Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика Гамбургской школы






Методики Гамбургской школы астрологии, известные в США под названием " ураническая астрология" (Uranian Astrology), были разработаны в двадцатых–тридцатых годах нашего столетия. Фундаментом для уранической астрологии являются идеи выдающегося немецкого астролога-новатора Альфреда Витте (1878–1941).

В Гамбургской школе существует особый подход к системам домов гороскопа. Чтобы разрешить проблему искажений, возникающих при использовании квадрантных СД на высоких широтах, Витте отверг все концепции, в которых Середина Неба и Асцендент связаны в единую систему. Он предложил отдельно анализировать гороскоп, в котором дома отсчитываются от Асцендента, и отдельно – меридианный гороскоп, а затем синтезировать полученные результаты. Кроме того, в Гамбургской школе исследуются карты с домами, отсчитываемыми еще от четырех точек: Солнца, Луны, Восходящего Лунного Узла и точки Овна. Таким образом, всего астрологи этой школы строят шесть гороскопов.

Почему же в Гамбургской школе используются системы домов, базирующиеся именно на этих шести точках? Дело в том, что данные шесть точек считаются важнейшими факторами гороскопа. Они носят название индивидуальных (личных, персональных) точек: Солнце символизирует жизненную силу, тело, вообще мужчин; Луна – эмоции, женщин, публику; Середина Неба – " Я", эго; Асцендент – взаимодействие с окружающими, а также место события; точка Овна – мир вообще; а Восходящий Узел Луны – связи и союзы с людьми, равными с рожденным по положению. Считается, что практически все значимое в карте рождения можно свести к описанию событий и опыта человека, фокусируемых индивидуальными точками. Так, планетарные картины (системы чувствительных точек типа жребиев, на анализе которых во многом строится работа с картой в Гамбургской школе), чтобы играть важную роль в гороскопе, должны включать одну или несколько индивидуальных точек. Поэтому с каждой из индивидуальных точек связывается своя система домов.

Некоторые уранические СД совпадают по алгоритму построения с системами, изложенными выше, но некоторые СД строятся по особым принципам. Расчет Асцендента и Меридиана в Гамбургской школе тот же, что и в других астрологических школах, и значения планет в домах те же, что и во всех направлениях астрологии. Но при интерпретации домов учитываются особенности значений каждого из 6 гороскопов. Например, 10-й дом Меридиана имеет то же значение, что и 10-й дом Асцендента, но в меридианном гороскопе значение направлено на психическое, личное и социальное, тогда как в асцендентном гороскопе оно направлено на внешний мир, на других людей. А теперь более конкретно о каждом из шести гороскопов.

Меридианный гороскоп (нем. Meridianhoroskop, сокр. M-Horoskop) считается важнейшим. Существует два варианта его расчета. Согласно первому из них, гороскоп строится на момент рождения натива в системе равных домов, где куспид десятого дома совпадает с Серединой Неба. Согласно второму варианту, при построении этого гороскопа используется меридианная система домов Зариэля. Считается, что меридианный гороскоп указывает на натива как индивидуальность, на то, что отличает его " Я", на душу рожденного как движущую силу; он дает нам информацию о внутренних побуждениях и реакциях человека, о его личных и социальных качествах, о том, как он относится к себе и своим успехам и неудачам. В случае гороскопов события меридианная карта указывает на время, минуту, мгновение.

Асцендентный гороскоп (нем. Aszendentenhoroskop, сокр. A-Horoskop) строится на момент рождения натива в системе равных домов, где куспид первого дома совпадает с Асцендентом. Положения планет в домах этого гороскопа дают информацию об окружающей среде, формирующей события и характер, разъясняют личные взаимоотношения человека, предсказывают результаты его борьбы с другими и описывают тех, кто пользуется полным доверием человека. В случае гороскопов событий эта карта указывает на место происходящих событий.

Солнечный гороскоп (нем. Sonnenhoroskop) строится на момент рождения натива в системе равных домов, где куспид четвертого дома совпадает с положением Солнца. Планеты в домах этого гороскопа описывают физическое тело рожденного, его жизнеспособность, внешность, самоутверждение, вопросы здоровья, жизненные приоритеты и вообще лиц мужского пола. Когда составляется гороскоп на событие, эта карта указывает на основной центр тяжести рассматриваемого периода времени. В солнечном гороскопе анализируется преимущественно положение индивидуальных точек. Положение всех других факторов имеет гораздо меньшее значение, так как относится к коллективному. Общие значения домов совпадают с традиционными.

Лунный гороскоп (нем. Mondhoroskop) строится на момент рождения натива в системе равных домов, где куспид десятого дома совпадает с положением Луны. Эта карта дает информацию о личных вкусах, эмоциональных реакциях, позициях, воспоминаниях, физиологических комплексах, способностях и недостатках воспитания, о матери, жене и женщинах в целом. В случае гороскопов событий данная карта указывает на час события, на народные массы. Общие значения домов совпадают с традиционными.

Земной гороскоп (нем. Erdhoroskop): куспиды зодиакальных знаков и домов гороскопа совпадают (ср. Знак – Дом), причем куспид X дома всегда находится в 0° Рака, куспид I дома – в 0° Весов и т.д. Как мы видим, этот гороскоп является полной противоположностью т.наз. " символическому гороскопу". Но подобное соотнесение домов и знаков кажется странным только на первый взгляд. Ведь точка зимнего солнцестояния действительно символизирует собой " полночь" годичного цикла, поэтому ее связь с куспидом IV дома вполне правомерна. 0° Рака, наоборот, является точкой, которую Солнце проходит в самый длинный день, в " полдень" года, и поэтому считается вершиной X дома. Т.о., здесь мы опять сталкиваемся с неоднозначностью значений севера и юга. Земной гороскоп указывает на общительность, открытость натива, показывает, как человек относится к миру в целом, описывает его положение в этом мире. Ведь некоторые внешние события проходят с небольшим эффектом, в то время как другие включают ответные реакции, вне зависимости от того, является ли человек известной персоной или нет. В случае гороскопов событий (мунданных исследований) эта карта указывает на то, что происходит на Земле. В земном гороскопе обычно исследуется только положение индивидуальных точек.

Узловой гороскоп (или драконический гороскоп, нем. Mondknotenhoroskop) представляет собой натальную карту, построенную в системе равных домов от Восходящего Лунного Узла (т.е. Раху совпадает с куспидом I дома, а Кету – с куспидом VII дома). Эта карта говорит о связях и сношениях, дает информацию о том, как человек взаимодействует с равными себе. Здесь имеются в виду взаимоотношения с одноклассниками, коллегами, приятелями по переписке, товарищами по команде, членами различных комитетов, спутниками по путешествию, гостями на вечеринке и т.п. В случае гороскопов событий узловой гороскоп также указывает на связи, контакты, взаимоотношения. Обычно в этой карте анализируются только индивидуальные точки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.