Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок Преждеосвященной Литургии






 

В Служебнике первая глава «Чин Божественной Литургии Преждеосвященных» посвящена описанию приготовления Агнцев. Каждое воскресенье ВП, начиная с Прощенного воскресенья, на Литургии освящаются не один, а несколько Агнцев. Один – для причащения во время этой воскресной службы, остальные – для Преждеосвященной Литургии на всю седмицу. Соответственно числу Преждеосвященных Литургий освящается соответствующее число дополнительных Агнцев. В том, чтобы освящать несколько Агнцев, ничего удивительного нет. В Византии в древности всегда освящали несколько Агнцев, когда была в этом потребность, считалось вполне возможным совершать Литургию не на одном, а на нескольких Агнцах, на нескольких Дискосах и Чашах. Это считалось нормальным. Их число определялось лишь числом причастников.

Сейчас так делают – освящают на нескольких Агнцах – когда бывает Преждеосвященная Литургия. Эти Агнцы изымаются из просфор со всеми теми же словами, что и всегда, каждый в отдельности, полагаются на Дискосе. Далее воскресная Литургия совершается обычным порядком. Во время возгласа «Святая святым» священник возвышает все Агнцы, которые есть на Дискосе, сразу. После этого в Чашу вливают немного теплоты и напояют Священной Кровью заготовленные Агнцы для ЛПД. Служебник строго предписывает делать это следующим образом: «Взем св. Лжицу десную рукою (священник) омочает ею во Святей Крови. Левую же рукою емлет каждый Хлеб и наносит св. Лжицу со Св. Кровью омоченную и прикасается ею к Св. Хлебу крестообразно». Т.Е. если делать по Служебнику, священник лишь омакивает Лжицу в Крови и затем рисует крест на Агнце. Таким образом, Агнец приготовляется и откладывается в сторону. Здесь нужно отметить, что некоторые священники делают иначе. Они в Агнец вливают с помощью Лжицы какое-то количество Крови, а некоторые даже погружают Агнец в Чашу. Во-первых, это противоречит Служебнику, во-вторых, это ведет к искушениям, потому что мокрый Агнец часто плесневеет. И зачем это нужно делать, спрашивается? Здесь есть некоторое русское обрядоверие, что возле каждой молекулы Хлеба нужно, чтобы была молекула вина. На самом деле, это достаточно символическое действие и Служебник предписывает просто рисовать крест, больше ничего. Все Агнцы отлагаются и хранятся. Где полагается хранить Агнцы? Служебник об этом прямо не говорит. Но из Чина Литургии Преждеосвященных Даров следует, что Они должны, скорее всего, находиться на Жертвеннике. Действительно, в некоторых храмах Они хранятся на Жертвеннике, но все-таки в большинстве храмов Они хранятся на Престоле ради чести Тела Христова.

Сама Литургия. Изъявления пока пропускаем в Служебнике и смотрим






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.