Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мои открытия о большой арене






Когда я был гимнастом в колледже, несколько ключевых интуитивных прозрений сформировали мой подход к тренировкам и обучению. Победив в мировом чемпионате и потренировав чемпиона Национальной студенческой спортивной ассоциации и превосходного американского олимпийца, я решил, что кое-что понял.

В процессе преподавания и тренировок я заметил, что проблемы с обучением у спортсменов связаны со слабыми базовыми способностями. Чтобы повысить потенциал, — их коэффициент таланта, — чтобы достичь успеха, атлетам надо перестроить свои базовые способности: силу, гибкость, выносливость, координацию, баланс, чувство ритма, умение выбрать правильный момент и быстроту рефлексов. Понимание этого помогло мне добиться большого успеха в качестве гимнаста и тренера.

В то же время благодаря собственной жизни я понял, что умение делать стойку на руках или сальто не сильно помогали, когда я отправлялся на свидание. Не пригодились мне эти навыки и, когда я женился, завел детей, столкнулся с финансовыми затруднениями или с сотнями других проблем, встречающихся в жизни. Осознание этого заставило меня искать базовые способности, нужные для того, чтобы добиться успеха не только в спорте, но и в повседневной жизни.

Для спортсменов баллы, время, за которое выполняются упражнения, проигрыши или победы часто служат основной мерой успеха. Для самих по себе спортивных умений существует не так уж много областей применения в повседневной жизни, но внутренние качества, которые развиваются во время этих занятий: концентрация ума, эмоциональная энергия и способность расслабляться, находясь под стрессом, — могут улучшить каждое мгновение жизни.

Сегодня некоторые прыгуны с лыжами разогреваются при помощи техник тайцзицюань, а мастера айкидо преподают в школах гольфа. На Востоке всегда понимали, что тренировка разума жизненно важна для достижения физического успеха. Мы только сейчас начинаем осознавать, что каждая культура со своим многообразием языков и верований вносит вклад в благосостояние всего человечества. Наш потенциал расцветет в солнечном свете глубокого понимания. Пришло время разбудить мастера, в совершенстве владеющего телом и разумом, — мирного воина — в каждом из нас.

Дэн Миллман,

Сан-Рафаэль, Калифорния,

Весна 1999

 

Часть I

ПОНЯТЬ БОЛЬШУЮ ИГРУ

Тренировку, самое главное в работе спортсмена, можно представить в виде подъема по горной тропе. Вершина символизирует ваш наивысший потенциал. Где бы вы на своей тропе ни находились, целесообразно иметь при себе четкую карту лежащей впереди местности — это способ увидеть, где вы находитесь относительно ваших целей, увидеть предстоящие препятствия и понять, какие усилия надо приложить, чтобы достичь вершины.

Реалистичный взгляд на вещи и глубокое осознание своего потенциала в данном предприятии дают возможность выбрать самый разумный курс и тренироваться, чтобы пройти по нему. Благодаря хорошему началу все остальное дается легко.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.