Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 42. Черепичная крыша большого особняка блестела в лунном свете






 

 

Черепичная крыша большого особняка блестела в лунном свете. Джейк наблюдал за жилищем Шипли со стороны неглубокого ручейка. Ярко светила луна. Это означало, что сейчас, пока он подбирается к дому, нужно соблюдать особую осторожность, зато потом, когда он окажется внутри, у него будет преимущество. Ему даже не понадобится фонарик, который лежит у него в кармане.

Клэр целый вечер пыталась отговорить его от затеи обыскать дом Шипли, но Джейк знал: она не хуже его понимает, что выбор у них небольшой.

Сегодняшняя ночь была наиболее подходящей для работы, так как Оуэна пригласила на ужин Элисон Хентон, одна из многих сочувствующих и озабоченных его судьбой разведенных дам Стоун-Каньона, горящая желанием его утешить. За две последние недели Джейк часто встречался с Элисон в загородном клубе. Он видел ее в деле и знал, что Оуэну еще повезет, если удастся сбежать от нее до полуночи.

По высохшему руслу он подобрался как можно ближе к дому и, остановившись, до предела раскрыл свое восприятие. Как всегда, в этот час в пустыне жизнь била ключом, однако никаких двуногих в человеческом обличий в окрестностях не было.

Исключительное чутье подсказывало, что открытое пространство нужно преодолеть бегом под покровом тени, отбрасываемой домом. Подавив атавистическое нежелание выходить на яркий свет, пусть и лунный, Джейк рванул вперед.

Ночное зрение работало великолепно. Он шел в полнейшей темноте вдоль стены дома, не боясь удариться обо что-то или зацепиться ногой за шланг.

Вопреки слухам о людях с его восприятием ночное зрение Джейка не было равноценно способности видеть в темноте или использованию приборов ночного видения. Ведь глаза у него как-никак были человеческими, а не кошачьими или совиными. Просто они лучше видели при минимальном освещении. Однако парапсихологический дар давал ему возможность при скудном освещении совершенно по-другому видеть объекты и живых существ.

Джейк остановился у черного хода. Он хорошо представлял внутреннюю планировку дома, так как еще вечером тщательно расспросил об этом Миру и Арчера, которые в течение многих лет были частыми гостями у Шипли.

У Глейзбруков имелся ключ от дома, и они знали код сигнализации. Это было самой настоящей удачей. Благодаря крохотному набору инструментов от «Джи энд Джи» Джейк смог бы забраться внутрь и без этого, но ключи и код облегчали дело. Оуэн отдал Глейзбрукам ключи и назвал код много лет назад на тот случай, если произойдет непредвиденное, а его не будет в городе.

Джейк надел медицинские перчатки, вытащил из кармана ключ, отпер дверь и быстро проскользнул в холл. Клавиатура сигнализации была именно там, где и сказал Арчер. Он закрыл дверь и, набрав код, отключил систему. Джейк медленно шел по дому, получая информацию как от нормальных, так и паранормальных органов чувств.

Он искал особые эманации пси-энергии, которые сохранились там, где было применено насилие. Однако он рассчитывал найти не только это. Ему предстояло провести ряд традиционных следственных действий. Он по опыту знал, что этими действиями все в конечном итоге и закончится.

Люди — это люди, независимо от того, обладают они каким-либо уровнем парапсихологических способностей или нет. Всеми движут одинаковые мотивы и одинаковые эмоции. Чтобы раскрыть дело, достаточно знать цель человека и представлять, как далеко он или она готовы зайти, чтобы ее достичь.

Задача на сегодня — определить цель Оуэна Шипли. Джейк прокрутил в голове недавний разговор с Клэр.

— Но зачем бы Оуэну убивать ее? — спросила она.

— Могу назвать пару причин и начну с очевидного факта, что она превратилась для него в докучливую проблему. Она стала законченным алкоголиком и с каждым днем опускалась все ниже.

— Если бы Оуэн захотел избавиться от нее, он мог просто развестись.

— Нет, с какой стати, если она унаследовала большую часть состояния Макаллистера?

— М-да, веский довод. — Клэр помолчала. — С другой стороны, Оуэн не нуждается в деньгах Валери. Он и так богат.

— Мы уже говорили на эту тему и пришли к выводу, что это не значит, что ему не хотелось стать еще богаче.

— Не знаю, — с сомнением произнесла Клэр. — Убийство — довольно рискованное мероприятие.

— Конечно. И секс с незнакомцем — тоже, но ради денег люди часто идут на это.

— Есть еще кое-что, — сказала Клэр. — У Оуэна алиби. В то время, когда умерла Валери, он играл в гольф, помнишь?

— Он играл один, причем после полудня и в самый жаркий день года. Скорее всего в его распоряжении было все поле.

— А дом Шипли стоит недалеко от двенадцатого фервея.

— Ему ничего не стоило на каре доехать до ручья, зайти в дом, утопить Валери, вернуться на фервей и закончить игру.

— Хладнокровно.

— Да, — согласился Джейк. — С ледяным спокойствием.

Луна через окна освещала просторную комнату со светлыми стенами. Маловероятно, что Оуэн прячет свои секреты в этом помещении. Оно открыто для всех и тем самым напоминает проходной двор. Однако Джейк все же решил провести быстрый обыск, прежде чем двигаться к крылу со спальнями.

Он устремил взгляд на барную стойку и шкаф с напитками. Вероятность, что Валери часто прикасалась именно к этим предметам мебели, очень велика.

Джейк проверил ящики под маленькой раковиной. Они были забиты всякими принадлежностями для приготовления коктейлей: открывалками, штопорами, салфетками и ложками.

Закрыв нижний ящик, он потянулся к ручке маленького холодильника.

Его пронзил слабый, но отчетливый след неистовой психической энергии и оставил после себя невидимый ожог. И без того активированное восприятие обострилось до предела. След ярости был не свежим, но и не старым. Сконцентрировавшись, Джейк попытался ощутить то, что испытывал убийца в тот момент, когда открывал холодильник.

Жажда. Бешеное сердцебиение. Горячее, мрачное возбуждение, пульсирующее в крови…

Неожиданно Джейк понял, что тогда произошло. Шипли вернулся с испепеляющего зноя гольфового поля и наверняка обнаружил, что Валери уже налакалась мартини. Не исключено, что она после выпивки приняла таблетку, дабы успокоиться после неудачной попытки прикончить Клэр в салоне. Шипли сказал ей, что заехал, чтобы взять бутылку воды. На гольфовом поле солнце палило нещадно.

Он обливался потом, но не только от жары, а еще и от предвкушения того, что собирался сделать. Он открыл холодильник и взял бутылку.

Он, сильный мужчина атлетического телосложения, легко справился с Валери, отощавшей и ослабевшей после многих месяцев запойного пьянства.

Ему понадобилось несколько минут, чтобы пройти в комнату и переодеться. Наверняка он проявил осторожность и выбрал брюки и рубашку тех же цветов, что были на нем, когда он начинал игру. Затем он вернулся на поле.

Вероятно, он планировал закончить игру и выпить в клубе с друзьями, а потом пригласить кого-нибудь из знакомых к себе домой на коктейль. Тогда на тот момент, когда он «обнаружил» бы тело, у него был бы свидетель.

Должно быть, для него стало шоком, когда ему сообщили, что Валери нашли, причем значительно раньше, чем требовалось по его плану.

Клэр была права, подумал Джейк. Валери убили. И вполне логично выглядит версия, что убийца — Шипли, правда, к сожалению, доказать это было пока невозможно.

Психический след, оставленный тем, кто совершил насилие, так же уникален, как отпечаток пальца. Но в отличие от отпечатка он остается только в том случае, если индивидуум возбужден, охвачен сильными и бурными эмоциями. Энергия этих эмоций настолько сильна, что резонирует на паранормальном уровне и надолго остается на поверхностях.

В «Джонс энд Джонс» восприняли бы его находку серьезно, но в суде от этих психических следов пользы нет. «Ну, ваша честь, я шел по дому убитой и почувствовал пси-энергию убийцы. Да, конечно, я смог бы опознать его, если бы он оставил еще один след такой же энергии. Но для этого нужно, чтобы в нем опять вспыхнуло желание убить, если вы понимаете, что я имею в виду. Что вы говорите, ваша честь? Да, я действительно считаю себя детективом-экстрасенсом. А почему вы спрашиваете?»

Так что у членов Общества, стремящихся вести нормальный образ жизни, есть все причины не распространяться о своей принадлежности к группе людей, которые убеждены в наличии у них паранормальных способностей. Со временем эта информация переходит в разряд «семейных тайн».

Теперь, зная, что идет верным курсом, Джейк понял, что пора искать традиционные улики, чтобы иметь основания подключить к делу полицию.

Рядом с кухней была дверь в большой винный подвал. Он вытащил из кармана черную кожаную коробочку, достал оттуда одну из отмычек и отпер дверь. Несколько минут он походил между рядами аккуратно уложенных бутылок. Еще он заглянул в белый винный холодильник.

И не нашел ничего, кроме очень дорогого вина.

Джейк поднялся из подвала и собрался по коридору идти в другое крыло дома. Арчер предупредил, что в кабинет Валери ведет первая дверь слева. Разумнее всего продолжить обыск именно там.

Он замер, краем глаза заметив маленький предмет на краю стола в гостиной. Мобильный телефон.

Он взял его, и на него снова обрушился поток энергии. Шипли хватался за телефон, когда им владела ярость и жажда убийства. Возможно, Валери, поняв, что ей грозит опасность, пыталась набрать «911». Или сам Шипли пытался стереть все ее входящие и исходящие звонки.

Он положил телефон обратно на стол.

Дверь в кабинет была открыта. Джейк с порога оглядел тяжелый письменный стол, два шкафа для документов и один — для книг. На столе стоял компьютер.

Он включил компьютер и вставил в USB-разъем прихваченную с собой флэшку. Пока копировались файлы, он рылся в ящиках. Ничего инкриминирующего там не нашлось.

Когда копирование закончилось, он забрал флэшку, сунул ее в карман и выключил компьютер.

Затем вернулся в холл, собираясь пройти в хозяйскую спальню.

Джейк сразу ощутил едва заметное изменение давления воздуха. Кто-то вошел в дом. Кто бы это ни был, он скрывает свое присутствие.

Еще один незваный гость. Интересно. У кого еще был повод сюда прийти?

Джейка охватило возбуждение голодного хищника. Он скользнул во мрак спальни и притаился. Экстрасенс тот, другой, или нет, но соблюдать осторожность нужно. Адреналин — это адреналин, разгорячен ты или нет. Когда эта штука вбрасывается в кровь, убийства совершаются легко, пусть и случайно.

Если тот, другой, обладает хоть какими-то способностями, он очень скоро поймет, что в доме он не один.

Итак, охота начинается.

Джейк понял свою ошибку мгновением позже, когда по нему ударил мощный поток психической энергии. Эта энергия заставила его упасть на колени. Он обеими руками схватился за голову, как бы пытаясь смягчить удар.

Новый залп энергии повалил его на пол. Затем на него огромной волной накатила ночь и утащила в океан бесконечного мрака.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.