Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие основания






 

Прежде чем узнать о различиях между традициями, давайте рассмотрим основополагающие сходные черты. Ведовство – это личный путь, и не каждый может разделять эти убеждения, но они принимаются большинством современного языческого сообщества.

Слово «язычник» изначально означало «коренной житель», «носитель языка» и относилось к жителям Земли и их убеждениям. По мере того как христианство разрасталось и обретало примат в Европе, язычниками стали называть всех, кто не исповедовал иудейско-христианскую религию, и подчас даже приравнивали их к еретикам, врагам христианской Церкви. Официальные лица Церкви хотели заменить языческие убеждения и практики христианскими, настолько, что заимствовали языческие праздники и преобразовывали их. Слово «язычник» оказалось так же искажено, как и слово «ведьма». Хотя мне не нравится использование христианской аналогии для объяснения язычества, но, по моему опыту, это полезно для новых учеников с традиционными представлениями. Язычник относится к Викке так же, как христианин к католицизму, то есть язычники и христиане – это большие по объему группы, внутри которых существуют меньшие. Все виккане и ведьмы – язычники, но не все язычники ведьмы. Многие идентифицируют себя как язычников, но могут не принадлежать определенной традиции, например ведовству. Я говорил с несколькими ведьмами, которые считают, что ведьмы или виккане – это священники языческого мира, но чаще всего мои знакомые язычники не соглашаются с этим. Технически мы – неоязычники и неоведьмы, то есть «новые», но немногие используют этот термин вне академических текстов.

Божественное начало присутствует во всех вещах, материальных и духовных, во всякой жизни и форме. «Духовное» вовсе не значит «оторванное от физической, земной реальности». Земля – это одна из самых божественных форм всего Творения, и большинство язычников почитают Землю как живое существо, Мать или даже Бабушку, источник всего. Наука постепенно усваивает идею того, что Земля – это организм, а не просто камень. Британский биолог Джеймс Лавлок впервые предложил «гипотезу Геи» в 1970-х годах, дав ей название в честь греческой богини Геи; в ней утверждалось, что вся жизнь, в том число и человечество – это часть сложного организма биосферы. Другие развили эту гипотезу в теорию, что Земля – это живое существо, и все сущее на Земле подобно ее клеткам.

Божественность, или жизненная сила, выражается множеством разных способов в ведовстве. Больше всего в этой вере распространено выражение божественного начала не только через Землю, но и через Богиню, Великую Мать, и Бога, Отца всего сущего. В результате действий этой полярной пары, Богини и Бога, создается жизнь.

Богиня воплощается в Земле, но проявляется и в Луне, изменяющиеся циклы которой соответствуют двадцативосьмидневному периоду менструации. Концепция Трехликой Богини Девы, Матери и Старухи находит отражение в растущей, полной и убывающей лунных фазах. Ее также идентифицируют с богинями Луны, Земли и загробного мира. Трехликая Богиня считается дарительницей жизни, ее хранителем и разрушителем одновременно. В разных культурах ее видели в Солнце, океанах, реках, небе и спиральных галактиках.

Бог воплощается во множестве лиц, в том числе и в образе Небесного Отца, обнимающего Мать-Землю, Солнечного короля, Рогатого бога, повелителя животных, и Зеленого человека, повелителя жатвы. Его природа также двойственна. На протяжении растущей, теплой половины года, он несет жизнь и выступает как бог света и Солнца. В период убывающей половины года и увядания он становится богом тьмы, смерти, животных и охоты.

Каждый образ или архетип в нашем коллективном сознании отражает один из аспектов божественной силы, Бога и Богиню в равной мере. Неоязычники и ведьмы переняли богов и богинь разных пантеонов как выражения Богини и Бога, которые управляют определенными аспектами природы или человеческой жизни, например, божество штормов, морей, Луны, охоты или магии. Даже в качестве выражения божественной силы боги и богини совершенно реальны и связывают нас с нашим внутренним «Я».

Ведьмы почитают более одного божества, при этом они признают, что все вокруг пронизано единым духом. Это родственно монизму, утверждающему общую божественную сущность во всем, но язычники, как правило, считают себя политеистами. Боги и богини – это ипостаси единого духа, ведущие к более интимным отношениям с божеством.

Единый дух – это то, что я называю Великим Духом. В некоторых викканских традициях это «Драйтен» – слово это англо-саксонское по происхождению и лучше всего переводится как «Господь», но без гендерных характеристик, обозначая тем самым творческую силу, слияние мужского и женского, единый источник. Некоторые видят Великий Дух только в Богине, которая породила Бога путем самооплодотворения. Древние космогонические мифы, например греческие, начинаются с того, что Богиня порождает сына/мужа, чтобы продолжать Творение.

Критики утверждают, что ведьмы почитают природу, и до определенной степени это так, но в реальности мы почитаем творческую силу, которая встречается в природе. В сущности, мы почитаем жизнь во всех ее проявлениях с точки зрения Божественного.

Как уже говорилось выше, ведьмы не имеют никакого отношения к христианскому дьяволу, ибо вера в дьявола предполагает веру и в христианскую мифологию. При этом мы не отрицаем существования вредоносных сил, хотя и не приписываем их абсолютному источнику зла или концепции греха. В христианской мифологии Бог всемогущ, но дьявол все равно существует. Для того чтобы они образовывали настоящую полярность, они должны быть равны по силе, но в христианской мифологии это не так. В Викке мы сосредотачиваемся на полярности Богини и Бога и соединяющей их любви, которая приносит миру жизнь. В фокус попадает любовь, а не противоборство. Концепция противостояния света и тьмы, добра и зла заимствована из зороастрийской религии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.