Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Пойдем дальше в «развитии сюжета».






«Развитие сюжета»

 

Пойдем дальше в «развитии сюжета».

Правду нельзя обмануть (или крайне сложно). Тот, кто проходит тестирование на детекторе лжи «полиграф полиграфыче», может скрывать свои состояния, эмоции, скрывать правду, но тонкие реакции тела (сердцебиение, кожное сопротивление – да и просто движение – дрожание рук) все равно выдадут его – от тела не скрыть. Правду не утаить.

Но что, если сделать наоборот? В нашем случае во время замещения кого-то на расстановке (и не только в ней!) не пытаться скрывать эти тонкие «реакции правды», которые регистрирует и усиливает «полиграф полиграфыч», а наоборот, самому усиливать их, культивировать их, замечать и осознавать – регистрировать. То есть «выдавать на гора» некую правду. Метаправду. «Непроизвольную правду» от Бога. И тогда мы сможем почувствовать, узнать, «увидеть», что есть на самом деле, а не то, что должно быть. То, что происходит на внутренних планах, на «уровне Бога», а не маску того, кто проходит тестирование на детекторе и пытается скрыть правду. Мы сами будем работать как детектор, только в инверсном режиме – усиливая проявление через нас правды – Истины, информации «сверху», от Бога. Тогда мы заглянем в глубь вещей, явлений, событий – «увидим» правду. А значит, будем ясновидеть, видеть суть – метаправду. Взглянем на все глазами Бога, который зрит и видит вещи насквозь… Еще немного приблизимся к Нему. Он истинен, в Нем нет лжи… Бог есть Истина. Все во Вселенной происходит именно в соответствии с этой истинной, божественной правдой, скрытой за фасадом масок.

И эти способности доступны каждому, а при желании и при наличии предрасположенности их можно развить до высочайших вершин – не все играют в высшей лиге на чемпионатах мира по футболу, но каждый способен покидать мячик в дворовой команде.

 

Если клиент не хочет выставлять перед всеми свои проблемы, то можно провести и индивидуальную VIP-расстановку – с глазу на глаз с ведущим. В этом случае в наличии нет достаточного количества живых заместителей. Но их самих можно заместить, например куклами, фигурками, бумажками. Ведь нам важен не сам человек-заместитель (человек как воспринимающая система), а информация из поля – от Бога, «сверху». А как мы ее считаем, каким образом мы обработаем ее и, обработав, отправим назад в поле – каким образом обратимся к Богу, молитвой или еще как-то – в сущности, не все ли равно? Главное – результат. Главное, чтобы Высшая Сила нас услышала…

Тогда ведущий может, например, разложить на полу листки бумаги (их еще называют напольные якоря), на которых написаны имена родственников клиента, имена других значимых людей и названия значимых объектов. На этих бумажках нужно отметить направление взгляда – это важно, ведь они могут поворачиваться. И вставая на какую-то из них (чтобы проанализировать ситуацию клиента, динамику его связей с другими членами семейной системы и значимых объектов на внутренних планах), ведущий будет ощущать что-то из того, что ощущает и тот родственник, имя которого написано на бумажке, или же объект, название которого находится на напольном якоре. Передвигаясь по бумажкам-якорям, он, «ощущая» разных родственников, различные элементы, объекты, может составить для себя картину происходящего в семейно-родовой системе клиента на внутренних планах для дальнейшей (психотерапевтической) работы с ним. И не только психотерапевтической. Здесь все гораздо, гораздо глубже…

 

 

Ведущий, так же как и в случае с живыми заместителями, может действовать, например, вставая на какую-то бумажку, говорить «другим бумажкам» значимые слова и фразы от имени и энергии того, на чьем месте он стоит. Тем самым будет совершаться «движение энергий» среди листочков, и, возможно, оказавшись на следующей позиции, ведущий захочет что-то сделать – например, пододвинуть себя и бумажку, на которой он стоит, поближе к какой-то другой бумажке, повернуть ее или еще что-то. Ведущий почувствует, ощутит, что какую-то бумажку «тянет» туда, а другую – уже в другое место. Бог, через своего проводника – ведущего, будет проявлять свою волю и давать «знамения», как ощущения: «Подвинь листок туда или туда! Там он будет на месте. Там ему комфортнее!» (Подобным образом мы, в соответствии с внутренним ощущением, ставим на «свое место», например, украшения интерьера нашей комнаты – туда, где они будут располагаться красиво и гармонично.) И ведущий начнет выполнять «божественную волю» (волю информационного поля), анализировать ситуацию… (Позже, по мере обретения опыта, вставать на конкретный листок уже не будет необходимости, ведущий сможет наблюдать все, стоя в стороне, ощущая внутренним взором движение и энергии.) Вот такой многомерный системный маятник, в несколько иной внешней форме, состоящий из бумажек, а не из грузика и нитки.

 

Можно применить и такую технику: произвольно, активным усилием подвигать бумажки – поближе, подальше – и, сравнивая ощущения в этих положениях напольных якорей, в конце концов определить наиболее энергетически комфортное место. Подобным образом происходит диагностика маятником активным способом: маятник сознательно раскачивают в разных направлениях, следя за ощущениями того, в каком направлении это происходит легче.

Анализ и «исправление» системы, рассматриваемой в расстановках, чем-то напоминает поиск ошибки программистом в компьютерной программе. Ведущий, как и программист, может размышлять о логике процессов, представляя, просчитывая и ощущая то, что будет происходить в результате его действий: «Если я изменю этот „код“ (состояние этого человека, его отношение с другими значимыми элементами, помирю его, например, с его матерью или с дедом… и др.), произойдет то-то и то-то (я ощущаю это, мысленно смоделировав будущую ситуацию). А если же произведу иные изменения, в другом месте программы (системы) станет вот так…»

Можно… Но всех тонкостей технологий не опишешь. Знание, как говорят на Востоке, передается от учителя к ученику при их непосредственном общении в «момент тайной передачи». Знание – живое, и чтобы приобрести его, нужен контакт с живым человеком, а не с мертвыми значками умных книг и пособий.

 

Итак, в процессе такой расстановочной работы бумажки, напольные якоря, начнут двигаться – система будет изменяться и эволюционировать в каком-то направлении. Ведущий после проведенных им терапевтических действий, например, вставая физически на место кого-то (на соответствующую бумажку) и говоря значимые фразы вслух (или же «вставая» мысленно и говоря про себя), будет уже ощущать места в пространстве и динамику системы иначе, чем поначалу, – ведь что-то изменилось в констелляции энергии в «системе бумажек» (а на самом деле в системе энергий). (Вспомните то, как можно увидеть магнитное поле с помощью железных опилок. Бумажки в данном случае – это те же опилки, через которые можно увидеть силовые линии информационного поля, а значит, и само поле.)

Ведущий может и не говорить вслух или про себя слова и фразы. Он, встав на какой-то напольный якорь, ощутив при этом что-то, может изменить силой своего представления свое ощущение – энергию, смысл — нужным ему образом. И это состояние – энергия, смысл – в той или иной мере передадутся и «оригиналу» (ведь энергоинформационный канал открыт!). Важно не столько то, какие разрешающие фразы, какие слова будут сказаны, сколько то, какие изменения в энергетике поля произойдут в результате терапевтической интервенции. Произойдет ли уравновешивание энергий.

Любая расстановка в сути своей направлена на энергии, смыслы. Вспомните: все в глубине своей энергия. Интерпретировать ситуацию в расстановке можно различными, даже противоположными способами, но «энергетический смысл», динамика ее энергетики останутся одними и теми же, независимо от трактовок и применяемых для описания и объяснения происходящего моделей[34].

Интерпретаций, моделей много – суть одна: энергия и ее баланс. И основная задача – восстановить гармоничное течение энергий в системе, уравновесить их, изменив что-то на уровне смыслов и информации. Привести в порядок и гармонию энергии в системе через приведение в порядок ощущений, состояний элементов системы[35].

Подобным образом лечат мастера внутреннего цигун. Они изменяют тонкие глубинные ощущения – энергию, информацию – больного[36].

Также и сам клиент может перемещаться по бумажкам, вставать на место родственников и ощущать что-то из того, что ощущают те (или ощущали в прошлом), и таким образом лучше понять их, мотивы их поступков, их действий, их отношения друг к другу и к нему.

Но… вставать на бумажки необязательно! Можно представить всю картину мысленно и мысленно перемещать себя, анализируя свои ощущения. Так, для игры в шахматы совсем необязательна доска – мастера играют вслепую. И в этом случае уже необязательно физически ходить по напольным якорям, передвигать их из одного положения в другое, анализировать чувства, ощущения с разных позиций (а также и со всех позиций одновременно) – все можно увидеть мысленно. И тогда ведущий своим внутренним взором увидит – куда тянет какую «внутреннюю» бумажку, в какое «внутреннее» место. Он увидит «силовые линии» биоэнергетического поля (снова вспомните опилки), он увидит – ощутит – энергетику системы и ее динамику. И выполняя (мысленно или в реальности) терапевтические действия, передвигая в соответствии с изменениями динамики силовых линий поля бумажки (мысленно или в реальности), однажды он сможет добиться их гармоничного расположения, «расслабить» энергию и пространство (внутреннее?) и решить проблему клиента. Причем при таком подходе и наличие самого клиента тоже необязательно…

 

В качестве иллюстрации приведу пример расстановки, сделанный Бертольдом Ульсамером. Старший, пятилетний сын молодой семейной пары вел себя несколько странно. Он каждую ночь ложился между родителями, яростно сталкивал отца с кровати, не по-детски, а как взрослый мужчина, ласкал мать. У женщины когда-то был поклонник, страстно в нее влюбленный, но нынешний муж «отбил» девушку. Произошла идентификация сына и ухажера матери. После того как была проведена расстановка (сын не участвовал в ней, он находился в другом городе) и супруги вернулись домой, они с удивлением обнаружили, что с этого момента мальчик перестал внедряться между ними в постель и начал вести себя как подобает ребенку его возраста. Присутствие клиента – мальчика – было совершенно ненужным для терапевтического процесса. Все произошло на тонких планах – через поле.

 

Другой пример. Однажды я случайно узнал о проблемах в семье моего знакомого. Ничего не говоря ему, я вечером, в одиночестве на кухне расставил его систему и привел ее в гармонию. Каково же было мое удивление, когда позже мне сообщили о положительных изменениях, произошедших в семье моего «заочного», «дистанционного» клиента.

 

Присутствие клиента необязательно. Наличие бумажек как физических объектов тоже необязательно… Все можно провести мысленно, буквально вслепую – невербальная расстановка. Клиент пребывает далеко – дистанционная расстановка. Можно двигать бумажки и анализировать, осознавать ощущения мысленным взором, внутри себя. И на основе этой технологии можно решить проблемы клиента даже не видя его – например, дистанционно вылечить[37]. Необходим лишь ведущий, его мысли и его знание того, как оперировать мыслями и информационным полем.

И тогда, в предельном варианте, при наличии достаточного количества энергии и личной силы, обладая таким знанием, ведущий принципиально может решить проблемы любого клиента, вылечить его, даже повлиять на судьбу любого человека, изменить его своими мыслями – и так, что подопечный даже не будет и догадываться об этом. Подобным образом с нами «играет» Бог…

Ведущий в каком-то смысле станет Богом – Творцом, познав процесс творения, выйдет на Его уровень – зная и применяя практически «формулу Бога»… Однако все легко лишь в теории.

Да, недаром Ванга сказала: «Придет время, и наука сделает множество открытий в области нематериального».

 

«Магия – это такая же наука, как и любая другая, математика или физика. Она использует законы природы. Знание фундаментальных закономерностей Универсума», – писал я и раньше в книге «Девушка из снов. Тантра боевого искусства. Наука и магия». Когда речь заходит о магии, человек почему-то сразу начинает вспоминать зловещие ритуалы и страшные заклинания, хотя настоящая магия далека от этих стереотипов.

Ясновидение, феномены духа, магические способности перестают быть даром и чем-то сверхъестественным, а становятся технологиями. И пусть эти технологии сложны, пусть они изощренны и требуют больших энергетических затрат – однако это именно технологии, которыми можно овладеть!

 

Магия – это не примитивное колдовство – это наука. Это знание о Боге и божественных законах. Или же наоборот, божественность, познание Бога – это «магическое» знание о той стороне Вселенной, которую мы называем нематериальной ее частью.

Познание Бога становится наукой, а не мистикой. Достижение феноменов, о которых говорят религии, например прозорливости, – технологией.

 

Наука, религия, магия, эзотерика неотделимы друг от друга. Все это разные аспекты знания о Вселенной – разные стороны одного и того же знания о Едином Боге. И никакое из этих знаний не является «самым правильным». Никакое из них не лучше и не хуже другого. Они едины и взаимно дополняют друг друга до целостного знания – до Единого Бога. Они взаимосвязаны и переплетены.

 

В эзотерическом знании нет ничего дьявольского и богопротивного. Ведь так функционирует Вселенная – а значит, и Бог. Таковы божественные законы Мироздания.

…Картинка постепенно складывается. Кусочки мозаики сходятся. Не остается «свободных концов» – все они завязываются между собой в целостную схему. Фрагменты разрозненных знаний – научных, религиозных, эзотерических – соединяются воедино, создавая систему – новое качество. Это некое метазнание.

Такова логика и модель одной из многочисленных сторон реальной практической магии – магии как познания Бога. Магии не как колдовства, а как науки, такой же, как, например, физика или математика.

 

Магия мысли – одна из главных тайн мироздания, которой, даже не подозревая об этом, обладает каждый из нас.

Из телепередачи «Магия мысли» от 13.04.2014 на телеканале «Домашний»

 

Технология – это не дар, не необъяснимая случайность. Это последовательность осознанных, целенаправленных шагов, приводящих к нужному результату. Неоднократное применение технологии приводит к повторению результата, она позволяет тиражировать продукт, результат. В нашем случае – не только тиражировать «мистические» феномены и экстрасенсорные способности, но и, что самое важное, познание Бога.

 

Обратимся к истории гипноза. Вначале, когда уже упомянутый нами Франц Антон Месмер начал применять гипноз, технологии его были чрезвычайно примитивны – ведь еще не было глубокого понимания процесса. Для введения в транс использовались магниты (отсюда слово «магнетизм»), говорили о магнетизированной воде, загадочном флюиде, во время сеанса люди держались за веревки, привязанные к баку с «магнетизированной» водой. И эти методики успешно работали, хотя с позиций современной психотерапии они вызывают добродушную улыбку. Знание о механизмах гипноза росло, технологии совершенствовались…

И то же самое происходит и с реализацией мистических феноменов! Примитивные «магические» технологии, простые модели закономерностей функционирования мистических феноменов, сменялись более совершенными, теми, что частично представлены в этой книге.

На заре развития гипноза считалось, что, для того чтобы проводить сеансы, человеку необходимы особые качества, что гипнотизировать – это дар. Но сейчас гипнозу обучаются множество людей – в медицинских учебных заведениях, в психотерапии и др. Чтобы ввести в транс, особых способностей не надо – это лишь техники, освоить которые не так уж сложно. Основная же задача гипнотизера состоит в том, что делать дальше, введя человека в транс. Или играть на публику, как это делают эстрадные гипнотизеры, или проводить сеансы психотерапии, лечить, или…

 

В нашем случае мы наблюдаем, что ясновидение перестает быть даром, а становится продуктом применения (психотерапевтических) технологий, особым знанием. И вопрос состоит уже не в том, как достичь мистического феномена, а в том, что с этими способностями делать дальше.

Приблизиться к Богу, глубже познать Его смогут не только немногочисленные религиозные подвижники и аскеты, но и обычные люди.

 

«Расставлять» и подвергать системному анализу можно все что угодно – любые системы, любые объекты, любые энергии. Энергии лишь представлены в форме объектов, и наоборот. Можно расставлять семейную систему, части человеческой личности, группы людей, бизнес, государства, идеи, эмоции, метафизические абстрактные энергии, из которых состоит человек или система, архетипы… Любая расстановка это в глубине своей расстановка энергий. Или расстановка смыслов, ощущений.

Прерванные потоки любви, потоки прощения, покаяния, примирения, уважения… – все это потоки тонких внутренних энергий, которые «запускаются» в процессе расстановочной сессии. И это приводит к особому расслаблению внутренних пространств (энергий), убирает заряды, энергетические напряжения из поля (человека).

Математики говорят: «Весь мир, любые явления в нем описываются одним и тем же типом дифференциальных уравнений». Аналогичным образом подходить ко всему, что происходит во Вселенной, можно и с универсальной позиции идеологии расстановок – предельно системно, рассматривая все как объекты с определенными свойствами, связанные между собой определенными порядками и взаимодействующие по определенным законам. Анализируемую систему можно описать – представить – различными способами. И как набор членов семейно-родовой системы, и как совокупность метафизических энергий, и как группу архетипов…

 

Когда смотришь беспристрастно – находишься в состоянии «видеть», то все в мире перестает быть личностным, каким-либо образом интерпретированным, описанным и, как следствие, материальным. Все начинает состоять из энергии – энергетических, безличных объектов и энергетических связей между ними. Мир воспринимается предельно системно, отрешенно, «потусторонне», как абстрактная система. Как целостная, единая система, в которой все пронизано энергией. Независимо от вида объектов, их размеров все они становятся равнозначны – на уровне энергии, все они лишь энергия. Даже эмоции, такие как страх, чувство вины, любовь, сильные и слабые переживания, в таком контексте это тоже всего лишь объекты, которые «видящий» наблюдает отрешенно, не оценивая, лишь воспринимая.

Точно так же, как есть, к примеру, «энергетические» факты – просто факты, без каких-либо интерпретаций, есть и «энергетические» объекты – просто объекты, без интерпретаций. Объекты как «чистая» энергия, как «чистая» информация, объекты, связанные энергетическими линиями в энергетическую систему, которую можно изучить на предельно абстрактном уровне… И не о том ли говорил легендарный маг дон Хуан, учитель Кастанеды? Не о том ли говорят многочисленные восточные учения? Не о том ли говорит и знаменитая формула Е = мmс2, приравнивающая массу – материальность – и энергию?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.