Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение графиков концентрации глюкозы в клинике




Мы предпочитаем, чтобы владельцы вводили инсулин и кормили кошку дома, а затем как можно скорее доставляли ее в клинику (в течение 2 ч) для построения ГКГ. Такой подход исключает влияние недостаточного кормления на концентрацию глюкозы – по крайней мере у тех кошек, которых кормят только во время введения инсулина. При подозрении на технические сложности владельцев просят принести кошку в клинику до введения инсулина и выполнить всю процедуру под наблюдением ветеринарного врача или ассистента. Для построения ГКГ мы измеряем глюкозу в среднем раз в 2 ч на протяжении дня до запланированного времени введения следующей дозы. Более короткие интервалы (например, 1 ч) выбираются для кошек с подозрением на гипогликемию, а более длительные (например, 3 ч) достаточны для пациентов со стабильным заболеванием. Если минимум концентрации глюкозы не достигнут за это время, следует отложить введение инсулина и продолжить измерение глюкозы. С кошкой необходимо обращаться как можно бережнее и избегать любых ненужных манипуляций, чтобы снизить стресс. Кровь отбирают не из вены, а из уха или подушечки лапы (капиллярную) и используют тот же глюкометр, что и дома у владельца. Обычно кошка может остаться в клетке, и при проведении процедуры опытным ветеринарным ассистентом она хорошо переносится. С помощью этих мер предосторожности нам часто удается получить значимые результаты (т. е. хорошо соответствующие нашему клиническому впечатлению и концентрации фруктозамина; рис. 7-19).

Однако в целом, ГКГ, построенные в клинике, склонны изменяться под влиянием стресса, нахождения в непривычных условиях (в маленькой клетке по сравнению с целым домом) и снижением потребления корма. Кошки особенно чувствительны к стрессу в результате незнакомой обстановки и манипуляций ветеринарного врача или ассистента. Таким образом, концентрация глюкозы в крови может повыситься во время взятия проб для построения графика и не снижаться, пока кошка находится в клинике, или быть высокой с самого начала. У кошек в состоянии стресса концентрация глюкозы часто превышает 300 мг/дл (7 ммоль/л) и даже 400 мг/дл (22 ммоль/л). Стрессовую гипергликемию следует подозревать, если кошка очевидно встревожена или агрессивна, хотя она возможна и у кошек, выглядящих спокойными. Наиболее достоверный показатель стрессовой гипергликемии – несоответствие между клиническим впечатлением, весом и результатом определения фруктозамина с одной стороны и графиком концентрации глюкозы с другой. Отказ от корма может производить противоположный эффект, то есть снижать концентрацию глюкозы в крови – ситуация, которую сложно дифференцировать от передозировки инсулина. Кроме того, построение ГКГ долго и дорого, следовательно, часто его практикуют реже, чем требуется. Если не измерять глюкозу в крови регулярно, можно пропустить ремиссию диабета. Некоторые ветеринарные врачи неохотно поднимают дозу инсулина у кошек, которым ГКГ строят лишь изредка, что может тормозить контроль гликемии или ремиссию диабета. Тщательный контроль концентрации глюкозы также показан пациентам с диабетом и сопутствующими заболеваниями, при которых может требоваться дополнительная корректировка дозы инсулина. Подробнее см. в разделах об измерении глюкозы дома, частоте измерения, интерпретации графиков концентрации глюкозы и корректировке дозы инсулина.

Концентрация глюкозы в крови (мг/дл) ч после введения инсулина А Концентрация глюкозы в крови (мг/дл) ч после введения инсулина В

РИС. 7-19. A, Пример хорошей корреляции между графиками концентрации глюкозы (ГКГ), построенными в клинике и дома владельцем. Две кривые построены с интервалом 3 дня. Оба раза животное (домашний короткошерстный [ДКШ] кастрированный кот, 7 кг, 15 лет) получало 1 ед. инсулина гларгин (Ланстус) на животное дважды в сутки. Клинические симптомы хорошо контролировались, а концентрация фруктозамина в сыворотке была 346 мкмоль/л (норма 200-340 мкмоль/л). Белые квадраты: ГКГ, построенный дома; черные квадраты: ГКГ, построенный в клинике. В, Пример плохой корреляции между ГКГ, построенными в клинике и дома владельцем. Владелец строил ГКГ дома 2 дня подряд; еще один ГКГ был построен в клинике через неделю после этого. Все три раза животное (ДКШ, кастрированный кот, 4, 4 кг, 11 лет) получало 0, 5 Ед. инсулина Ленте (Ветсулин/канинсулин) на животное дважды в сутки. Клинические признаки диабета хорошо контролировались, а концентрация фруктозамина в сыворотке была 358 мкмоль/л (норма 200-340 мкмоль/л). Два графика концентрации глюкозы, построенных дома, хорошо согласовались друг с другом и подтверждали клиническую оценку хорошего контроля гликемии. Концентрации глюкозы в клинике значительно выше, что было отнесено на счет стресса. Доза инсулина не изменилась, и состояние кота по-прежнему было хорошим. Белые квадраты: ГКГ, построенный дома; черные квадраты: ГКГ, построенный в клинике. 0: время введения инсулина. Для пересчета мг/дл в моль/л умножьте концентрацию на 0, 056.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.