Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акты прок-го реаг-я.






- это специфические ср-ва прок-го реаг-я на нарушение закона, применяемые в уст-м законом порядке компетентными ДЛ органов прок-ры РФ в ходе осущ-я своих надзорных и ненадзорных полномочий по обеспечению исполнения з-на.

Специфика заключается в их признаках.

Признаки:

1)Пр-к законности – любой акт прок-го реаг-я д.б. законным. Т.е. 1 – законным по форме, по срокам, п атрибутам, по изложению, 2 – законным по содержанию находящихся в нем требований прокурора.

2)Пр-к императивности – любой акт прок-го реаг-я, надзорный либо ненадзорный, д. включать в себя признак императивности, который выражается в том, что требования прокурора содержащиеся в акте прок-го реаг-я д.б. обусловлены опр-ми полномочиями прокурора, наделенными гос-вом. (есть полный, ограниченный и частичный императив. Частичный – применятся прокурорм при участии в суде).

3)Пр-к оперативности – т.е. регламентированные з-ном сроки внесения акта, сроки рассмотрения акта, сроки направления прокурором ответа.

4)Пр-к индивидуальности – акт прок-го реаг-я д.б. индивидуален, т.е. любой акт прок-го реаг-я явл-ся отдельным, самост-м ср-вом прок-го реаг-я. Отдельный и самост-й – т.е. нет ни одного акта аналогичного другому, они индивидуальны. В соответствии с чем, нельзя писать акты прок-го реаг-я на бланках (т.к. это не правильно, по мнению Ергашева).

5)Пр-к убедительности – это важнейшее св-во любого акта, это качественный признак. Нужно найти необходимые аргументы. Свойство убедительности обеспечивается: 1.Юр-й и фактич-й аргументацией, 2. Профес-й (юр-й) грамотностью, 3.Указаниями на последствия, 4.Логической грамотностью, 5.Стилистической, орфографической грамотностью, 6.Атрибутика – надлежащим техническим оформлением документа.

6)Пр-к результативности – любой акт прок-го реаг-я д.б. результативным, т.е. приносить позитивный рез-т. Акт д. фактически устранять выявленные правонарушения, восстанавливать нарушенные права С, привлекать виновных лиц к предусм-й з-ном отв-ти, т.е. все требования изложенные в акте прок-го реаг-я, д.б. обязательно удовлетворены.

7)Пр-к письменности – акт прок-го реаг-я д.б. письменным.

8)Пр-к субъектности – понятие субъектности – включает в себя 2 компонента: 1.любой акт прок-го реаг-я д.б. подписан лишь компетентным работником прок-ры, т.е. тем который имеет право подписать акт прок-го реаг-я, это – прокурор, и его заместитель. Если же помощник прок-ра участвовал в рассмотрении судом к-л дела (уг-го, гр-го, арбитр-го) – то он также имеет право подписать акт прок-го реаг-я, касающегося конкретного дела касающегося данного дела. 2. Акт прок-го реаг-я направляется лишь тому поднадзорному С, который вправе устранить выявленное нарушение з-на или привлечь к отв-ти конкретное лицо.

9)Пр-к опосредованности. Большинство актов прок-го реаг-я направляются лишь тем С, которые вправе выполнить требования прокурора изложенные в данном акте.

В теории прок-го надзора – акты прок-го реаг-я делятся по сфере применения на:

-общие акты - применяются в кач-ве мер прок-го реаг-я во всех отраслях прок-го надзора и при осущ-ии всех направлений прок-й деят-ти //представление прокурора – применяется и в надзоре и в не надзорной деят-ти.

-спец-е, - они хар-ны для отдельных отраслей прок-го надзора и не надзорной деят-ти рпокуратуры.

- предупредительные, - основным назначением имеют предупреждение возможного нарушения закона //предостережение.

-карательные, - оформленные надлежащим образом действия прокурора, выражающиеся в требованиях прокурора о привлечении виновных в нарушении з-на лиц к уст-й з-ном отв-ти //пост-е о возбужд-ии производства об адм-м правонарушении; представление прокурора – если в нем ставится вопрос о привлечении лица к отв-ти.

-пресекательные, - используются прокурором как ср-во пресечения длящихся правонарушений.

К числу требований относительно актов прок-го реаг-я относятся отдельными учеными комплексность и законченность, а также упреждающий хар-р, остроту, маневренность адекватность. Ергашев не относит их к признакам.

Следует отметить, что на практике, выбор конкретного акта прок-го реаг-я опр-ся принципом целесообразности и зависит от хар-ра нарушений з-на, причин, распространенности нарушения, последствий правонарушений, а также степенью вины правонарушителя.

Следовательно, правильное составление акты прок-го реаг-я, полное и точное выражение в них закрепленных в законе полномочий прокурора и основанных на них требований прокурора явл-ся неотъемлемым условием надлежащей прок-й деят-ти.

16.11.13г / 23.11.13г.

Тема. Акты прокурорского реагирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.