Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Установка памятника на могиле






На могиле покойного принято ставить памятник - надгробный камень, указывающий место его захоронения.

По обычаю одних общин, надгробный камень принято ставить к тридцатому дню после похорон, других - к первой годовщине смерти.

По традиции, на камне должны быть выгравированы: имя покойного и имя его отца, дата рождения и дата смерти покойного по еврейскому календарю.

В конце надписи на памятнике принято гравировать буквы:. . . . . , которые являются начальными буквами слов во фразе:

" " -
" Да будет душа его связана в узел жизни".

Как указывалось выше, наши Мудрецы постановили, что, провожая умершего в последний путь, его не следует одевать в красивые одежды - ведь в духовном мире нет разницы между богатым и бедным. Та же причина послужила им основанием провозгласить, что нецелесообразно и сооружение дорогого памятника. Почитание мертвых выражается не в сумме денег, истраченной на памятник; да и малоимущим тяжело видеть, что памятник на могиле их родственника беднее, чем у других. (Здесь можно поучиться у Армии Обороны Израиля: все павшие воины удостаиваются одинаковых надгробий, и памятник над могилой генерала не отличается от памятника над могилой рядового.) Обычно ставят каменную плиту (горизонтальную) с надписью.

Не следует сажать рядом с могилой деревья, корни которых уходят глубоко в землю, но зелень, кусты и цветы в Диаспоре обычно сажают.

Прежде чем покинуть могилу, принято класть на нее камешек. Тем самым мы оставляем знак, что не забыли об умершем и посетили его могилу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.