Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Отбор по окончанию этапа предварительной подготовки






Согласно мнению специалистов, первый этап отбора в спортивном плавании должен проводиться только после 1, 5—2 лет предварительной подготовки. Результаты, показанные юными пловцами на первых контрольных соревнованиях, не могут быть критериями отбора, так как они не коррелируют со спортивными достижениями юных пловцов после 1, 5—2 лет предварительной подготовки и в основном связаны со стажем и посещаемостью занятий (а следовательно, и с объемом изученных навыков). Исследования показывают, что у юных пловцов 9—10лет из всей совокупности показателей физических качеств и функциональных возможностей только отдельные антропометрические показатели проявляют достоверную, но слабую корреляцию с результатами в плавании. Зато динамика результатов тесно связана с количеством посещенных занятий и с заболеваемостью на протяжении курса предварительной подготовки.

Кроме того, на прирост результатов оказывает влияние на этом этапе быстрота освоения плавательного навыка. Если в спортивной гимнастике (В.З.Суровицкий, 1979) и в прыжках в воду наиболее быстро овладевают новыми движениями дети с небольшими тотальными размерами тела, то для плавания характерно давление естественного отбора в сторону высоких тотальных размеров тела — высокие, астеничные дети, наиболее соответствующие требованиям спортивного плавания по телосложению, медленнее своих более низкорослых сверстников овладевают техникой плавания. По мере совершенствования технической подготовленностью юных пловцов различия в тотальных размерах тела и физических качествах начинают влиять на уровень результатов.

Отбор в конце этапа предварительной плавательной подготовки должен проводиться прежде всего на основе морфологических критерием (тотальных размеров тела и пропорций), с учетом показателей состояния здоровья (противопоказаниями для специализации в спортивном плавании является наличие очагов хронической инфекции, склонность к простудным заболеваниям и т.п.). Этот этап отбора осуществляется, как правило, самим тренером, который уже на просмотровых занятиях мысленно выделяет для себя тех детей, которые соответствуют его представлениям и известным ему литературным данным относительно требований к телосложению пловцов. В процессе обучения и предварительной подготовки он уточняет свою предварительную оценку, учитывая посещаемость занятий, прилежание и желание заниматься плаванием, а также общую двигательную подготовленность, плавучесть, степени овладения основами техники плавания и задатки так называемого " чувства воды". Этот отбор носит предварительный характер, и вероятность ошибки при определении степени одаренности еще очень велика. В то же время в некоторых случаях можно выявить абсолютно непригодных для специализации в плавании (дети с отрицательной плавучестью или с сильно выраженными позно-тоническими рефлексами).

Наличие нормативных шкал для оценки антропометрических показателей окажет тренеру помощь в плане оценки перспективности по телосложению. Для прогноза будущего роста детей определенный интерес представляет рост их родителей. В ряде стран разработаны номограммы для прогнозирования дефинитивного роста детей по росту их родителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.