Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саксонская Викка






 

Рэймонд Бакланд, будучи изначально гарднерианцем, сыгравшим важную роль в переносе этих традиций в Америку, создал собственную традицию саксонской Викки в начале 1970-х годов, опираясь на саксонское наследие. Саксонская Викка – более открытая и демократичная, нежели гарднерианская или александрийская Викка.

 

Одиночки

 

Ведьмы-одиночки – это те, кто практикуют без ковена и обычно обучаются самостоятельно – по книгам, разговорам с другими ведьмами, а также у природы и богов. Можно стать ведьмой-одиночкой после самопосвящения или выйти из другой традиции. Ведьмы-одиночки часто являются эклектичными ведьмами.

 

Стрегерия (итальянская традиция)

 

Практика ведовства в Италии называется стрегерия, а ведьма – стрега. Слова относятся к традиции итальянского ведовства, зафиксированной Чарльзом Лиландом, сочетающей римские и эструсские практики. Некоторые получали посвящение в традицию ранее, а другие ведьмы итальянского происхождения называют себя так. Рэйвен Гримасси, автор «Итальянского ведовства» (ранее называвшегося «Путь стреги»), во многом послужил возобновлению интереса к этому малоизвестному пути и крупному источнику ведовской традиции.

 

Викканский шаманизм

 

Викканский шаманизм – это создание Селены Фокс, верховной жрицы Круга Неприкосновенности. Этот путь сочетает Викку с коренными шаманскими техниками, современной психологией и поликультурным взглядом. Ритуалы подобны африканским собраниям или собраниям коренных американцев, в них фигурируют барабаны и музыка, экстатический транс и работа с личными видениями. Названия «шаманское ведовство» или «шаманская Викка» используются в отношении других практик, реализующих те же идеи, но не обязательно под руководством Селены Фокс.

 

 

Другие магические традиции

 

Следующие практики – не обязательно формы современного ведовства, но обычно ассоциируются с магией, ритуалом и неоязычеством.

 

Асатру

 

Асатру – это форма язычества, тесно связанная с Виккой. В отличие от многих современных виккан, которые сосредоточены на кельтском наследии, Асатру – это современные последователи Асов, правящей расы богов нордической мифологии, и фокусируются на рунической магии. Другие язычники порой считают их консервативными вследствие отсутствия заимствований из других культур, таких как Таро или И-Цзин, хотя отдельные практики применяют и эти инструменты. Хотя многие идущие по нордическому пути идентифицируются с асами в целом, некоторые используют понятие Ванатру, означающее последователей рода богов ванов. Последователи Одина могут называться одинистами. Язычники нордической традиции часто предпочитают называться варварами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.