Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о Рождестве, святках и колядках






 

Основные понятия

 

Вертеп – один из символов Рождества. В переводе со славянского это слово означает укрытие, пристанище, пещера. Именно в пещере и появился на свет Богомладенец. С начала XVII века стала распространенной традиция устраивать в Рождественские дни театрализованные представления, рассказывающие историю рождения в мир Господа Иисуса Христа. Поэтому вертеп - это народный кукольный театр, представляющий собой двухэтажный деревянный ящик, напоминающий сценическую площадку (более подробно мы расскажем о нём в главе «Ряженье и вертеп на Урале».

Виноградье – это длинные, величальные «полу-эпические» песни, с постепенным раскрытием художественных образов с наиболее разработанной системой поэтических приёмов.

Колядовщики - это те, кто ходил славить Христа и приносил в дома здоровья, удачу и богатства.

Колядки – это величальные обрядовые песни с пожеланиями здоровья, удачи, богатства. Традиции распевать колядки известна на Руси с глубокой древности, ещё с дохристианских времён. «Зимний цикл праздников славян посвящен умиранию и зарождению новой жизни. Корочун - образ старого умирающего года, Рождество - нового рождающегося года. Соответственно, первая половина зимнего цикла посвящения почитанию тайных сил и защиты себя от лиха, вторая половина - прославлению нового Солнца, Света и Жизни. Главнейшими праздниками зимы являются Святки или Коляда, которые длятся 12 дней, от 27 декабря по 6 января» [15].

Механоша – это человек, который выбирался колядовщиками для того, чтобы носить мешок для сбора даров.

Реконструкция праздника - иначе восстановление традиций празднования — это закрепление исконно русского подхода в верованиях славян и почитания культурных основ русской цивилизации: русского языка, обычаев, традиций, ратного искусства, календаря [13].

Рождество - это великий христианский праздник, установленный в воспоминание о рождении Иисуса Христа в Вифлееме. Празднуется более, чем в 100 странах мира. В России Рождество является сегодня государственным праздником. Как сказал настоятель храма Петра и Павла о. Иоанн: «Рождество – это как бы предварительное рождение для вечной жизни. Рождество предваряется навечерием, или, как ещё называется, рождественским сочельником. Вечером в шесть часов служатся праздничные всенощные бдения, праздничная служба…После литургии на Украине бывают колядки – все ходят друг к другу славить Христа. В России это не принято…» [12]. «7 января в России является государственным праздником. Это связано с тем, что глав­ный кафедральный собор русской церкви — храм Христа спасителя — посвящен Рож­деству Христову. Дело в том, что первая Отечественная война 1812 года закончилась как раз на Рождество, после чего благодарный российский народ воздвиг храм, - отмечает в своей статье «Традиции празднования Рождества в России» С.А. Щебетков [14] - В нашей стране церковь в начале 20 века не перешла с юлианского календаря на новый григорианский, вследствие чего календарь на 13 дней отличается от календаря, используе­мого католическими христианами. Наша стра­на празднует Рождество в ночь с шестого на седьмое января, в отличие от католических стран, где обмениваются рождественскими по­дарками двадцать пятого декабря».

Святки - наиболее торжественный, яркий и, самым древний из всех годовых праздников.

Синкретизм - в широком смысле этого слова —это нерасчлененность различных видов культурного творчества, свойственная ранним стадиям его развития. Чаще всего однако термин этот применяется к области искусства, к фактам исторического развития музыки, танца, драмы и поэзии [16]. В нашей работе под этим словом мы имеем в виду переплетение ведических корней и христианских основ зимних святок. Как пишет С.А. Щебетков: «Христианские обряды тес­но переплелись с русскими на­родными традициями, зачастую имеющими языческие корни. Это и всевозможные гадания, и ко­лядки и обряды для отпугивания нечистой силы. Коляда - древний языческий праздник, сливший­ся позднее с Рождеством» [14]. Однако Коляда – это ведический праздник [15], а сам Коляда – это ведическое божество, символизирующее молодое солнце, которое родилось после зимнего солнцестояния. Этим самым тьма побеждалась из года в год.

Поэтому праздник Рождества можно сравнить с «утром года». С этим праздником в народной обрядовой культуре связана магия начала, магия первого слова [3]. Подтверждение этой мысли мы находим в народных пословице: «Солнце – на день, а зима – на мороз».

В статье Галины Шевелы [12] мы прочитали, что колядки в России были не приняты, однако в других источниках мы нашли подтверждение тому, что колядовали как в средней полосе России, так и на Урале ещё в прошлом веке. Наши предки издревле в эти дни, «переодеваясь в живот­ных, восхваляли бога солнца Коляду, приносящего солнечный свет. Колядки - это еще и рождествен­ские песни, распеваемые колядниками, и угощение, которое выпекали к этому дню, чтобы их одаривать. Кроме рождения Иисуса Христа колядки на Рождество чествуют всех членов семьи, к которой пришли колядники» [15].

Таким образом, в первой части работы мы исследуем особенности празднования Рождества на Урале.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.