Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужик, я легкой жизни не ищу, - погладив по своему до блеска выбритому черепу, заметил я






Мужчина, не по годам резко, пропал из поля нашего зрения и с территории турбазы. Мы его больше не встречали. На следующее утро пути наших подгрупп расходились в разные посёлки на побережье. Проводник нашей подгруппы сказал, что его напарник жаловался, что впервые за сезон ни с кем не переспал во время перехода.

Уже в полдень через зелень листвы мы увидели бескрайнюю синеву моря. Каждый год для меня первое купание в море ощущается как некий ритуал. Я вспоминаю события прошедшего года, с запахом йода и водорослей вдыхаю надежду на будущее.

Турбаза удивила наличием сносной кухни. При этом сколько человек питается особо не контролировалось. К нашей весёлой компании присоединился парень из Ленинграда, он учился в каком-то военном училище. Недели три назад он также с группой спустился с гор, и теперь кормиться на базе присоединяясь то к одной, то к другой группе. Удивило также наличие пивной, расположенной у входа турбазы. Правда, пива в подаваемом напитке было максимум 10%, тем не менее, очередь делала несколько оборотов вокруг заведения. Но это не составляло нам неудобств.

Что тебе девочка? - с максимальной теплотой спрашивал необъятный бармен своим хриплым голосом с южным акцентом.

Четыре бутерброда и 64 кружки пива, – отвечала Наташа, только челка, которой была видна из-за барной стойки.

Но через четыре дня Денис сказал: «Тоска, скука здесь. Всё однообразно, пора в путь. Поедем завтра на автобусах к армейскому дружку в Грузию».

Уехали втроем. Антон решил остаться опекать девочек и купаться в море. Делали пересадку в Сочи. Билетов в кассе не было. Заплатив доброму водителю из Грузии рубль, мы забрались на задние сидения междугороднего «Икаруса».

Остановку делали вечером в Сухуми. Привокзальная площадь поразила своей чистотой, отсутствием толчеи (показалась, что в городе никого нет или все спят утомленные солнцем) и наличием на её территории пивного ларька, в котором скучал в одиночестве продавец. Пиво там было настоящее, холодное и стоило в два раза дешевле той теплой воды продаваемой у входа в нашу турбазу.

В посёлок, где жил армейский дружок приехали в полночь. Узнав как пройти к необходимому дому у малочисленных, но отзывчивых прохожих, мы постучались в калитку в начале второго. Калитку открыла пожилая женщина, мать Гиви. «Гиви дома нет. С рождением дочери двоюродного брата поздравляет», - объяснила она, услышав наш рассказ, кто мы и откуда, и предложила подождать его во дворе, под навесом. Сама скрылась в доме. Мы вздремнули в автобусе, и спать не хотелось. Я немного волновался, так как малая стрелка часов миновала цифру три. Но волнения были напрасны, полчетвёртого пришёл Гиви с отцом и братом. Как будто развернулась скатерть самобранка. Стол под навесом, осветившийся спрятанными в переплетении виноградной лозы лампочками, моментально покрылся посудой, всевозможными блюдами, бутылками и кувшинами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.