Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ср-ва выявления правонарушений






К ср-вам выявления правонаруш-й относятся регламентированные з-ном инструменты с помощью которых прокуроры выявляют (отыскивают) устанавливают нарушения з-нов, допущенные поднадзорными и некоторыми не поднадзорными С-тами.

Ключом к пониманию правовых ср-в выявления правонарушений – явл-ся прок-я проверка. В русском языке суть проверки заключается в том, что прокурор должен провести обследование проверяемого объекта с целью надзора или на предмет соответствия з-ну его действий или актов, изданных С-м.

Признаки любой прок-й проверки:

1- проверка явл-ся комплексом мыслительных и организационно-правовых действий прокурора. Мыслительные д-я обусловлены наличием соотв-щего образовательного уровня прок-го работника, его способности к планированию проверочных д-й, определению стратегии и тактики проверки, предварительной оценки всего комплекса мер, принятие которых необходимо для оперативного полного и всестороннего установления фактов нарушения з-нов, опр-е порядка их реализации, а также опр-е необходимых данных, дающих возможность адекватно и объективно проанализировать состояние законности.

Организационные действия направлены на орг-ю проведения проверки; уст-е места, времени и участников проверки; опр-е участка работы; привлечение техн-х ср-в и т.д.

Кроме вышесказанного, также прок-я проверка включает в себя совершение д-й влекущих за собой опр-е правовые последствия – это регламентированная з-ном возможность беспрепятственного доступа на тер-ю и в помещение проверяемых С-в, исследование необходимых док-тов, материалов, статистических и иных сведений, а в случае возникновения необходимости безвозмездного получения их копий, взятие объяснений с гр-н и ДЛ.

Необходимо отметить, что прок-я проверка явл-ся объемным правовым ср-вом прокурора, включающим в себя весь предусм-й з-ном инструментарий выявления правонарушений, который в зависимости от масштаба проверки и сложности исследуемого вопроса имеет различную степень ее наполняемости

2- Целевая направленность данного правового ср-ва. Этот признак связан с важнейшей целью прок-й деят-ти выявления нарушений законности. Прок-я проверка направлена на выявление в деяниях конкретного С, а также в издаваемых С актах нарушений КРФ и действующих на тер-ии РФ ФЗ, а также на устранение причин и условий способствующих выявленным нарушениям законности, а также лиц виновных в совершении выявл-х прокурором нарушений.

Каждой прок-й проверке также присущи принципы:

1.принцип законности – в соотв-ии с которым, любая прок-я проверка проводится на основании и во исполнение з-на. Не м.б. проведена проверка не законно.

2.Принцип обоснованности проведения проверки. В соотв-ии с этим принципом, подавляющее большинство прок-х проверок проводится лишь на основании сведений поступивших в прок-ру о нарушениях законности.

3.Принцип недопустимости вмешательства органов прок-ры в оперативно-хоз-ю деят-ть проверяемых С; и подмены собой гос-х органов. Сущность данного положения заключается в том, что органы прокуратуры проверяют лишь соответствие деяний, а также правовых актов издаваемых проверяемыми С-ми, действующему зак-ву в широком смысле этого слова. Поскольку иные аспекты функционирования С-та не явл-ся объектом проверки и не явл-ся предметом прок-й деят-ти.

4.Принцип полноты прок-й проверки – означает, необходимость сбора всего объема материальных и документальных носителей информации о фактических действиях С-в, реализацию всего комплекса правовых ср-в по выявлению нарушений з-на, необходимых в конкретной ситуации и имеющих значение для установления состояния законности в исследуемой сфере.

5.Принцип объективности. Суть – непредвзятость, беспристрастности прокурора при осущ-ии прок-й проверки. Решение вопроса о законности д-й проверяемого С-та.

6.Принцип оперативности. Суть – проведение прок-й проверки в строго опр-й срок, предусм-й з-ном.

Виды прок-х проверок:

Прок-е проверки обусловлены ф-ями прокуратуры, в связи с этим подразд-ся на 2 вида:

1)надзорные проверки – проводятся в отношении С-тов, поднадзорных органам прок-ры // органов осущ-х дознание, следствие; осущ-х исполнение наказания и т.д.

2)ненадзорные проверки – проводятся органами прок-ры в целях обеспечения исп-я з-нов в не поднадзорных прокуратуре С-тов, к которым относятся в первую очередь суды. Специфика судебных проверок заключ-ся в том, что прокурор выступает в суде не как надзирающий орган, а как представитель гос-ва, обеспечивающий исп-е з-нов, обладающий процессуальными правами равными иным участникам судопроизводства.

ФЗ «О Прокуратуре РФ» в ст.1 п.3 – прямо говорит, что «Прокуроры в соотв-ии с процес-м зак-вом участвуют в рассмотрении судами дел, опротестовывают (обжалуют) противоречащие з-ну судебные решения, приговоры, постановления, определения, и т.о. преследуют цель соблюдения участниками судопроизводства процес-го зак-ва и вынесение законного и обоснованного судебного решения.

Кроме указ-х 2-х видов прок-х проверок, можно выделить иные виды проверок, критерием которых явл-ся *Объем проверки, *Субъекты, *Целевое назначение, *Конкретное направление деят-ти прокуратуры.

По поводу проверки: 1)проводимые по сигналам,

2)проводимые по инициативе самих прокуроров

По объему проверки: 1)Целевые – проводятся по отдельным фактам правонарушений, либо по исполнению одного конкретного з-на или группы родственных з-нов, по отдельным сообщениям, заявлениям, жалобам.

2)Широкие – по которым круг правонарушений не определен либо касается многих правонарушений.

 

В лит-ре встречаются и иные виды проверок, основанные на других основаниях //содержание проверки, длительности проверок, сложности проверок, образцово-показательные проверки – которые явл-ся обменом позитивного прок-го опыта.

В рамках прок-й ненадзорной ф-ии, т.е. ф-ии содействия осущ-ю правосудия, проверки можно разделить на след-е виды по судебным инстанциям: 1)проверки в судах 1-й инст-ии,

2)…..апел-й инстанции

3) кассац-й / надзорной инстанции

Структура и содержание прок-х проверок.

При проведении проверки прокуроры применяют весь инструмент регламентированных действующим зак-вом, с помощью которого прокурор выявляет нарушения з-нов. Однако, как уже отмечалось ранее, прок-я проверка представляет собой – совокупность орг-но-мыслит-х действий, в связи с чем, прок-й проверке хар-ны опр-е этапы. Прежде чем начать проверку, прокурор обязан:

1)тщательно ее спланировать, что означает изучить предмет проверки, т.е. то зак-во которое прокурор будет проверять.

2) изучить судебную и прок-ю практику применения данного зак-ва,

3)продумать место, время и способ (т.е. методика и тактика проведения проверки) проведения проверки,

4) определить какие док-ты необходимо прокуроры истребовать для проверки,

5) каких ДЛ прокурор будет опрашивать с целью установления правонарушений, где он их будет допрашивать и когда,

6) какие спец-ты понадобятся для проведения проверки, где он их найдет, как и куда их пригласит,

7) опр-ся с полнотой проверки, т.е. с достаточностью собанных материалов, на основании которых прокурор сможет сделать выводы о сосстоянии законности на проверяемом объекте. Отсюда прок-я проверка подраздел-ся на 2 стадии:

1.предпроверочные действия, это д-я организационного плана, которые обеспечивают проведение проверки по существу. К ним относятся: * составление плана проверки, * изучение прок-й, суд-й практики и зак-ва, *уст-е времени, места и способа проведения проверки, * приглашение необходимых лиц которых лиц для ачи объяснений (по повесткам либо с помощью телефонограмм), * приглашение спец-тов участвующих в проверке (ст. 22 ФЗ «О Пр-ре РФ» - спец-ты для проведения проверок приглашаются в прок-ру безвозмездно), *требование представить необходимые материалы и документы для проведения проверок, * прокурор должен решить где он будет проводить проверку – с выходом на предприятие или в прокуратуре.

2.проверочные действия, это непосредственные д-я прокуроров направленные на выявление нарушения з-нов. К ним относятся: * все сенсорные д-я прокуроры, * изучение документов, * осмотр тер-ии и помещений, * опрос ДЛ и иных лиц, * получение заключений от специалистов, * назначение экспертиз и других аналогичных исследований, * в случае необходимости опрос спец-та, * снятие копий с документов (производится безвозмездно), и иные проверочные действия.

3.постпроверочные действия, это анализ собранных проверочных материалов составление итогового док-та, справки о состоянии законности на проверяемом объекте, подготовка и реализация ср-в прок-го реагирования, т.е. подготовка актов прок-го реагирования на выявленные не законные д-я и не законные акты проверяемого С-та; контроль за исп-м требований прокурора изложенных в данных актах.

9.11.13г.

Тема. Средства прокурорского реагирования.

Ср-ва прок-го реаг-я – это предусм-е действующим зак-вом и совершаемые в уст-м з-ном порядке действия прокурора по устранению выявленных правонарушений, причин и условий им способствующих, а также привлечению к отв-ти виновных лиц.

Ср-ва прок-го реаг-я многочисленны, что обусловлено хар-ром правонарушений и видом отв-ти за их совершение. В связи с функциональными изменениями в деят-ти органов прок-ры и выделению ее как надзорной, так и ненадзорной ф-ии – все ср-ва прок-го реаг-я также подразделяются на надзорные и ненадзорные.

К надзорным ср-вам прок-го реаг-я относятся – правовые ср-ва применяемые органами прок-ры при осущ-ии ею прок-го надзора. Эти ср-ва регламентированы действующим зак-вом и подразделяется на процес-е (те которые регламентированы процес-м зак-вом) и не процес-е.

К процес-м ср-вам реаг-я относятся:

-письменные указания прокурора,

-утверждения прокурора,

-согласие прокурора,

-постановление прокурора,

-ненадзорные представления и жалобы, выносимые прокурором на судебные акты.

Не процессуальные:

-протест прокурора,

-представление прокурора выносимое в порядке надзора,

-предостережение прокурора

-пост-е прокурора о возбуждении производства об адм-м правонарушении.

Специфик актов прок-го реаг-я заключается в том, что прокуроры обладают строго уст-й законом ограниченной властью к поднадзорным субъектам (т.е. неполным императивом). Именно это обст-во определяет хар-р требований прокурора изложенных в акте прок-го реагирования.

Требования прокурора, касаемые устранения нарушений з-на, причин и условий этого нарушения, а также привлечение виновных лиц к отв-ти не обязательно для исполнения, в связи с чем, важнейшим св-вом любого акта прок-го реаг-я явл-ся убедительность. (В ФЗ о прок-ре ст. 6 написано, что все требования прокурора явл-ся обязательными для исполнения. В силу закона считаются, что его требования (которые прокурор обязан осущ-ть – чтобы лицо не совершило правонарушение) – априори явл-ся законными.). А Ергашев – говорит, что носят рекомендательный хар-р. Как так? Ответ - т.е. требования прокурора на нарушение закона // рук-ль предприятия может уволить беременную женщину, не зная трудового зак-ва. Прокурор – предупредит, что увольнять нельзя. Тогда прокурор идет в суд и доказывает правоту своих суждений о том, что рук-ль не может уволить беременную женщину. И у же после этого решает вопрос о привлечении к отв-ти лица – которое не исполнило его законные требования. Т.е. через суд устанавливается законность требований прокурора на практике.

Исключение из этого правила – составляют ср-ва прок-го рег-я, вносимые прокурорами при осущ-ии надзора за исполнением з-нов органами, осуществляющими ОРД и Органами дознания, а также адм-ями ОиУ, исполняющих наказание и другие назначенные судом меры принудит-го хар-ра, а также адм-ями мест содержания задержанных и заключенных под стражу. Данные ср-ва имеют императивный, т.е. властно-распорядительный хар-р и обязат-ны для исполнения.

Их хар-ной особенностью явл-ся то, что они применяются прокурором, как в отношении правомерных, так и в отношении неправомерных действий. И по данному признаку подразделяются на 2 вида:

- ср-ва прок-го реаг-я на правомерные д-я. Это: * согласие – это выражение солидарности прокурора со следователем или дознавателем;

*утверждение – придание юр-й значимости основному следственному документу – обвинительному заключению.

- ср-ва прок-го реаг-я на неправомерные д-я. Это: * письменные указания – это властные предписания прокурора, обязательные для исполнения дознавателями и следователями. Письменные указания д.б. основаны на глубоком знании прокурором материалов УД и содержать конкретные предложения о совершении следственных действий. * Постановления прокурора – это властно-распорядительные акты прокурора, с помощью которых он вправе устранять любые процес-е правонарушения собственной властью (т.е. действия которые относятся к его компетенции).

Ненадзорные ср-ва прок-го реаг-я – также подразделяются на процес-е и не процес-е.

Процес-ми не надзорными ср-вами прок-го реаг-я явл-ся:

*Представление и *жалобы прокурора на незаконные …, а также исковые заявления и иные заявления прокруора направленные им в целях защиты законных прав и свобод соц-но не защищенных С. Искипредъявляемые прокурорами в интересах неопр-го круга лиц или в интересах всего гос-ва в целом. Все виды данных ср-в прок-го реаг-я четко регламентированы действ-щим процес-м зак-вом.

К непроцес-м не надзорным ср-вам прок-го реаг-я относятся:

*Сообщения, *письма, *информации, *доклады прокурора о нарушениях законности. Как правило, данные ср-ва реагирования применяются прокурорами в отношениях с ОМСУ, ОГВ С РФ, Судебными органами. По своему целевому назначению – ср-ва прок-го реаг-я подраздел-ся на 2 вида:

*основные ср-ва – предусм-ны з-ном и несут основную нагрузку. В 1-ю очередь – это акты прок-го реаг-я, а также правовые ср-ва предусм-е процес-м зак-вом.

*сигнализационные ср-ва – это такие ср-ва, которые содержат инф-ю о состоянии законности без требования прокурора об устранении правонарушения (инф-е письма, инф-я, доклады и т.д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.