Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смотрите, смотрите, Вахтанг пьяный, - упорно обращал наше с Деном внимание Гоги на брата, после того как мы покинули питейное заведение.






Вахтанг, мне казалось, был не пьянее всей нашей компании, может его чуть больше водило из стороны в сторону. Но отпечаталась оценка ситуации представителями разных народов. Для меня и Дена, это не было грехом или патологией. Дойдёт до кровати, выспится, всё будет хорошо и даже будет что вспомнить. Для Гоги, глядя как эмоционально он пытался зафиксировать это состояние брата, это если не ровнялось, то было близко потере мужского достоинства.

Мы расстались на трамвайной остановке. Денис повёл братьев к тетке ночевать, я тоже пошёл к себе пытаться отдыхать.

***

Спустя пятнадцать месяцев телефон зазвонил в 7.56. Нехорошее время, подумал я. Подняв трубку и услышав голос главного хирурга, я это осознал в полной мере, что время - не хорошее. Меня срочно начальство вызывало к себе. После пятиминутки я спустился в административный пристрой. Я был удивлён отсутствием в голосе административного лица привычных негативно-повелительных ноток. «Телеграмма пришла. Умер человек. На похороны сегодня тебе ехать надо», - услышал я объяснение столь раннего вызова и взял в руки передаваемую мне телеграмму. Я не мог осознать написанных в ней слов. Я поехал на вокзал, зная, что поезд до города будет поздно вечером, но о билетах надо было побеспокоиться заранее. Купил билет в общий вагон, других не было. До посадки в вагон мир я ощущал, как будто находясь в капсуле или оболочке. Вокруг меня продолжалось движение людей и предметов, люди разговаривали между собой и со мной. Я отвечал, совершал какие-то действия, но ощущение и контакт с окружающим миром были дистанцированны. Как будто я был где-то далеко и оттуда из далека, управляю своим телом. Принимал от него получаемую им информацию об окружающей его обстановке и раздражающих факторах, на которые ему обязательно надо прореагировать. Не торопясь, так как это же меня особо не касается, анализировал информацию, посылал обратный сигнал своему телу. В вагоне все места были заняты, я это предвидел и по привычке не раздеваясь, залез на свободную третью полку. Эта информация, состояние жестко ограниченного тела в пространстве и определённой временной перспективы, была моментально проанализирована мной, и последовал обратный сигнал перехода ко сну. Проснувшись, как обычно за три минуты до прибытия, состав переезжает реку по мосту, вышел на перрон, щемяще ностальгически ощутив под ногами грязную жижу из сырого снега и соли. Сел на автобус №88 и через 30 минут был у дома Дена.

Во дворе среди множества незнакомых людей встретил всех ребят. Поднялись вместе на пятый этаж. Гроб стоял в большой комнате, на трёх стульях у гроба сидели мать, сестра и тётя Дениса. Другой мебели в комнате не было. Люди приходили, постояв молча некоторое время у гроба, выходили из квартиры. Дена не было. В гробу лежало какое-то тело, очень отдалённо напоминающее живого Дениса. Всё это не компоновалось с моим ощущением мира, в котором были мы, мы все друзья: Вадим, Антон, Марк, многие другие ребята и девчонки, Денис и я. Только постоянный стон и плачь матери Дена, указывал на то, что всё это не плохо играемый спектакль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.