Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие актов прок-го реаг-я. 2.Признаки актов прок-го реаг-я.






АПР относятся к ср-вам прок-го реаг-я и представляют собой специфические ср-ва реаг-я на выявление наруш-я з-на, применяемые в уст-м з-ном порядке компетентными ДЛ ОП в ходе осущ-я ими своих надзорных и ненадзорных полномочий.

Специфика актов прок-го реаг-я хар-ся след-ми признаками:

1.Законности - суть - АПР по форме и содержанию д. соотв-ть действующему зак-ву, требования изложенные в АПР также д. соотв-ть закону - быть законными. Т.о. по форме АПР - д.б. законным.

2.Императивности - властность, след-но в соотв-ии с этим признаком, любой АПР д.б. императивным или содержать властно-распорядительные требования прокурора.

3.Опосредованности - в силу специфических полномочий прокурора (надзорных полномочий) и некоторых не надзорных полномочий, любой АПР д. обладать признаком опосредованности, в соотв-ии с которым Акт прокурора направляется для устранения выявленных нарушений закона, устранения причин и условий способствующих нарушению з-на, привлечению к отв-ти виновных лиц, направляется компетентному органу или ДЛ, в компетенцию которого входит устранение нарушение, причин и условий способствующих его совершению и привлечению к отв-ти виновных лиц.

4.Убедительности - любой АПР д. обладать данным признаком, поскольку от убедительности зависит оперативность и непосредственное исполнение требований прокурора содержащегося в АПР. Признак убедительности состоит из неск-х компонентов:

.а)фактическая и юр-я аргументация, основываясь на своей профес-й грамотности,

.б) логическая связь м/д посылкой и следствием, т.е. д. обладать логической последовательностью,

.в)знание русского языка,

.г) надлежащее технич-е оформление документа (атрибутика)

5.Субъектность:.а) те поднадзорные и не поднадзорные прокуратуре С, к которым обращается прокурор посредством АПР.

б)те ДЛ прокуратуры, которые вправе подписать АПР // прокурор, заместители, и в порядке исключения помощники прокурора - по судебным делам в котором они принимали участие.

6.Оперативность - уст-е з-ном сроки составления, внесения, рассмотрения и направления прокурора ответа по конкретному АПР.

7.Индивидуальность - каждый АПР неповторим по своему содержанию. Этот признак дает возможность бланковую форму АПР.

8.Письменность - любой АПР д.б. изложен в письменной форме. АПР не м.б. устными, поскольку: а)АПР содержат много различных требований, которые не могут долго запоминаться в памяти если их излагать устно,.б) сущ-т сроки рассмотрения АПР и направления ответа,.в) письменные АПР дает возможность контролировать требования прокурора, которые изложены в письменной форме, что облегчает процедуру контроля прокурора.

9)Результативность - любой АПР в обязат-м порядке д.б. рассмотрен, а требования прокурора изложенные в АПР - выполнены в полном объеме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.