Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарднерианская






 

Гарднерианское ведовство считается самым традиционным, источником развития большей части современных форм ведовства. Материал основан на личном опыте, творчестве и вдохновении Джеральда Гарднера, при участии Дорин Валиенте. По мере того как распространялась слава Гарднера и он посвящал все больше людей в ремесло, его традиция расходилась по Британии и далее, до Европы, США и Австралии. Для того чтобы участвовать в этой традиции, необходимо принять посвящение от другого члена.

 

Греко-римская

 

Знакомство с язычеством часто происходит в виде классической греко-римской мифологии, которую преподают во многих школьных системах. Это вызывает у будущего неоязычника любовь к этим божественным формам, а позднее они выбирают активную работу с этими божествами. Некоторые полагают, что греческие и римские мифы – истинный источник развития ведовства, и почитаемые боги происходят с территорий, соседних с Грецией, в том числе Фракии и Фессалии. Мистические культы Диониса и Деметры пробуждают могущественную магию. В наши дни существуют греческие и римские ковены. Обычно это реконструкции, воссозданные вновь на греко-римском материале, но если некоторые кельтские традиции, как считается, сохранились до наших дней, так же могли сохраниться и традиции Средиземноморья.

 

Зеленое ведовство

 

Зеленое ведовство – это довольно широкая категория; иногда название используется как синоним кельтского ведовства, кухонного ведовства, традиций фэйри или природной, травнической магии. Травники, которые не практикуют ведовство как таковое, иногда называют себя зелеными ведьмами.

 

Наследственная (или семейная традиция)

 

Наследственные ведьмы утверждают, что их традиция корнями уходит ко времени до вмешательства гарднерианского ведовства. Учение передавалось в изустной форме от одного члена семьи другому, и таким образом все посвященные объединены кровным родством. После отмены законов против ведовства некоторые семейные традиции заявили о себе. Возможно, другие сохраняются вдали от взгляда общества и не хотят участвовать в возрождении ведовства.

 

Радикальные фэйри

 

Это не формальная традиция, а свободное движение гомосексуальных мужчин, которые обращаются к языческой и ведовской духовности, принимая название «фэйри» как слово, говорящее о магии и тайне. Их собрания носят первобытный и игривый характер, основываясь не на жесткой структуре, но на радости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.