Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 41. — Надеюсь, Арчер не прикончит Ингла, — сказала Клэр и бросила обеспокоенный взгляд на закрытую дверь «Ингл инвестментс»






 

 

— Надеюсь, Арчер не прикончит Ингла, — сказала Клэр и бросила обеспокоенный взгляд на закрытую дверь «Ингл инвестментс», прежде чем выехать со стоянки. — Уверена, он был бы рад сделать из него котлету. И я его за это не виню. Но сейчас нам нельзя привлекать к себе внимание полиции и прессы.

— Не переживай, — успокоил ее Джейк. — Ты забыла, что Арчер — стратег?

— И?..

— И он не станет мстить физически. Во всяком случае, так, чтобы Ингла на «скорой» отвезли в «травму». И не будет сдавать его копам — это не принесло бы большой пользы.

Клэр поморщилась:

— Кажется, аферистам всегда удается ускользнуть. Как-никак, это «чистое» преступление. Худший сценарий — это когда их отпускают под залог и они покидают страну. Можно привести в суд толпу жертв, но они все равно не будут давать показания, потому что не захотят во всеуслышание рассказывать, как их унизили. Это типично для стариков.

— Они боятся, как бы их взрослые дети не узнали, что их обманули?

— Да. На них наводит ужас мысль, что дети решат, будто у них не все в порядке с головой. — Клэр покосилась на него: — Так что именно сделает Арчер?

Джейк удовлетворенно хмыкнул:

— Он уничтожит Ингла способом, который нанесет ему наибольший ущерб.

— Профессионально?

— Да, — кивнул Джейк. — Первым делом он вынудит его выдать ему номера своих оффшорных счетов и список тех, кого он обманул здесь, в Туксоне, чтобы вернуть людям как можно больше из украденных денег.

— Вряд ли полиции такое было бы по силам.

— А после этого Арчер до смерти напугает Ингла.

— Как?

— Сообщит ему, что «Джонс энд Джонс» собирается добавить его имя в свой контрольный список. Если Ингл вновь возьмется за старое, аналитики быстро его заметят. И позаботятся о том, чтобы об этом узнали местные власти. По крайней мере Инглу не дадут подолгу сидеть на одном месте. Это, конечно, притеснение, зато действует эффективно. «Джи энд Джи» применяет такой метод к другим типам, которые используют свой дар, чтобы вымогать деньги у простых людей и совершать другие мелкие преступления.

— Не знала, что у «Джонс энд Джонс» есть контрольный список.

— Наверное, потому, что никогда на них не работала.

— Из-за этого тупицы Фэллона Джонса. — На светофоре загорелся красный. Клэр замолчала и бросила на Джейка быстрый внимательный взгляд: — Ты как?

— В порядке. — Джейк забарабанил пальцами по сиденью, поймал себя на этом и прекратил стучать. — Еще не остыл, вот и все.

Клэр улыбнулась:

— Зов предков?

Джейк не определился, как воспринимать ее вопрос.

— Тебе это кажется забавным?

— Естественно, нет. Извини. — Включился зеленый. Клэр плавно нажала на педаль газа и пересекла перекресток. — Но и особо важным не кажется.

Джейк изучал улицу. Он ничего не мог с собой поделать. Его восприятие работало на полную мощность, и это означало, что он автоматически регистрирует происходящее вокруг, выискивая жертву и определяя, откуда может исходить угроза. Фраза «Зов предков?» была практически точной. Дикарь.

Тут он вспомнил, как Клэр бросилась на его защиту, когда Ингл обозвал его, и внутреннее напряжение стало его отпускать.

— А для тебя это как? — тихо спросил Джейк.

Она не уточнила, что он имеет в виду.

— Когда я впервые обнаружила у себя экстрасенсорные способности и проснулась в мире, полном лжи, на меня волнами накатывали панические атаки, — ответила Клэр.

— Так было до того, как ты научилась фильтровать ложь?

— Да. У экспертов Тайного дома очень мало опыта в отношении моего типа восприятия, потому что оно редкое. Но в конечном итоге один парапсихолог понял, что у меня тут же возникает старая добрая реакция «борись или беги».

— Естественно, — сказал Джейк, обдумав ее слова. — Ложь, по своей сути пусть и безобидная, всегда несет в себе потенциальную угрозу. Ты реагировала соответственно.

— Мой психолог помог мне создать психический фильтр. Это было нелегко. Но единственная альтернатива заключалась в том, чтобы стать затворницей и таким образом защищаться от лжи.

— Я рад, что ты не пошла по этому пути.

Клэр улыбнулась:

— Я тоже.

— А здорово у тебя получилось с Инглом, — сказал Джейк. — Ты ловко взяла его в оборот.

— Мне не впервой иметь дело с аферистами.

— Это очевидно. Фэллон много потерял, не взяв тебя.

— И я так считаю.

Джейк усилием воли приглушил свое восприятие. Ему нужно было подумать, а в активированном состоянии думалось плохо. Но такова оборотная сторона натуры охотника.

— Знаешь, — сказал он, — а это интересно, что Макаллистер заволновался, когда выяснилось, что операция с «Глейзбрук» идет не в том направлении, но отказался прекратить ее.

— Да, интересно. Очень интересно. Ингл прав. Большинство аферистов в подобной ситуации исчезли бы. Должна быть очень веская причина для того, чтобы профессиональный мошенник продолжал цепляться за плохой проект, когда уже ясно, что неудача неизбежна.

— Я все время возвращаюсь к словам Ингла, что у него не было права на неудачу. Исторически сложилось, что все организации Тайного общества были построены на принципах дарвинизма. Если ты хочешь подниматься от уровня к уровню, ты должен проявлять себя на каждом шагу, выполняя определенные задачи, которые спускают тебе ребята сверху.

— Если Брэд Макаллистер работал на такую организацию, значит, это она поручила ему взять под контроль «Глейзбрук», — сказала Клэр. — Вполне возможно, его казнили, когда выяснилось, что он потерпел неудачу. В таком случае киллер уже далеко отсюда.

— Очень может быть, — согласился Джейк. — Но я не собираюсь ограничиваться этой версией: я уже сделал такую ошибку, когда начинал расследование. Одной с меня хватит.

— А я все пытаюсь понять, как сюда вписывается Кимберли Тодд, — задумчиво проговорила Клэр.

— Я тоже. То, что аналитики из «Джи энд Джи» так и не нашли ее, означает, что она мертва и закопана где-нибудь в пустыне. Элемент зачистки после провала проекта.

Клэр пожала плечами:

— Думаешь, они избавились от нее, потому что она слишком много знала?

— Это не исключено.

— Возможно, именно поэтому и убили Валери Шипли. Ты слышал, что сказал Ингл? Она была единственным человеком, которому доверял Брэд. Вероятно, заговорщики испугались, что он рассказал ей о плане. — Клэр встрепенулась: — Боже, как я раньше об этом не подумала?!

— О чем?

— А что, если Оуэн Шипли в опасности? Как-никак он был женат на Валери. Заговорщики могут решить, что он тоже слишком много знает.

Джейк на некоторое время задумался.

— Элизабет была замужем за Брэдом, но на ее жизнь не покушались. Думаю, заговорщики не будут отстреливать каждого заметного обитателя Стоун-Каньона, когда-либо близко общавшегося с Макаллистером. Это привлекло бы много внимания.

— Вчера кто-то пытался тебя пристрелить, — напомнила Клэр.

— Знаю. Но я не принадлежу к столпам общества. Я всего лишь приезжий консультант. Сегодня здесь, завтра там.

Клэр бросила на него неодобрительный взгляд:

— Мне бы не хотелось, чтобы ты с таким задором обсуждал чье-то желание хладнокровно прикончить тебя.

— Извини. Как я сказал, все указывает на то, что я уже близко.

— Интересно, зачем заговорщикам так сильно понадобилась корпорация «Глейзбрук»?

— Если ты еще не заметила, то это очень доходная компания, — сказал Джейк. — А любой организации нужны деньги.

— Да, но почему именно «Глейзбрук»? Ведь есть сотни, если не тысячи, очень успешных компаний, которые лопатами гребут наличные.

— Не все из них представляют собой семейное предприятие с узким кругом владельцев, фирму, которую можно тихо заграбастать, не привлекая внимания совета директоров, акционеров и правительственных наблюдателей.

— Я понимаю, что ты имеешь в виду, — сказала Клэр. — И все же заговорщики не просто так выбрали очень успешную компанию, которой владеет член Общества. Это не случайное совпадение.

— Здесь нет ничего загадочного, — возразил Джейк. — Вполне естественно, что предводитель или предводители заговорщиков нацелились на компании, которые можно тщательно изучить. Генеалогические архивы Тайного дома открыты для всех членов Общества.

— Члены Общества имеют тенденцию вступать в браки с другими членами, — сказала Клэр. — Кроме того, они часто сотрудничают и дружат с теми, кто связан с Обществом. Ты прав, заговорщики смогли бы предоставить Макаллистеру огромный объем материала, прежде чем он приступил бы к захвату «Глейзбрук».

— Ладно, — сказал Джейк, — хватит рассматривать смерти Макаллистера и его матери с точки зрения заговора. Давай подойдем с другой стороны.

— С какой?

— Что уж очень рьяно мы стараемся связать их обоих с заговором.

Клэр нахмурилась:

— Я думала, мы уже сошлись на том, что они связаны.

— Это возможно, но это не факт. Пока ты не будешь знать наверняка, тебе придется периодически делать шаг назад и смотреть на проблему под другим углом.

— Тебя этому учили в «Джонс энд Джонс»?

— Нет, — ответил Джейк. — Я научился этому на собственном многолетнем тяжелом опыте.

— Ладно, давай попробуем твой подход. Кто еще мог иметь мотив, чтобы убить Валери?

Джейк посмотрел на нее:

— Если бы ты не была искренним сторонником теории заговоров и если бы я не был опытным следователем, работающим под прикрытием и по заданию «Джонс энд Джонс» выслеживающим заговорщиков, мы рассматривали бы абсолютно другую версию, объясняющую смерть Валери Шипли.

— Думаешь, она действительно покончила с собой?

— Это тоже не исключено, — ответил Джейк. — Но у нас нет точного ответа, и мы почему-то все время упускаем из виду наиболее явного подозреваемого, единственного человека, который обычно стоит первым в списке, когда расследуется убийство чьей-либо жены.

— О Боже, конечно же! — Клэр стиснула руль. — Муж.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.