Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние и перспективы развития лесного комплекса Дальневосточного федерального округа.






 

Дальний Восток характеризуется богатым природно-ресурсным потенциалом, ценнейшим элементом которого являются леса. Они расположены на значительной территории региона. ДВЭР занимает значительное место в стране по площади лесов, в которых сосредоточено 27% общероссийских запасов древесины. Выделяются не только количественные характеристики лесных ресурсов, но и их высокоценный качественный состав только на юге Дальнего Востока сосредоточено 20% площадей еловых лесов России и 70% площадей лесов, состоящих из ценных лиственных пород. Всего по подсчетам специалистов, в регионе имеется более 60 видов древесных пород, среди которых для современного лесного хозяйства наибольшую ценность имеют хвойные: лиственница, пихта, кедр, ель.

Господствует в зоне тайги лиственница. Она занимает более половины покрытых лесом территории региона. Это вполне понятно лиственница – одна из многих пород деревьев, которая способна расти и развиваться на мерзлых почвах, распространенных на значительной части ДВЭР. И в других отношениях лиственница очень хорошо приспособлена к местным условиям6 она меньше, чем другие породы, страдает от пожаров, стремительно восстанавливается на гарях. Лиственница дает экономике продукцию, выделяющую ее среди других используемых в хозяйстве лесных богатств. Ее древесина обладает большой твердостью и устойчивостью против грибковых заболеваний. Поэтому она широко используется как строевой лес, служит высококачественным сырьем для химической и мебельной промышленности.

Лесной комплекс включает заготовку, механическую обработку и химическую переработку древесины. В его составе находятся отрасли, отличающиеся одно от другой по технологии производства и назначению выпускаемой продукции, но использующие одно и то же сырье.

К механической переработке принадлежит лесопиление, производство фанеры, строительных деталей, стандартных домов, мебели, спичек и др. Химическую переработку древесного сырья осуществляет лесохимия. Промежуточное положение занимает целлюлозно-бумажная промышленность, где химическая технология сочетается с механической.

На Дальнем Востоке представлена деревообрабатывающая промышленность, лесопиление, в последние годы возникли центры производства фанеры, также относительно недавно появились предприятия по производству мебели. В ДВЭР находятся наиболее крупные целлюлозно-бумажные производства. Целлюлозно-бумажная промышленность России переживает глубокий и затяжной кризис, который привел к сокращению производства целлюлозы и бумаги к 2000 году по сравнению с началом 90-х гг. почти в 2 раза. Такое резкое сокращение – следствие общего падения объемов заготовки древесины, износа оборудования и отсутствия инвестиций, резкого увеличения платы за ресурсы и электроэнергию, закрытия ряда экономически неблагополучных производств. Результирующее действие всех этих факторов привело к скачкообразному росту цен на бумагу и полиграфическим предприятиям зачастую становится выгоднее ввозить ее из-за рубежа.

Лесная промышленность играет ведущую роль в комплексе отраслей, занятых эксплуатацией «зеленого богатства» региона. На ее долю сейчас приходится более 40% валовой продукции всех отраслей лесного комплекса. Еще около 40% дают лесоперерабатывающие отрасли (производство целлюлозы, бумаги, картона, пиломатериалов, мебели, технологической щепы и т.д.) и 16-17% - лесное хозяйство, обеспечивающее сохранность и воспроизводство сырьевой базы.

Лесной комплекс занимает важное место в промышленности ДВЭР, давая до 12% созданного здесь валового продукта.

Традиционно лесозаготовки велись в основном в южных районах Дальнего Востока. Здесь этому способствовало наличие путей сообщения, близость к морским портам, развитая система расселения и промышленные традиции, которые позволяли быстро разворачивать перерабатывающие производства.

Важнейшими центрами лесной промышленности на Дальнем Востоке являются Хабаровск, Амурск, Комсомольск – на - Амуре, Хор, Благовещенск, Ленск, Лесозаводск, Южно-Сахалинск.

В 80-90-е гг. лесная промышленность ДВЭР испытала бурный рост: значительно возросли темпы лесозаготовок, расширились ареалы лесов, включенных в народнохозяйственный оборот. В эти годы, стремясь к наиболее быстрому и дешевому получению продукции, лесозаготовительные предприятия развернули крупномасштабную деятельность по интенсивной эксплуатации высококачественных хвойных пород.

В результате наиболее доступные и продуктивные леса быстро истощены. Это вызвало ускоренное продвижение заготовок в глубь лесных массивов, а следовательно, увеличение расстояния вывозки, рост дополнительных затрат, ухудшались качественный состав и условия заготовки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.