Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поражение молнией.






Симптомы. Нередко внезапная потеря сознания, наблюдается психомоторное возбуждение или резкое угнетение с остановкой дыхания, симптомами шока. Если сознание сохранилось, возможны судороги, цианоз, аритмия. Общие явления могут и отсутствовать, при этом пострадавший производит впечатление оглушенного ударом. Молния оставляет на теле следы в виде ветки дерева красного цвета, при надавливании на них краснота исчезает.

Первая помощь. Пострадавшего освобождают от стесняющей одежды и придают ему горизонтальное или полусидячее положение. Искусственное дыхание, профилактика шока — по показаниям. Транспортировка возможна после восстановления дыхания в положении лежа или сидя в зависимости от состояния больного.

Снежная слепота возникает в результате солнечного ожога слизистой глаз и сетчатки.

Симптомы. Временная потеря зрения, слезотечение, чувство рези, отек и покраснение слизистой глаз и век.

Первая помощь. В легких случаях необходимо надеть темные очки, в более тяжелых — на глаза накладывают асептическую повязку. Глаза перед этим промывают слабым раствором калия перманганата, 2 % раствором борной кислоты или холодным настоем чая. Транспортировка зависит от состояния больного и условий местности.

Пневмония (воспаление легких) в условиях гор наблюдается нередко и характеризуется быстрым развитием. Предрасполагающими факторами являются гипоксия, общее ослабление организма, охлаждение, горная болезнь, голодание.

Симптомы. Начало довольно острое с ознобом и повышением температуры тела до 38—39° С. Учащенное дыхание, общая слабость, боль в груди, кашель с отделением слизисто-гнойной мокроты. При аускультации обнаруживаются влажные мелкопузырчатые хрипы, при перкуссии — иногда притупление звука. Очаговая пневмония от крупозной отличается более постепенным началом, отсутствием цикличности в течении, гнойно-слизистой, а не “ржавой” мокротой и др.

Первая помощь. Введение сульфаниламидных препаратов, особенно антибиотиков: пенициллин по 200000 ЕД 4—6 раз в день со стрептомицином по 500 000 ЕД 2 раза в день, тетрациклин по 0, 3 г 4—5 раз в день, этазол или сульфадимезин по 1 г 6 раз в сутки. При стафилококковой пневмонии, устойчивой к пенициллину, применяются полусинтетические пенициллины — метициллин или оксациллин по 0, 5—1 г 4—6 раз в сутки. В настоящее время рекомендуются и нитрофурановые препараты (фуразолин, фуразолидон по 0, 1 г 4 раза в день). Банки, горчичники, бронхорасширяющие средства (теофедрин), отхаркивающие (трава термопсиса, настой корня алтея—по 1 столовой ложке 3—4 раза в день, терпингидрат — по 0, 5 г 2—3 раза в день). При кашле—кодеин, дионин. Транспортировка срочная с приподнятым головным концом носилок.

Острый бронхит. Предрасполагающие факторы те же, что и при пневмонии.

Симптомы. Общая слабость, неприятное ощущение за грудиной, упорный кашель, вначале сухой, а затем с выделением мокроты. Повышение температуры тела. В легких жесткое дыхание, сухие хрипы.

Первая помощь. Горчичники на область груди, кодеин по 0, 015—0, 03 г или дионин по 0, 015 г, отхаркивающие средства (трава термопсиса, настой корня алтея — по 1 столовой ложке 2—3 раза в день). Если имеется нарушение проходимости бронхиального дерева, применяют бронхорасширяющие средства (теофедрин — по 1 табл. 3 раза в день); сульфаниламидные препараты (сульфадимезин, этазол— по 1 г 4—6 раз в день) или антибиотики (пенициллин — по 150000—200000 ЕД 4 раза в сутки, тетрациклин—по 0, 25 г 3—4 раза в день). Транспортировка в зависимости от состояния. Больной может идти сам.

Тонзиллит (ангина). Предрасполагающие факторы те же, что и при пневмонии.

Симптомы. Общая слабость, повышение температуры тела, боль при глотании, покраснение зева и миндалин, появление налетов на миндалинах, в лакунах — гнойные пробки.

Первая помощь. Полоскание рта теплым дезинфицирующим раствором (калия перманганат, натрия гидрокарбонат, риванол, фурацилин), согревающий компресс на шею, внутрь—стрептоцид по 0, 3 г 4—6 раз в сутки. Транспортировка в зависимости от состояния, чаще больной может идти сам.

Острый гастрит. Возникает при употреблении острой грубой пищи, недоброкачественных продуктов.

Симптомы. Через определенный промежуток времени (от 4-х часов до 2-х суток) появляется тошнота, рвота остатками непереваренной пищи со слизью, иногда желчью. Схваткообразная боль в верхней части живота (может и не быть), головная боль, общая слабость, озноб.

Первая помощь. Промывание желудка до чистой воды. В тяжелых случаях внутривенное введение 20—40 мл 20% р-ра глюкозы с витаминами. После этого 1—2 дня щадящая диета. Транспортировка в зависимости от состояния больного.

Фурункул, гидроаденит. Проникновение инфекции в волосяные луковицы кожи или в потовые железы подмышечной впадины приводит к развитию воспалительного процесса. Предрасполагающие факторы: ослабление и истощение организма, переохлаждение, несоблюдение правил личной гигиены.

Симптомы. Боль, покраснение и отек в области пораженного участка, нередко повышение температуры тела и болезненность лимфатических узлов.

Первая помощь. Обработка пораженного участка спиртом и спиртовым раствором йода. Наложение асептической повязки (гной не выдавливать!). Внутрь сульфаниламидные препараты. Транспортировка в зависимости от состояния больного.

Возрастной фактор в альпинизме. Сложным и малоисследованным в альпинизме является вопрос об оптимальном возрастном подборе участников технологически сложных и длительных восхождений, о влиянии возрастного фактора на их успешность. Академик АМН СССР Н. Н. Сиротинин указывает, что устойчивость к гипоксии низка в юношеском возрасте. В зрелом она повышается и вновь снижается в пожилом. Соответственно снижаются и повышаются адаптивные реакции со стороны важнейших функциональных систем — нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной. По опыту гималайской экспедиции считают оптимальным возраст от 25 до 40 лет. Практика высотного альпинизма подтверждает, что лица моложе 25 и старше 40 лет хуже акклиматизируются в условиях высокогорья, хотя описано немало случаев подъема на большие высоты и более молодых и даже пожилых людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.