Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила прохождения лавиноопасных мест.






  1. Нельзя выходить на лавиноопасное место во время или сразу после сильного снегопада, тумана или дождя. При наступившей ясной погоде после снегопада, как и при пасмурной, следует выждать 2— 3 дня, а в сухую, морозную зимой — до 6 дней.
  2. Пересекать лавиноопасные склоны следует утром или вечером, когда снег скован морозом. Идти следует по возможности в верхней части склона, возле скал.
  3. Пересекать большие лавиноопасные участки нужно двойками, веревку выдавать на всю длину. При переходе нешироких участков следует, по возможности, закрепить веревку на скалах при помощи крючьев и организовать перила для страховки участников группы.
  4. Переходить опасное место надо быстро, широкими шагами, стараться не нарушать целостность снега между следами с тем, чтобы не подрезать склон.
  5. Необходимо пользоваться лавинными шнурами красного цвета длиной 25—35 м, один конец которого привязывается к поясу. В случае попадания в лавину одного из спутников шнур, который остается на поверхности, поможет остальным найти потерпевшего.
  6. Переход лавиноопасных мест совершать при абсолютной тишине, разговор способствует потере остроты внимания, а крик и пение могут вызвать падение лавин.
  7. При глухом гуле или шипении под ногами от просадки снега на склонах необходимо прекратить движение.
  8. При наличии контрфорсов не следует передвигаться вверх по лавиноопасному кулуару, безопаснее перейти на скалы.
  9. При ходьбе на лыжах нужно соблюдать интервал друг от друга не менее 50—70 м, лямки палок снять с рук, лыжные крепления отстегнуть. В отдельных случаях, на более опасных местах переход совершают без лыж.
  10. Следует иметь завязанный вокруг шеи плотный шарф или платок, чтобы в случае пылевой лавины быстро его натянуть на рот и нос.
  11. Нельзя устраивать бивуаки на лавиноопасных местах.

Если человек все же попал в лавину и она увлекла его вниз, нужно приложить все усилия, чтобы остаться на ее поверхности, не быть опрокинутым головой вниз. Если же лавина продолжает увлекать, нужно быстрее сбросить рюкзак, освободить ноги от лыж (если есть лыжи) и стараться “выплыть” на поверхность лавины. Если лавина еще не набрала скорость, следует сделать попытку убежать от нее — как можно быстрее спускаясь вниз и в сторону к ее краю. Опрокинутый человек становится беспомощным и только тот побеждает, кто не растеряется и мгновенно приложит максимум усилий в борьбе со стихией.

Ледники. Альпинистам постоянно приходится преодолевать рельеф ледников. Массы льда под действием своей тяжести и пластичности текут по наклонной поверхности дна горных долин. Ледники беспрерывно двигаются в любое время года и суток. Поэтому можно наблюдать, как с висячих ледников от основных масс откалываются громадные ледяные глыбы и летят вниз с большой скоростью, раскалываясь на части, увлекая за собой снежную пыль. Особенно опасными являются места, где имеются следы недавнего обвала. Здесь надо проходить быстро, без задержки рано утром, а нависшие ледовые выступы и сераки лучше обходить стороной. Избегать ледяные кулуары и желобы.

Ледниковые трещины представляют серьезную опасность, если они покрыты небольшим слоем снега (закрытые трещины), которые не выдерживают тяжести человека. Свободное падение в такие трещины чревато тяжелыми последствиями. При правильной организации страховки во время передвижения по леднику опасность практически отсутствует. Для обеспечения безопасности перехода по леднику, изобилующему трещинами, следует: двигаться в связке по 3—4 человека в постоянной готовности каждого участника к страховке товарища. Идущему первым в связке беспрерывно зондировать ледорубом толщу снега, покрывающего трещины. Проходить ледник надо по внутреннему его краю при небольших закруглениях, где трещин значительно меньше. Остальным участникам связки не отклоняться от направления, взятого идущим впереди и ступать по его следам.

Камнепады. Большую опасность при прохождении скальных маршрутов представляют камнепады. Сорвавшийся камень, ударяясь о скалы, сбрасывает другие камни, которые с большой скоростью летят вниз. Камнепад представляет огромную опасность для тех, кто окажется на его пути. Поэтому каждый альпинист должен знать причины камнепадов. Горные породы постоянно разрушаются, особенно на вершинах, гребнях и крутых скальных склонах. При этом, гранитные, массивные скалы менее подвержены разрушению, чем скалы из известняков и сланцев. Скалы, покрытые льдом и снегом, круглый год сцементированы льдом и поэтому менее опасны. Горные породы в результате атмосферного влияния — нагревания и охлаждения, действия воды и ветра — покрываются мелкими трещинами, в них попадает вода, которая, замерзая и оттаивая, постепенно раскалывает породу. Дожди, ветер, удар молнии и подземные толчки способствуют падению камней. Утром скалы начинают нагреваться, ледяная спайка нарушается и отдельные камни срываются вниз. Начинаются камнепады обычно на восточных и юго-восточных склонах гор. Наиболее интенсивные камнепады происходят в теплую и солнечную погоду и достигают максимума к полдню. После полдня фронт камнепада перемещается на западные склоны скал, освещенные солнцем. К концу дня с понижением температуры воздуха камнепады почти прекращаются. В пасмурную погоду и ночью камни падают реже. Наиболее опасными местами являются кулуары, желобы, русла ручьев и другие углубления, которые служат естественными путями движения камней. Камнепады могут вызвать сами альпинисты — при опоре ногой на слаболежащий камень, неправильно использованной зацепкой, неосторожными действиями с веревкой. Признаки мест постоянного камнепада: свежие полосы от падающих камней на стенах кулуаров, желобов и склонов, отдельные камни на фирновых и снежных склонах, следы свежих отломов на скалах, осыпи под склонами. Наиболее безопасными от камнепадов местами являются все водоразделы, контрфорсы и, конечно, гребни. Для обеспечения безопасности от камнепадов альпинисты и горные туристы должны соблюдать следующие правила:

  1. Преодолевать опасные участки пути в наиболее безопасное время дня.
  2. Переходить камнеопасные кулуары у их верховьях.
  3. В камнеопасном кулуаре движение осуществлять по одному с тщательной страховкой.
  4. При подъеме и спусках по осыпям участникам группы соблюдать минимальный интервал.
  5. Не допускать нахождения участников друг над другом, в особенности при движении одновременно двух групп.
  6. При движении по ломким скалам следует тщательно проверять все точки опоры, опираться на них так, чтобы не оторвать их от склона. Каждый сдвинутый камень следует удержать на месте и предупредить товарища о его непрочности. Отвалившийся камень следует удержать и отложить в сторону.
  7. При большом количестве участников движение допустимо двум группам параллельно вверх или вниз или нижней группе следует выходить после того, как верхняя уйдет в сторону.
  8. Не находиться на опасном месте в дождь, снегопад, грозу, при сильном ветре, в сумерки.
  9. При переходе опасных мест в каждой группе нужно выделить наблюдающего, который постоянно следит за обстановкой вверху и в случае камнепада предупреждает об этом группу громким, но спокойным возгласом “камень! ”. Этим же сигналом пользуется и тот, кто случайно свалит камень и он покатится вниз.

В случае камнепада необходимо прижаться к стене, под выступ, карниз и др. Если же укрытия нет, то остаться на месте и следить за полетом камня, а в последнее мгновение отскочить в сторону от него.

Сель — внезапно возникающий на горных реках бурный паводок. несущий грунт, камни, лед, обломки деревьев — все то, что он встретит на пути. В горах сель довольно частое явление. Сели бывают очень большой разрушительной силы, они представляют опасность не только для тех, кто находится в горах, но и для населенных пунктов. Сели разрушают дома, горные дороги, сносят посевы, создают запруды. Сели могут быть грязевые, грязе-каменные и водо-каменные. Наиболее распространенные сели — грязевые. Причиной образования селей могут быть сильные и длительные дожди, значительные уклоны, наличие рыхлого обломочного материала, прорыв озера, образовавшегося в результате завала в верховье ущелья. Признаками селя является быстро увеличивающийся уровень воды в реках, которая приобретает цвет грунта. Приближение селя можно определить по специфическому шуму и грохоту. Опасность селей увеличивается с потеплением. Более частые сели бывают в период май — сентябрь, зимой их не бывает. Люди, оказавшиеся на пути селя, могут спастись только уйдя с его пути на возвышенность, взобравшись по скалам вверх. Группа, попавшая в обстановку проливных дождей, должна переждать, пока они не кончатся и не сойдут сели. Бивуак следует устраивать в безопасном месте, на возвышенностях, водоразделах, там, где не грозит опасность селей и камнепадов.

Горные реки. Каждый альпинист и горный турист встречается с горными реками, которые часто преграждают путь. При переправах через горные реки нужно соблюдать следующие правила безопасности: выбирать наиболее безопасное место переправы. Переправу производить утром, когда меньше воды. Избегать переправы вброд при наличии опасных ситуаций. Оказавшись в горном потоке, следует сбросить с себя рюкзак, удержаться в положении на груди и стремиться приблизиться к берегу, камню, дереву, чтобы задержаться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.