Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематические карты






В современной астрологии интенсивно разрабатывается метод тематических карт. Самым активным пропагандистом этого метода является Татьяна Митяева. Она указывает на высокую результативность использования тематических карт как в натальной астрологии, так и в прогнозных методиках дирекций, прогрессий и транзитов.

Так что же такое тематическая карта? Из самого названия данного метода видно, что здесь речь идет о выделении из гороскопа одной темы, связанной с каким-то определенным элементом гороскопа: планетой, аспектом, домом.

Т.Митяева, работающая с тематическим картами планет, использует следующий алгоритм расчета: выбирается натальная планета, которую мы хотим исследовать, и рассчитывается время ее первого после рождения точного соединения с тем или иным углом гороскопа (с Asc – при исследовании основных черт личности, Dsc – при анализе партнерских отношений, MC – при изучении целей и достижений, IC – при анализе отношений в доме, с родителями и т.п.). На это время и строится тематическая карта – по принципам, сходным с построением натального гороскопа. К примеру, для построения карты с темой " Юпитер на MC" нужно проследить, когда (в течение суток после момента рождения) транзитный Юпитер соединится с транзитным MC в географическом пункте рождения. Положения планет в тематической карте несколько отличаются от их натальных положений (наибольшая разница будет в координатах Луны). Как мы видим, карта на восход Солнца, которую мы обсуждали в гл. 13.4., является частным случаем применения данной методики.

Некоторые астрологи используют более простой вариант расчета тематических карт: определяется положение домов, при котором требуемая угловая точка соединяется с НАТАЛЬНОЙ планетой, а не транзитной; все планеты в тематической карте оставляются на своих натальных позициях. При таком понимании тематические карты представляют собой разновидность систем домов, отсчитываемых от планет. Тематические карты чаще всего строят в системе Плачидо Тити, но можно использовать и другие СД. Поэтому если мы сочтем тематическую карту гороскопом в особой системе домов, то общее количество СД резко возрастет: ведь есть 4 системы равных домов от Юпитера (поочередно принимаемого за куспиды I, IV, VII и X домов), 4 системы Плачидо от Юпитера, 4 системы Коха от Юпитера, 4 системы Региомонтана от Юпитера...

В принципе, для каждой планеты может быть построено по 12 тематических карт в одной СД: напр., тематические карты Юпитера на Asc, Юпитера на куспиде II дома, Юпитера на куспиде III дома и т.д.

Но тематические карты могут быть построены не только для отдельных планет. Так, С.Айзин предложил рассматривать тематические карты индивидуальных аспектов пар планет.

Индивидуальный аспект – это точное расстояние между двумя планетами гороскопа. Частным случаем использования индивидуальных аспектов является расчет жребиев (арабских частей). Так, популярный жребий Колесо Фортуны (ASC + Луна – Солнце) представляет собой индивидуальный аспект Солнца с Луной, отложенный от Асцендента. С.Айзин указывает, что жребии можно рассматривать объединенными в группы по 12, т.к. жребии, отложенные от 12-ти куспидов домов гороскопа, образуют своего рода тематическую карту индивидуального дугового аспекта пары планет. Скажем, Колесо Фортуны образует куспиды тематической карты " Луна–Солнце" вместе со жребиями " куспид II дома плюс Луна минус Солнце", " куспид III дома плюс Луна минус Солнце"... " куспид XII дома плюс Луна минус Солнце". Но та же пара планет образует и другую тематическую карту, в которой вершиной I дома является жребий Духа (Asc + Солнце – Луна), и вершины всех домов рассчитываются по формуле " куспид дома N плюс Солнце минус Луна". Поэтому каждая пара планет образует две тематические карты, в которых положения планет совпадают с натальными; куспиды одноименных домов в двух тематических картах разделены дугой в два индивидуальных аспекта, а куспиды тех же домов натального гороскопа являются средними точками по отношению к ним. С.Айзин отмечает, что вершины домов таких тематических карт являются значимыми точками гороскопа и могут использоваться при ректификации и прогнозировании.

Такие тематические карты тоже можно рассматривать как гороскопы в особых системах домов, и здесь возможно использование самых разных исходных СД (карта " куспиды Коха плюс Солнце минус Луна", карта " куспиды Морена плюс Солнце минус Луна" и т.п.).

Третий тип тематических карт был разработан автором данной книги как естественное продолжение работы с неосевой системой домов (системой 12 Асцендентов). Если куспиды в этой системе означают положение Асцендента через каждые 2 часа звездного времени, то почему бы не посмотреть и на расположение остальных 11 куспидов с интервалами в 2 часа? Тогда мы получим тематические карты для каждого из домов гороскопа.

Тематической картой первого дома является натальный гороскоп. Тематическая карта второго дома – это гороскоп, построенный на момент через 1/12 часть звездных суток (1ч 59мин 40с) после рождения. Тематическая карта третьего дома строится на момент, который будет иметь место спустя еще 1/12 часть звездных суток и т.д. Иначе говоря, тематическая карта дома N для человека со временем рождения T строится на время Tn = (T + 1.994523ч * (N – 1)). Как и в методике Т. Митяевой, положения планет в натальной и тематической картах не совсем совпадают.

В принципе, тематические карты домов гороскопа можно строить в любой СД, которая использует Асцендент в качестве куспида I дома. Я думаю, что наиболее естественным при работе с этими картами является использование птолемеевской системы равных домов или системы Порфирия.

Тематические карты домов дают интересную информацию, более углубленную, чем при использовании метода вторичных значений домов. К примеру, о болезни родного брата более полно расскажет VI дом в тематической карте III дома, нежели VIII дом (6-й от 3-го) натальной карты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.