Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы и перспективы развития лесного хозяйства Дальневосточного федерального округа






Прежде всего важнейшей проблемой лесопромышленного комплекса Дальневосточного региона является низкая конкурентоспособность лесобумажной продукции. Большинство российских производителей пока еще не способно конкурировать с производителями из развитых лесопромышленных стран. Они уступают им по качеству, экологическим требованиям, точности обработки, товарному виду и упаковке лесобумажной продукции. Тем более, что несмотря на мощную лесосырьевую базу, развитие целлюлозно-бумажной промышленности явно недостаточно. Отсюда цены на продукцию дальневосточных производителей ниже на 30 – 40% средних мировых.

В критическом состоянии находятся основные производственные фонды в лесной промышленности. Средний возраст машин и оборудования достигает 70 лет. Износ большинства из них в целом по отрасли составляет более 55%. Наиболее значительный износ – в лесозаготовительной и целлюлозно-бумажной промышленности. Из-за дефицита инвестиций в последние годы практически не осуществляется ввод производительных мощностей. При реально существующих технологиях и оборудовании деревообработки и лесозаготовки лесозаготовители практически не могут взять более половины объема древесины, разрешенного расчетной лесенкой.

Обновление основных фондов и модернизация лесопромышленного производства сдерживаются низкой инвестиционной привлекательностью предприятий лесопромышленного комплекса. Основным источником инвестиций остаются собственные средства предприятий. Потенциальные инвесторы не рискуют вкладывать средства в развитии лесопромышленных предприятий, особенно лесопромышленных, с неустойчивыми финансово-экономическими показателями деятельности.

Особенно сильно сдерживает развитие всего лесопромышленного комплекса Дальнего Востока постоянный рост цен на энергоносители, топливно-смазочные материалы, повышение тарифов на энергию. Не менее существенной проблемой для лесопромышленных предприятий является высокий уровень издержек производства. Безудержный рост цен и тарифов на энергию, железнодорожные перевозки, темпы которого значительно выше темпов роста цен на продукцию лесной промышленности. Зачастую железнодорожные тарифы делают нерентабельными перевозки круглого леса на расстояние, превышающее 700 – 750 км.

Значительные проблемы имеются в лесном экспорте. За годы экономической реформы практически полностью прекращается вывоз древесины в другие районы России, а также в страны СНГ с 7 – 8 млн. куб. м до 5 млн. куб. м уменьшился объем экспорта. Возник новый фактор – конкуренция между дальневосточной и сибирской древесиной как на внутреннем дальневосточном, так и на японском рынке.

Вследствие нехватки средств нарушенностью лесного покрова Дальнего Востока из-за рубок браконьеров и пожаров составляет 30% с колебаниями по территориям.

В сложившихся условиях главным направлением развития лесной промышленности Дальнего Востока является опережающий рост производства прогрессивных видов продукции, сокращение экспорта крупного леса и пиломатериалов и увеличение производства и экспорта готовой продукции механической и химической переработки древесины. При этом важнейшей задачей является более полное использование лесных ресурсов без ущерба для окружающей среды, создание комплексных предприятий по лесовыращиванию, заготовке и переработке древесины. При повышении качества и конкурентоспособности продукции лесной промышленности основным выходом лесного комплекса из кризиса станет развитие экспорта в страны АТР и Северо-Восточной Азии. Кроме того, помимо общеэкономических мер необходимо также рационализировать структуру комплекса в сторону развития перерабатывающих производств и повышения степени переработки древесины в конечной перспективе до 85 – 90% уровня при одновременном повышении качества продукции до такого уровня, который будет соответствовать мировым стандартам.

Выход из кризиса видится в создании смешанных компаний, привлечении иностранных инвестиций, увеличении финансирования из бюджета. Уже в настоящее время организован ряд совместных производств, акционерных обществ.

Кроме того, необходимы государственные программы, предусматривающие меры по охране лесов и рациональному использованию. А также для дальнейшего развития лесного комплекса необходима основательная законодательная база.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.