Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суть метода системных расстановок






 

Для понимания дальнейших выкладок «формулы Бога» я кратко, в упрощенном виде, предельно популярно изложу суть метода системных семейных расстановок. Есть и другие виды расстановок – например, системные бизнес-расстановки и др. Но первоначально Бертом Хеллингером рассматривалась именно семейная, родовая система. Рассмотрим и мы этот вид расстановок – на нем проще понять общую схему. Более подробную информацию о методе семейных расстановок заинтересованный читатель может найти в литературе (см. список). Напомню, что в настоящей книге методика расстановок используется лишь как замечательный практический инструмент, подтверждающий и иллюстрирующий эзотерические закономерности и эзотерическую модель функционирования Вселенной, доказывающий наличие всеобщего информационного поля, справедливость библейских заповедей и необходимость (осознанно) следовать им, обосновывающий наличие некой глобальной Силы, Универсального Закона – Бога. Для вывода «формулы Бога».

 

Итак, повторю, хотя все элементы Вселенной, все живые существа, все люди потенциально обуславливают человека и влияют на него, наибольшее влияние на него оказывают значимые (элементы) люди – члены семьи и рода, пусть даже уже умершие, – информация не исчезает, мертвые все так же продолжают влиять на нас, существуя в виде информации, поля, на внутренних планах – в «голографической пластине Вселенной».

Вспомните еще раз упомянутый выше частный случай проекции группы людей и объектов, значимых для человека на него самого (с. 99 «Отметим частный случай, к которому мы еще обратимся впоследствии»).

 

 

Если пригласить всех членов семьи и рода (в том числе уже умерших!), а также значимых людей в одну комнату и позволить им честно, не таясь высказать абсолютно все претензии друг к другу (даже неосознаваемые ими, подсознательные! – рассмотрим такой гипотетический случай), а затем каким-то способом разрешить, уладить все конфликты, «разрядить» все накопленные «заряды», убрать блокировки, препятствующие свободному движению потоков любви и, значит, энергии, гармонизовать межличностные отношения, переплетения, то напряженность отношений уйдет, все помирятся, обрадуются, пространство заполнит любовь и радость, а не упреки друг другу, претензии, чувство вины, страхи… Энергия – любовь – в такой системе потечет свободно. (А значит, и Бог – Бог есть любовь! – придет в систему!)

Люди, родственники будут ощущать друг друга как ресурс, чувствовать (внутреннюю) поддержку, а не «высасывание» энергии друг из друга. И такая структура семейно-родовой системы – «в позиции любви» (в позиции «следования библейским заповедям») – наиболее оптимально использует ресурсы, энергию системы и наиболее благоприятно способствует выживанию человека, человечества, системы, продолжению рода. Любя друг друга, люди в группе действуют согласованно, как единый механизм, а значит, и более эффективно, что способствует выживанию группы. («Энергия ци – это не сила, а согласование сил», – сказал мастер цигун. Согласование действий членов группы, связанных любовью, их единство, увеличивает ци группы. Эффективность системы определяется не столько свойствами ее элементов, сколько свойствами взаимосвязей элементов в системе.) Любовь является энергией выживания, но цивилизованный человек потерял ее – этот мощный ресурс. Любовь, энергия любви – это энергия жизни.

 

Любовь манифестирует и отражает единство. И даже в простейшем случае физической любви объекты должны быть близки, едины, пусть лишь на физическом плане. Любовь предполагает уважение. Уважение связано с занятием членами группы мест в иерархии, соответствующих им. Настоящая любовь не совместима с обидами, упреками, страхами, «лжесвидетельствованием»… Обижающиеся, упрекающие, боящиеся, лживые несовершенны в любви.

И потому для восстановления в группе (семейно-родовой системе) потоков любви (а значит, потоков энергии, любовь есть энергия!) – то, что составляет центральную идею метода расстановок, члены ее должны проявить взаимное уважение друг к другу, они должны занять соответствующее им место в иерархии группы – не выше, но и не ниже (иначе нарушится «поток» уважения), они должны ощущать свою принадлежность к группе, быть едиными с другими ее членами, а не быть вытесненными из группы, им надо примириться друг с другом, они должны освободиться от взаимных обид и упреков, простить друг друга, покаяться (не формально, а глубоко, на уровне энергетики, смыслов! – ниже мы покажем, как это происходит), они должны быть приняты друг другом такими, какие они есть, – с безусловной любовью, со смирением, без осуждения…

Все эти «позиции» представлены в инструментарии разрешения ситуаций, а значит, и восстановления нарушенных потоков любви – энергий в методе расстановок. Все эти позиции-состояния также отражают и идеи, изложенные в Библии, в Писаниях – любовь, прощение, покаяние, исповедь, освобождение от грехов, смирение… Все они манифестируют законы гармонии Вселенной, божественные Законы – «формулу Бога».

Такая безусловная любовь – это чувство свободного единства, а не рабской зависимости. Любовь – как манифестация свободной циркуляции энергии. Такая любовь сродни взаимовыгодному, добровольному союзу независимых друг от друга людей (или же государств, или же каких-то других элементов-объектов), действующих согласованно, имеющих возможность в любой момент легко, без усилий выйти из союза, но добровольно не делающих этого, которых ничего не удерживает вместе, кроме единства, взаимного уважения, общности целей и интересов, взаимовыгоды, любви. Такая любовь манифестирует гармонию, оптимальную трату ресурсов. Манифестирует Бога – его всеобщую, безусловную любовь.

 

Человек как бы состоит из других людей, из их отношения, из оправдания их ожиданий, из их мыслей о нем. Из их любви, их «нелюбви»… «Я» – это мои родители, все мои родственники – бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки, все мои друзья, знакомые – все (значимые) люди, представленные во мне. И даже, в более общем случае, вся Вселенная, все ее объекты, как это упоминалось выше. Человек – это все люди. Или для практической работы: человек – это значимые для него люди (и элементы Вселенной).

Оправдание ожиданий происходит как на внешних планах, что во многих случаях заметно глазу, например по характерному поведению человека, по отношению его к другим людям и отношению других людей к нему, так и на внутренних, скрытых от обычного взора. Изменяя отношение значимых элементов друг к другу и свое отношение к ним, человек меняется сам. Убирая или добавляя «в человека» (как на внешнем плане, так и на внутреннем – в поле) значимые элементы, изменяя их спектр, меняя отношение к ним, восприятие и (само)осознание личности также претерпевают изменения. Так, к примеру, мальчик, которого били в одной школе, перейдя в другую и сменив социальную обстановку, может вдруг стать лидером. Если он «поставит» себя и заслужит уважение товарищей, если начнет оправдывать иные ожидания. Или другой пример. Известный семейный терапевт Вирджиния Сатир описывает следующую динамику: у сына-шизофреника наступали фазы улучшения состояния, когда его родители находились в ссоре, и наоборот, когда они мирились, то их ребенку становилось хуже. Отношение друг к другу значимых элементов – матери и отца ребенка – влияли на его состояние.

Но на состояние человека влияют отношения не только живущих, значимых для него людей, но и уже умерших. Для Вселенной нет разделения на живое и мертвое.

Программы поведения основаны и фиксируются оправданием отношений значимых элементов.

 

Но пригласить всех родственников и провести такую процедуру в реальности не удастся – «иных уж нет, а те далече», как сказал поэт. Но решать проблему все равно надо! Поэтому ситуация моделируется – собирается произвольная группа людей, и каждый из них начинает вставать в комнате на место какого-то родственника или другого значимого человека – замещать его и, значит, в какой-то степени ощущать что-то из того, что и «оригинал». Заместители начинают спонтанно, непроизвольно, под воздействием внутренних позывов и импульсов двигаться в комнате – кто-то к кому-то поближе, кто-то от кого-то отстраняется, кто-то сядет на пол, кто-то ляжет… Вот такой системный, многомерный коллективный маятник. Подобным образом двигались бы и «оригиналы», если бы они находились в данной терапевтической ситуации в данной комнате. В системе возникает динамика. Ситуация моделируется на каком-то уровне, в каком-то пространстве.

Заместители, прислушиваясь к своим чувствам, начнут ощущать что-то из того, что в глубине своей ощущают или ощущали оригиналы. Они могут рассказать об этих переживаниях ведущему, чтобы тот составил более ясную картину о происходящем в системе.

Когда происходит такая коллективная работа, то мыслями людей, находящихся в терапевтической ситуации, открываются информационно-энергетические каналы: устанавливается связь на «тонких» планах между заместителями и их связь с единым полем, с «голографической пластиной Вселенной». У участников возникает особое – трансоподобное, измененное – состояние. Состояние осознанного, коллективного транса. Они начинают пребывать в «поле». Картинка того, что происходит на внутренних, «тонких» планах коллективного подсознательного, начинает проявляться.

Если мы поймем, что происходит (на внутренних планах) в системе, если осмыслим законы ее динамики на основании какой-то модели, и если затем мы какими-то средствами (терапевтическими, религиозными, ритуальными) разрешим все межличностные конфликты и ситуации («многомерный гипноз») – приведем в гармонию движение, положение, чувства, ощущения заместителей, «успокоим» их, поставим каждого на то место, в котором он будет ощущать комфорт, спокойствие, справедливость и т. д. и т. п., если избавимся от деструктивных энергетических зарядов в системе и энергетических перекосов в ней, то в комнате воцарятся любовь, гармония, спокойствие. Система придет в равновесное, сбалансированное, гармоничное, ресурсное состояние. В состояние «идеальной семейной системы» – у терапевтов, практикующих расстановки, есть термин: «расстановка раскрылась».

«Пространство расслабится». Энергия-любовь потечет свободно и правильно в такой системе. Вместо того чтобы «уменьшать» друг друга (связывая деструктивным образом энергию), навязывая друг другу чувство вины, проецируя страхи и прочее, члены семейно-родовой системы будут оказывать взаимную поддержку, давать друг другу ресурс (и энергию) для свершений (для выживания целого клана, рода в потоке времени). И если какой-то человек (клиент), тоже член системы, поначалу имел проблемы – на уровне психики или физического тела, со здоровьем, если его энергия поглощалась кем-то или чем-то, – то после того как система пришла в гармоничное, ресурсное состояние, он избавляется от них. (Может быть, не сразу, а через некоторое время. Действует инерция. В «тех пространствах» несколько иные времена.) Ведь клиент и есть эта система!

Другими же средствами и технологиями, действуя лишь локально, лишь с одним клиентом обособленно (а не со всей системой, не со всей семьей, родом в данном случае) добиться таких радикальных изменений бывает чрезвычайно сложно – все равно неразрешенные внутренние конфликты, обиды, нераспутанные проблемы в семейно-родовых отношениях будут на внутренних, энергетических планах «тянуть», возвращать человека в его прежнее нересурсное состояние.

Клиент тоже может присутствовать в системе – и даже не сам лично, а в виде своего заместителя. Он также, при желании, может встать на место своего заместителя и ощутить то же, что и тот, – «взять», «примерить», «принять» на себя новую позитивную, гармоничную энергию, новое ресурсное состояние – измениться в своем внутреннем ощущении – в своем энергетическом, незримом теле, – и эти изменения проявятся и на физическом плане. (Вспомните пример с несуществующей монетой.) Он может сам, находясь в расстановке, провести необходимые ритуальные действия, сказать нужные фразы, о которых его попросит ведущий. Но он может и не вставать лично – информация, энергия все равно передадутся в поле, например через заместителя.

Вспомним голографию – состояние заместителя проецируется на самого клиента. (Как, впрочем, и состояние энергетического тела человека на его физическое тело, как внутренние планы на внешние. И наоборот.) И если изменилось состояние заместителя, то изменится и состояние самого человека, они взаимосвязаны, они спроецированы друг на друга, они подобны друг другу, между ними открыт энергоинформационный канал связи. Но изменить состояние отдельного заместителя или клиента можно, лишь изменив состояния других элементов системы (семейно-родовой в нашем случае), поскольку все они взаимосвязаны и влияют друг на друга.

 

Если решатся проблемы в модели семейно-родовой системы – то, что происходит в комнате с заместителями, моделирующими членов семьи, рода (то есть с «моделями» элементов системы), то и сами элементы системы – «оригиналы» – претерпят изменения. По принципу проекции, голографии, акупунктуры – ведь так функционирует Вселенная, по такому Закону! Поэтому, решая проблемы на уровне таких энергоинформационных «моделей», мы избавляемся и от проблем на реальном, на физическом уровне – уже на уровне самих объектов, а не их заместителей. Энергия «модели» – энергия заместителей – посылается во всеобщее энергетическое поле Вселенной и считывается оригиналами. Решая на уровне мысли, в пространстве мыслей, в пространстве «кодов», в «голографической пластине системы» – мы тем самым целенаправленно и осознанно изменяем что-то и в материальном мире. Мысль материальна – избитый тезис. Гармонизируя ситуацию в пространстве мысли, мы гармонизируем ее и в материальном мире. «Что легко внутри, то легко и снаружи», – сказал мастер кун-фу, проиллюстрировав данную динамику.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.