Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение






Во всех вопросах язычники, а особенно ведьмы, формируют свое отношение на основе духовных верований. Возьмите, например, фундамент Викки, Завет Викки. Девять простых слов: «Делай что хочешь, если это не причинит никому вреда».

Как мы уже обсуждали в данной книге, эта фраза не такая простая, как кажется на первый взгляд. Когда мы говорим: «Никому не причиняй вреда», сюда также включаемся и мы сами. Теоретически это значит, что ни одна ведьма не должна действовать таким образом, чтобы впоследствии ей что-то повредило. В этот список также входят такие вредные занятия, как курение, чрезмерное употребление алкоголя, быстрое и нездоровое питание, недосып, сидение на диване целый день (вместо аэробики) и даже работа, которая не нравится или является слишком стрессовой.

Естественно, на самом деле таких вещей очень трудно избежать. От старых привычек тяжело избавиться, даже если прекрасно понимаешь, насколько они вредны. Неизбежные трудности, преследующие нас каждый день, а также те люди, с которыми вы живете и контактируете ежедневно — дети, соседи и домашние животные, — могут устроить маленькие неприятности даже для самого ответственного и рационального человека. И большинству из нас нужно работать, чтобы жить, нравится нам это или нет.

Разве это значит, что нет никакого смысла стараться быть здоровым? Конечно, нет. Во-первых, с плохим здоровьем все проблемы становится еще сложнее решить — если не невозможно. Поэтому перед самим собой и перед теми, кто находится рядом, мы просто обязаны быть настолько здоровыми, насколько это возможно. Но к тому же я верю, что мы, ведьмы, должны постоянно стараться быть лучше и придерживаться правила «не приносить никому вреда». Не всегда получается добиться своей цели, но неподдельная решимость и старание быть лучше — вот главная задача настоящей ведьмы.

Поэтому всегда выкладывайтесь на сто процентов. А если иногда ничего не получается, то продолжайте пытаться. Позволяйте себе иногда быть несовершенным человеком, но в то же время верьте, что способны добиться всего, чего искренне желаете (включая здоровую и сбалансированную жизнь).

Какие другие верования, которые разделяют ведьмы, имеют отношение к здоровью и целительству? Естественно, факт, что Викка основывается на религии природы. Сквозь призму природы многие язычники смотрят на болезни. Вместо того чтобы рассматривать какое-либо заболевание как обособленное осложнение, мы воспринимаем его как последствие несбалансированности в нашем теле или даже дисбаланса в жизни.

Как цветы в саду вянут от недостатка питания или влаги, так же и наши тела подают знаки о том, что нам чего-то не хватает или, наоборот, присутствует в избытке, — выявляя симптомы. Организм говорит о том, что есть проблема. А нам надо не пропустить симптомы мимо, обратить пристальное внимание на эти знаки (что не всегда является простым занятием, когда жизнь кружится в вихре проблем и событий) и как можно скорее попытаться возвратить свое тело в сбалансированное состояние.

Также ведьмы много внимания уделяют связи между телом и разумом. С начала времен язычники говорили о том, как разум влияет на тело, и наоборот. Современная медицина только сейчас начинает изучать этот вопрос. Во многих языческих сообществах существует специальный человек — шаман, или целитель, который следит не только за физическим здоровьем своих пациентов, но также и за их духовным состоянием. Довольно часто совершенно телесные, на первый взгляд, болезни они лечат через энергетические каналы человека, в которых скрываются корни возникшей проблемы. Среди представителей коренного населения Америки считалось, что шаман должен идти по «пути целителя», а современные язычники часто прибегают к древним традициям, чтобы найти собственные целительные пути.

Это значит, что мы, язычники, можем обратиться за советом к верховному жрецу, к жрице или к уважаемому старцу. Также это значит, что мы прислушиваемся к нашим учителям и компаньонам, будь то духовный наставник или маленький голосок в голове.

Еще один догмат викканской веры — это личная ответственность. Как никто не может быть виноватым в наших поражениях в различных аспектах жизни, точно так же никто не может быть ответственным за наше здоровье, кроме нас самих. Хотя гораздо проще винить во всем стрессовую работу или близких людей, необходимо помнить, что только мы сами выбираем, как справляться со стрессами и насколько большое значение им придавать.

Беря на себя ответственность за собственную жизнь, мы признаем, что обладаем силой и способны сами внести нужные изменения. Если другие люди устраивают нам проблемы, то получается, что мы ничего с этим не можем сделать. Но если мы берем всю ответственность за происходящее на себя, значит, мы же и в силах изменить то, что причиняет нам неудобства.

Значит ли это, что мы болеем только по собственному недосмотру? Не обязательно. На самом деле мы часто болеем без особых причин, и кажется, для этого нет никаких предпосылок со стороны нашего образа жизни. Плохое питание и отсутствие физической активности, конечно, не приведет к рассеянному склерозу. И даже те, кто ведет самый здоровый образ жизни, часто умирают от рака или остановки сердца.

Некоторые верят, что все болезни начинаются из-за дисбаланса в теле, сердце или душе человека. А может быть, это и имеет связь с прошлой жизнью. Лично я не уверена, что всегда можно точно утверждать, откуда именно взялась болезнь, иногда лучше всего концентрироваться на борьбе с недугом, вместо того чтобы гадать, почему же он возник.

С какими бы проблемами вы ни столкнулись — будь то серьезное заболевание или повседневные неурядицы, лишний вес или внезапный жар, — помните, что ваше отношение к существующей проблеме имеет колоссальное значение.

Позитивный настрой разграничивает успех и поражение. И когда вы уверены, что проблему можно решить, — это уже и является первым шагом на пути к ее устранению. Поэтому неважно, какие у вас трудности со здоровьем, необходимо смотреть на все как можно более оптимистично и позитивно. Пусть у вас будет сильное намерение вылечиться (делайте все возможное сами и ищите помощи у других людей), и помните всегда, что во вселенной существуют такие силы, которые способны помочь вам стать здоровее и счастливее. В конце концов, «желать, знать и действовать» — это основные понятия, помогающие вам не только в отношении магической практики, но и вашего здоровья.

Подход

Используемые вами способы лечения обычной простуды ясно показывают, как вы будете бороться с более тяжелыми заболеваниями. Вот небольшой тест, в котором надо выбрать лишь один ответ на вопрос, каковы будут ваши действия при простуде:

1. Проигнорирую ее — все равно само пройдет.

2. Пойду к врачу и буду настаивать на том, чтобы он прописал мне антибиотик.

3. Приму все возможные лекарства, которые продаются без рецепта, и отлежусь в кровати недельку.

4. Буду кушать апельсины, заварю лечебных трав, пососу леденцов от горла, буду есть много чеснока, пить много мятного или имбирного чая и постараюсь как можно больше отдыхать, отказавшись от напряженного графика работы. Буду иногда, если понадобится, принимать лекарства от простуды. И может быть, сварю куриный бульон.

Хочу заметить, что ни один из этих пунктов не является однозначно неправильным (ну, кроме второго пункта — антибиотики никак не влияют на простудные заболевания), но каждый из них демонстрирует разный подход к лечению болезни.

Первый подход (метод «перетерпеть бы») может иногда сработать. Но когда вы игнорируете небольшие проблемы в своем теле, то они, как правило, накапливаются и ведут к более серьезным заболеваниям. Можно перетерпеть простуду и просто жить, как вы привыкли, не обращая на нее внимания. Но иногда она может привести к таким осложнениям, как воспаление легких или бронхит. В любом случае при таком подходе болезнь задержится в вас дольше, чем если бы вы дали организму отдохнуть и набраться сил.

Второй подход (метод «волшебной пули») — это тот случай, когда вы передаете свою болезнь в руки какого-либо доктора в ожидании, что он все вылечит. А со своей стороны вы не намерены принимать в этом никакого участия. Причем в итоге вы не только выпьете большое количество дорогих препаратов, но и зачастую не получите никаких положительных результатов. На самом деле можно даже заработать себе гораздо большие проблемы со здоровьем, чем те, с которых начиналось лечение.

Не поймите меня неправильно — я ничего не имею против врачей и современной медицины. (Хотя ничего общего я с ними тоже не имею.) Во многих случаях пойти к врачу — это единственно правильное решение. Например, если вы сломали ногу, то я первым делом посоветовала бы вам обратиться к травматологу. Что делать после того, как доктор наложит гипс... ну, от ваших дальнейших действий тоже очень многое зависит. Но к этому мы вернемся позже.

Третий подход (метод «пластыря») может сработать. В зависимости от того, насколько сильно вы простудились, он не обязательно будет иметь плохие последствия. С другой стороны, не у всех из нас есть возможность валяться в кровати целую неделю. К тому же многие лекарства, продающиеся без рецепта, имеют нежелательные побочные эффекты, да и вообще, они никак не справляются с проблемой, а лишь скрывают ее симптомы. Хотя иногда именно это и требуется на короткий период времени. Но долго так продолжаться не может.

Четвертый подход отличается от предыдущих трех тем, что он, предоставляя организму средства борьбы с болезнью, повышает иммунитет, с помощью которого мы можем быстрее и безопаснее для себя справиться с простудой. Конечно, можно использовать новые изобретения медицины или взять мамин рецепт, но необходимо полагаться и на проверенные временем средства лечения, на народные средства и на старый добрый здравый смысл.

Назовем этот способ «методом здоровой ведьмы». Здоровая ведьма всегда следит за своим состоянием здоровья. она обращает внимание на те сигналы, которые посылает ей тело, чтобы определить болезнь и на ранней стадии ее вылечить. она использует все средства, которые есть в ее распоряжении, включая современную медицину, но также не исключает и нетрадиционные подходы, такие как лечебные травы, иглоукалывание, лечение гипнозом, аро- матерапия и так далее. она никогда не забывает о таких основополагающих вещах, как правильное питание и физическая активность. она готова потратить время и собственные силы, чтобы поддерживать здоровый образ жизни, даже если иногда нужно пораньше лечь спать, перед этим попив чая и позанимавшись любимым рукоделием.

Но что же делать, если у вас болезнь посерьезнее, чем обычная простуда? Приведу пример из своей жизни. У меня болезнь, которая называется фибромиалгия. Это настоящая головная боль... и боль во всем теле. На самом деле, при этом заболевании болят все мышцы и суставы. У современной науки есть несколько теорий по этому поводу, но на самом деле никто еще понятия не имеет, почему появляется подобная болезнь и как ее лечить. Все что могут сделать врачи — это прописывать пациентам болеутоляющие и иногда антидепрессанты. Панацеи нет, и если у вас этот недуг появился, то придется с ним мириться всю жизнь.

Когда много лет назад мне поставили этот диагноз, я испробовала несколько разных медицинских лечений. Ни одно из них не помогло. Также я принимала очень много болеутоляющих. Наконец, я устала слушать о том, что ничего сделать нельзя, и начала действовать.

Я начала заниматься спортом и стала лучше питаться. Я пробовала ходить и на массаж, и на иглоукалывание, и на рэйки, и на сеансы гипноза. Вместе с этим я прибегала к природным лекарствам. Ничто из этого не привело к волшебному исцелению, но очень помогло и облегчило боли. Есть ли у меня еще фибромиалгия? Да. Принимаю ли я болеутоляющие? Ну, только в редкие дни обострения.

Разница в том, что, хотя болезнь влияет на мою жизнь, она больше не занимает доминирующее положение. Я понимаю, что делаю все возможное для исцеления и стараюсь изо всех сил нести ответственность за свое физическое состояние. И я намерена продолжить поиски решения моих проблем.

Вот что значит иметь подход «здоровой ведьмы». Вы используете все доступные вам средства, берете на себя ответственность за свое тело и стараетесь изо всех сил.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.