Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочие средства лечения






Хром – необходимый микроэлемент, необходимый для нормального метаболизма глюкозы. Полагают, что он способен модулировать инсулиновую сигнализацию; однако точный механизм его действия неизвестен. Трехвалентный (3+) хром присутствует в самых разнообразных продуктах и доступен в качестве недорогой пищевой добавки. Хлорид хрома, никотинат хрома и пиколинат хрома – соединения трехвалентного хрома; всасывание последнего, по-видимому, более постоянно. Вопрос о том, следует ли в плановом порядке рекомендовать добавку хрома людям-диабетикам без выявленной недостаточности, остается спорным. Некоторые исследования дали доказательства в пользу, а другие – против его благоприятного эффекта (Wang and Cefalu, 2010). У кошек эффект хрома также исследовался только у здоровых животных, тоже с различными результатами. В одном исследовании, в котором пиколинат хрома применяли в дозе 100 мкг в течение 6 недель, не было выявлено влияния на толерантность к глюкозе (Cohn et al, 1999); в другом исследовании отмечено небольшое, но значимое улучшение толерантности к глюкозе после добавки пиколината хрома в течение 6 недель в средней концентрации 22, 9 мкг и 44, 9 мкг (Appleton et al, 2002). Ни в одном из этих исследований не отмечено нежелательных явлений. Неизвестно, принесет ли дополнительная добавка хрома пользу кошкам-диабетикам, получающим достаточно хрома с рационом.

Инсулин, мкЕд./л

Минуты

До введения препарата После введения препарата

РИС. 7-16. Секреция инсулина до и через 5 недель после начала подкожного введения эксенатида длительного действия (Бидуреон) раз в неделю. Пробы для определения инсулина брали до и через 15, 30, 60, 120 и 300 минут после кормления исследуемым кормом. Результаты представляют собой средние значения, полученные у трех здоровых кошек. До введения препарата – секреция инсулина до начала исследования. После введения препарата – секреция инсулина через 5 недель еженедельного введения 200 мкг/кг эксенатида длительного действия. (Источник: Padrutt I, et al.: Comparison of the GLP-1 analogues exenatide short-acting, exenatide long-acting and the DPP-4 inhibitor sitagliptin to increase insulin secretion in healthy cats, J Vet Int Med 26: 1520, abstract, 2012.)

 

Ванадий – еще один микроэлемент, обладающий свойствами инсулиномиметика в печени, скелетных мышцах и жировой ткани; вероятнее всего, активирует сигнальный каскад инсулина. Эффекты сходны независимо от типа ванадиевой соли. Несколько клинических исследований на людях с диабетом показали улучшение контроля гликемии; вместе с тем, отмечается высокая частота нежелательных явлений со стороны ЖКТ (Smith et al 2008; Clark et al, 2014). Опыт применения добавок ванадия для кошек с диабетом очень мал. У кошек, получавших инсулин (ПЦИ) и ванадия дипиколинат внутрь (45 мг внутрь, раз в сутки), контроль гликемии был немного лучше, чем у кошек, получавших только инсулин. Нежелательные явления включали потерю аппетита и рвоту (Fondacaro et al, 1999). Необходимы дополнительные исследования, чтобы установить роль добавок хрома и ванадия для кошек с диабетом. Дать рекомендации по поводу дозы пока не представляется возможным из-за отсутствия исследований по оценке разных доз. Обсуждение дополнительных альтернативных способов лечения см. в разделе «Растительные добавки и витамины» в главе 6.

Глюкозопонижающие препараты для приема внутрь и неинсулиновые инъекционные препараты – область интенсивных исследований в медицине; в последнее время разработано много новых препаратов. Среди них - аналоги амилина (прамлинтид), агонисты дофамина (бромокриптин) и ингибиторы натрийзависимого транспортера глюкозы-2. До настоящего времени ни один из этих препаратов не исследовался на кошках. В будущем препаратов станет намного больше, и их критическая оценка на достаточном количестве кошек будет сложной задачей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.