Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баланс: психофизическое применение






Чем яснее становится, что мир — и ваши тренировки — обязательно включает в себя тело, разум и эмоции, баланс приобретает еще большее значение. Вы начинаете понимать, что физические проблемы часто являются симптомами несбалансированных мысленных и эмоциональных схем восприятия. Когда вы физически чувствуете себя плохо, вы должны спросить себя: «Что происходит с моим разумом и эмоциями?»

Слово «сосредоточенный» описывает состояние физического, умственного, эмоционального баланса. Три центра — тело, разум и эмоции — так тесно связаны между собой, что нарушение баланса в одном, естественно, влияет и на другие. Мастер боевых искусств знает, что если человек рассеян или эмоционально расстроен, то его или ее можно очень легко положить на лопатки.

Следующие упражнения демонстрируют правильное — и неправильное — применение закона баланса.

Баланс вашего тела и разума

Упражнение 1. Если сейчас вы относительно спокойны и довольны жизнью, поднимитесь и, сохраняя равновесие, встаньте на одну ногу (если это вам кажется слишком легким, сделайте это с закрытыми глазами). Обратите внимание на относительную простоту этого действия.

В следующий раз, когда вы расстроитесь: почувствуете злость, грусть, страх, придете в смятение или столкнетесь с трудностями в жизни, — проделайте это же упражнение на равновесие. Вы заметите, что происходят одна или две вещи: если вы сконцентрируете внимание на огорчении, легко потеряете равновесие. Если сосредоточитесь на равновесии, перестанете замечать, что вы огорчены. Физический баланс и негативные эмоции как огонь и вода — их не смешаешь.

Упражнение 2. Установить контроль над нарушением баланса в теле, разуме или эмоциях также можно, сделав что-то несбалансированное намеренно — чтобы яснее увидеть дисбаланс и получить контроль над ним.

В качестве иллюстрации: в следующий раз, когда будете заниматься любым видом спорта, на несколько минут намеренно нарушьте баланс, восстановите его, затем снова нарушьте его, затем снова восстановите. Вы увидите, что после этого игра пойдет лучше. Если вы склонны нарушать баланс в каком-то одном направлении, посмотрите, сможете ли сделать это в противоположном направлении. Например, если вы слишком неуверенны во время игры, попробуйте быть более агрессивным. Если при подаче в теннисе ваш мяч уходит слишком сильно вправо, постарайтесь направить его слишком сильно влево.

Выполнение этого упражнения на практике покажется странным, как будто вы надели костюм на два размера меньше. Тем не менее, оно пойдет на пользу, потому что, когда во время занятий спортом вы используете обе стороны своего тела, вы можете найти золотую середину и вновь восстановить баланс. Я подробнее объясняю этот неоценимый метод достижения равновесия в главе 7.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.