Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как раньше колядовали в наших краях (1-я половина ХХ века)






Как мы отмечали в 1-ой части исследования, уральские святки имеют свои особенности, которые делают их уникальными. В изученной нами литературе мы узнали, как совершался обряд колядования в ХIХ - начале ХХ века в разных областях России. Вот, например, так: «В рождество мы ходили славить. Как обычай, делали звезду, кто большую, кто маленькую. Пели «рождество твоё… Кто рождества славить не умел, тот «юльчика» пел. Им кто шанежку, кто копейку, кто побогатее - две, до пяти копеек давали. Взрослые отдельно ходили вечером. Эти деньги насбирают, купят квартиру у старика или у старушки. За эти деньги и покупали. А некоторые люди были выделены - представители, так виноградье пели. Им рубль или пятьдесят копеек давали…христославам подают ржаные казули, крупитчатые и ржаные калачи, ватрушки и пряники, а также всякие шаньги, муку и деньги. Бывает, что одна партия со звездою насбираете в день денег до четырёх рублей серебром» [8].

Сохранились воспоминания жителей села Всеволодо-Благодатское Североуральского городского округа Свердловской области. Восьмипятидесятилетняя вдова Татьяна Петровна Мельникова, которая живёт здесь уже пятьдесят шестой год, рассказала журналистке из Екатеринбурга, как здесь раньше колядовали. Вот как описывает встречу журналист «Областной газеты» Зинаида Паньшина: «В гостях у Татьяны Петровны, когда я заглянула к ней на огонёк, оказалась и другая сельская старожилка - Евстолия Вотинова. Им, давним подругам, есть что вспомнить:

- Какую гору заливали раньше зимами для ребятишек - от клуба и чуть ли не до «Рябинового колодца». Детвора-то уж рада!..
- А на Святки-то старухи катанье устраивали. Сначала колядуют по избам, а потом, навеселе, всей гурьбой на горки. Ну и хохоту было на них глядеть!.. [9].

В архивах материалов, собранных дозорными во время экспедиции «Богословский Урал – 2006», о забытых деревнях Воскресенская и Мостовая мы обнаружили воспоминания Динары Викторовны Беловой о её детстве, в том числе и воспоминания, посвящённые колядкам: «На колядки ходили. Жила в деревне Дуня Балина, у нее было много детей. Они жили лучше других, и детей своих не так заставляли работать, как нас наши родители. Они часто ходили колядовать. Мы называли это «Христа славить». Колядка так начиналась:

Рождество мое Христо Божие,

Воссияй в миру, свет разума….

У колядующих мешочек был. В него складывали «шанешки». Особенно вкусные были из ржаной муки с тонкой корочкой. А как стряпали по праздникам! Все очень вкусно. Нам тоже хотелось побегать, а мама не пускала...». [5].

Также мы нашли в архиве Движения «Зелёный дозор» видеозапись тележурнала «Вагран», от 19.01.1999. Тележурнал выпускала на местном телевидении талантливый редактор Наталья Шувалова. Эта передача была посвящена колядкам и тому, как ученики школы № 7 пол руководством учителя русского языка и литературы Е.Т. Карпушевой колядовали в посёлке Южный. В одном из эпизодов передачи мы услышали воспоминания Карпушевой Валентины Сергеевны, урождённой Копыловой, которая также со своей подругой Клавдией Ионовной вспоминали, как они колядовали ещё в 30-е годы прошлого века: «Вывернем полушубки на изнанку, платки повяжем, мешок возьмём и пойдём колядки распевать. Было и такое, что милиция останавливала. А потом перестали колядовать – запрещали».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.