Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Отбор на этапе спортивного совершенствования






На данном этапе многолетней спортивной подготовки отбор осуществляется в виде периодической и ступенчатой селекции лучших спортсменов из ДЮСШ, отделений плавания, спорт-интернатов в плавательные центры, сборные команды. В результате такой селекции из числа способных юных пловцов отбираются наиболее одаренные, имеющие возможности для достижения результатов международного класса. К этому этапу отбора подходят пловцы, прошедшие предварительные этапы отбора и 8—10 лет многолетней подготовки в возрастных группах. Они, как правило, соответствуют по большинству критериев стандартизированным моделям, имеют достаточно высокие уровни физической работоспособности и спортивных результатов. Возраст для девушек достигает 14—16 лет, для юношей 16— 18 лет и характеризуется завершением пубертатного развития, окончательным формированием тотальных размеров и пропорций тела; большинство двигательных способностей достигает 85-95% уровня зрелости. Так как физическое и функциональное развитие практически заканчивается, то имеется возможность выявить лимитирующие звенья в двигательных способностях, определяющих уровень достижений в плавании. К числу таких лимитирующих показателей можно отнести малый диаметр устья аорты, ограничивающий возможность достижения высоких значений МОК; низкое МПК; хронические заболевания ЛОР-органов, печени, патологические изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, вызванные нерациональной тренировкой в возрастных группах. Тестовые программы отбора на этапе спортивного совершенствования носят комплексный характер и включают те же показатели, что и на предыдущем этапе. Однако в силу вышесказанного снижается прогнозная ценность показателей физического развития и функциональных возможностей и, наоборот, возрастает ценность таких критериев, как спортивный результат, психическая устойчивость к экстремальным психическим и функциональным нагрузкам, мотивация, бойцовские качества. Так как общее количество спортсменов, проходящих диагностику дальнейшей спортивной перспективности, на этом этапе отбора относительно невелико, то имеется возможность для детального изучения каждого атлета. С этой целью могут привлекаться специалисты из физкультурно-спортивных диспансеров, научно-исследовательских институтов, а также эксперты из числа наиболее опытных тренеров. В настоящее время многие спортивные организации имеют возможности для финансирования работ по оценке спортивной перспективности и отбору одаренных спортсменов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.