Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 43. Клэр охватила тревога, острая и внезапная, как молния






 

 

Клэр охватила тревога, острая и внезапная, как молния. Из ниоткуда налетела паника и снесла все ее защитные барьеры прежде, чем она успела их воздвигнуть.

Вся эта выводящая из равновесия энергия обрушилась на Клэр, когда она сидела на диване и изучала номера телефонов, скопированные из мобильника Валери Шипли.

Сигнал опасности, зазвеневший внутри, вынудил Клэр вскочить. Ее сердце бешено стучало, пульс участился, ладони стали ледяными. По крови стремительно разливался адреналин. Все ее существо настроилось на стремительные действия. Она была готова бежать в безопасное место или бороться за свою жизнь.

Нет, не за свою. За чью-то еще. Клэр никогда прежде не переживала панических атак такого рода.

За жизнь Джейка. Да, теперь она в этом не сомневалась. Все это связано с Джейком. Он в страшной опасности. Но откуда она знает об этом? Ведь это просто невозможно, попыталась урезонить саму себя Клэр. Телепатии, или чтения мыслей, на расстоянии не существует. Ученые из Общества десятками лет изучали многочисленные эпизоды, но так и не смогли воспроизвести опыт в лабораторных условиях.

«Дыши. Успокойся. Ты переживаешь за Джейка, как он там, в доме Шипли. Это и послужило толчком».

Клэр принялась ходить взад-вперед, пытаясь сосредоточиться на дыхании и одновременно усердно запуская механизм психической защиты, который она с таким трудом создала в себе.

Острое ощущение осведомленности исчезло так же быстро, как и появилось. Как будто его просто кто-то выключил.

Через пару минут Клэр почувствовала себя спокойнее, более-менее обрела контроль над собой.

Она посмотрела на часы. Почти полночь. Джейк ушел два часа назад. Сколько времени нужно, чтобы обыскать дом?

Ему уже пора вернуться. Клэр достала из кармана мобильный телефон, но набрать номер Джейка не решилась. Он наверняка выключил свой телефон, когда зашел в дом, но что, если он об этом забыл? Она не хотела подвергать его риску, ведь звонок может создать ему кучу проблем.

Всегда есть вероятность, что кто-нибудь из соседей что-либо заметит и отправится выяснять, что случилось. Или вызовет полицию.

«Только не полицию!» — взмолилась Клэр. Сейчас им меньше всего нужно, чтобы Джейка обвинили во взломе и проникновении в чужое жилище.

Но что-то все же идет не так. Клэр знала это абсолютно точно, и эта уверенность не уменьшилась даже после того, как паническая атака прошла.

«Воображение разыгралось, — подумала она. — Хватит. Надо взять себя в руки».

Однако она так не смогла отмахнуться от абсолютной уверенности в том, что Джейк попал в беду.

Что бы там ни утверждали эксперты Тайного дома, все, кто имеет хоть каплю экстрасенсорного восприятия — члены Общества или нет, — знают, что бывают такие случаи, когда между людьми, прошедшими через физическую близость, происходят вспышки психической близости. Когда они с Джейком занимались любовью, между ними существовала паранормальная связь. И что такого странного в том, что она каким-то образом почувствовала, что он в опасности?

Возможно, она смотрит на ситуацию под неправильным углом. Не исключено, что паническую атаку вызвало то, чем она занималась.

Блокнот валялся на полу. Клэр подняла его и посмотрела на записанные номера. Когда она нашла телефон на журнальном столике в доме Шипли, она очень расстроилась из-за того, что в нем не было ни исходящих, ни входящих звонков, датированных днем смерти Валери. Кроме того, в немногочисленных номерах, забитых в память телефона, на первый взгляд не было ничего необычного.

Но сегодня, когда она более внимательно взглянула на список, один номер все же привлек ее внимание. Судя по тому, что Валери поставила этот номер на быстрый набор, звонила она на него довольно часто.

«Смотри на вещи проще», — сказала себе Клэр. Вполне вероятно, что у множества обитательниц Стоун-Каньона номер оздоровительного центра стоит на быстром наборе.

Между прочим, на свете существовал еще один человек, который любил Брэда Макаллистера. А Кимберли Тодд, профессиональная массажистка, вдруг уволилась с работы и пропала. Все в «Таинственном ручье» считали, что она нашла другое место.

А что, если именно это и произошло? Что, если ее новое место — здесь, в Стоун-Каньоне?

Какова вероятность?

Наверное, миллион к одному, подумала Клэр. Она бросила блокнот на журнальный столик и снова посмотрела на часы. Почему Джейк так долго? Она сойдет с ума от ожидания.

Ночь за окном разорвал свет. От дороги к дому приближалась машина. На Клэр нахлынуло облегчение. Вот и Джейк.

Она пробежала в холл и открыла дверь прежде, чем машина въехала на площадку.

Машина остановилась, но двигатель Джейк не выключил. Клэр ничего не видела, потому что ее слепил яркий свет фар. Она машинально прикрыла глаза ладонью.

Водительская дверца открылась. Из машины вылез человек. Из-за света фар Клэр смогла разглядеть только смутный силуэт. Ее снова охватила тревога.

— Джейк? Все в порядке? Я волновалась.

— Боюсь, Джейк тяжело ранен, — сказал Оуэн Шипли. — Я нашел его без сознания в своем доме, когда вернулся. Он в «травме». Я отвезу вас к нему.

Ультрафиолетовая ложь резанула Клэр по и так напряженным чувствам. Ее пронзила новая паническая атака, чудовищная по своей мощи.

Преодолевая ужас, волнами накатывавший на нее, она изо всех сил пыталась контролировать свою реакцию. Нельзя поддаваться панике. Надо держать себя в руках, чтобы помочь Джейку.

Из ниоткуда возник поток испепеляющей психической энергии и обжег ее открытое восприятие. Клэр почувствовала, что падает, и полетела во мрак.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.