Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип 2: приспособление






 

Жизнь никогда не должна быть борьбой; она должна быть просто осторожным движением от одной точки к другой — во многом как прогулка по долине солнечным деньком.

Стюарт Уайлд

 

Давайте взглянем на некоторые ключевые моменты процесса обучения. В спорте, как и в жизни, развитие следует за потребностью. Без потребности нет развития. При небольшой потребности имеет место небольшое развитие. При неправильной потребности — неправильное развитие.

Потребность принимает форму увеличивающегося перенапряжения. Постоянно прося себя делать больше, чем вам удобно, — немного больше, чем вы можете, — вы совершенствуетесь.

Развивающие перегрузки периодически случаются в вашей зоне комфорта. Вам надо расширять свою зону комфорта, но не игнорировать ее границы. Большинство спортсменов постоянно работают вне этих границ, и они страдают от сильного утомления, перенапряжения и боли. У мастеров, остающихся внутри (но у границы) своей зоны комфорта, уходит немного больше времени на совершенствование своих умений, но их достижения живут дольше.

Развитие неминуемо влечет за собой постоянный поток «небольших неудач» на пути к вашей конечной цели.

«Иммунитет» к неудачам вырабатывается благодаря интуитивному восприятию естественных процессов обучения. Реалистичный взгляд на вещи развивает терпение. Познавая природные законы, вы развиваете реалистичное и беззаботное отношение к временным неудачам и начинаете рассматривать их как верстовые столбы на пути к вашему неизбежному совершенствованию.

Когда постепенно начинаешь предъявлять реалистические требования своему телу, оно начинает развиваться. Если так же постепенно предъявлять требования разуму и эмоциям, они также начнут совершенствоваться. Этот процесс приспособления отражает закон природы, который на протяжении истории позволял людям эволюционировать и выживать.

Даже камни подчиняются закону приспособления. Если обрабатывать камень инструментом, он постепенно изменит свою форму. Но если обрабатывать его слишком быстро, камень может развалиться. Последовательные требования дают самые надежные результаты. Восходить на гору лучше всего небольшими шагами. Если попытаться делать это большими прыжками, результат может быть прямо противоположным цели.

Закон приспособления напоминает нам, что ошибки — верстовые столбы на пути к успеху, это естественная часть процесса.

Отдайтесь процессу своих тренировок и отдайтесь течению своей жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.