Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение глюкозы в моче






Глюкоза свободно фильтруется почечными клубочками и реабсорбируется в проксимальных канальцах натрий-зависимым котранспортером глюкозы 2 (SGLT2). Способность к реабсорбции ограничена, и когда концентрация глюкозы в крови превышает так называемый порог почечной реабсорбции (примерно 17 ммоль/л, 300 мг/дл у кошек), она начинает выделяться с мочой. Чем выше концентрация глюкозы в крови, тем больше глюкозы обнаруживается в моче; таким образом, теоретически анализ мочи можно считать информативным инструментом наблюдения. Однако результат измерения глюкозы в моче может не отражать реальной ситуации по нескольким причинам: (1) результат не отражает фактическую концентрацию глюкозы в крови, а представляет собой среднее накопление глюкозы в мочевом пузыре за период времени; (2) отрицательный результат анализа мочи не позволяет дифференцировать гипогликемию, нормогликемию или легкую гипергликемию; и (3) на результат может влиять количество жидкости в организме и концентрация мочи. Также следует отметить, что почечный порог, упомянутый ранее – лишь приблизительное значение. Известно, что у людей существуют значительные индивидуальные различия, и у некоторых порог может измениться со временем. Таким образом, выраженная гипергликемия может не сопровождаться глюкозурией, либо глюкозурия возможна при нормальной концентрации глюкозы в крови (Pickup, 2003; Rave, 2006). Лишь в немногих исследованиях изучались аналитические вопросы определения глюкозы в моче у кошек. В недавнем исследовании тест-полоски (Bayer Multistix) сравнивали с добавкой к туалетному наполнителю, предназначенной для оценки концентрации глюкозы в моче дома (Purina Glucotest). Классификация степени глюкозурии с помощью полосок Multistix оказалась неточной в 24, 2% образцов (19% завышенных результатов, 5, 2% заниженных). Результаты анализа тест-полосками Glucotest учитывался сразу после нанесения мочи и через разные периоды времени после этого на протяжении 8 ч. При первом учете результаты оказались неточными в 22% образцов (21% завышенных результатов, 1% заниженных); при учете результата через 30 минут и 8 ч неточность снизилась до 10 и 3%, соответственно (Fletcher et al, 2011).

Подводя итог, существуют многочисленные биологические и аналитические факторы, делающие анализ мочи на глюкозу недостоверным. В нашей клинике мы не корректируем дозу инсулина по результатам определения глюкозы в моче и настоятельно не рекомендуем владельцам делать это. Владельцам, неспособным измерять глюкозу в крови, но желающим какого-то контроля, можно посоветовать измерять глюкозу во всех порциях мочи в течение 1 дня в неделю. Для облегчения сбора мочи можно заменить наполнитель в туалетном лотке на непоглощающий материал (например, аквариумный грунт). Постоянная глюкозурия говорит о недостаточном контроле гликемии и необходимости тщательного обследования в клинике. Если ни в одном из образцов мочи не обнаружено глюкозы, это может говорить о хорошем контроле гликемии, ремиссии диабета или передозировке инсулина, что требует осмотра у ветеринара. Если кошка склонна к ДКА, мы рекомендуем владельцу регулярно исследовать мочу на кетоновые тела (например, дважды в неделю).

А В

Концентрация глюкозы в крови (мг/дл) ч после введения инсулина   Концентрация глюкозы в крови (мг/дл) ч после введения инсулина

РИС. 7-18. A, Разное время наступления минимума на графиках концентрации глюкозы (ГКГ) у четырех кошек с диабетом, получавших инсулин гларгин (Лантус) в дозе от 1 до 2, 5 Ед. на кошку дважды в сутки. У кошек 1 и 2 минимальная концентрация наблюдается через 2 и 4 ч, соответственно, после введения инсулина. У кошки 3 очевидный минимум отсутствует, а у кошки 4 концентрация не достигла минимума за период измерения (т. е. он имел место более чем через 10 ч после введения инсулина). Инсулин гларгин разработан как препарат для людей, не дающий пика. Однако у значительного процента кошек на ГКГ виден четкий пик действия (связанный с очевидным минимумом глюкозы). У некоторых кошек, особенно с хорошо контролируемым диабетом, минимум не виден, а ГКГ имеет вид плавной линии, как у кошки 3. В. Два ГКГ одной кошки, построенные с интервалом 4 недели друг от друга дома, на которых видно разное время минимальной концентрации глюкозы (через 2 и 6 ч, соответственно). Оба раза было введено 1, 5 Ед/кошку инсулина гларгин (Лантус). 0, время введения инсулина. Для пересчета мг/дл в моль/л умножьте концентрацию на 0, 056.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.