Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поддержка






А что же делать, если у вас действительно очень тяжелое положение? Может быть, поискать поддержку среди новых людей? Если вы язычник, то именно так и поступите, а если нет — вам будет гораздо сложнее, ведь не все неязыч- ники смогут прибегнуть к подобному средству.

Если вы состоите в какой-либо группе, будь то круг или шабаш, можете надеяться на помощь ваших товарищей, что бы ни случилось. (А если не можете надеяться, значит, вы в неправильной группе.) Мы с моим кругом не раз собирались, чтобы поддержать друг друга в трудную минуту. Мы как семья, именно поэтому до сих пор вместе.

Как верховная жрица, я часто выступаю главным среди тех, кто оказывает поддержку участникам моего шабаша, когда у кого-то из них неприятности. И даже если вы не состоите ни в какой группе, то все равно можете обратиться за помощью к местному жрецу или жрице. Лично я никогда не отвернусь от язычника, который придет ко мне за поддержкой или советом, не важно, будет он членом моего круга или нет.

Если случилось так, что у вас нет знакомых язычников, к которым вы осмелились бы обратиться за помощью, то в книгах тоже можно найти истину и нужную вам мудрость. Книги, глубоко затрагивающие вопросы язычества, как, например, «Позитивная магия» Марион Вейнстайн, могут вдохновить и подбодрить отчаявшуюся ведьму. Есть также книги, которые сами по себе не языческие, но по сути своей близкие к нашей вере. Они тоже могут быть полезными. Например, существует замечательная буддистская книга, которая называется «Когда в жизни все не клеится: советы для сердца в сложные времена» Пемы Кодрон1. Эта книга будет достойным дополнением любой коллекции.

И, конечно, всегда можно обратиться за поддержкой к богам — помолиться или просто поговорить с ними вслух. Знайте, что они вас всегда слышат. Может быть, они не ответят на ваши молитвы так, как вы этого ожидаете, но если вы по-настоящему откроетесь им, то они окутают и согреют вас своей любовью.

Также многие язычники в трудное время обращаются к природе. Подруга Кэти рассказала мне, что когда ее дочке поставили диагноз смертельно опасной болезни, то она так с этим справилась: «Я вышла в лес и начала играть на своей индийской флейте. Я старалась успокоиться и набраться мудрости от Богини». Потом она добавила: «И я поняла, что могу это выдержать, когда просто зажгла свечу, благословила этот день и те трудности, которые мне надо пережить. Это помогло мне успокоиться и сосредоточиться хотя бы на какое-то время».

Это типично языческая реакция на трудности: обратиться к природе, к богам и к своей внутренней мудрости. Мы пытаемся воспринять кризис как скрытое благословение, как бы тяжело нам ни было.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.