Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я тоже пошел, к своему любимому старому письменному столу, много в нем было потаенных шкафчиков.






***

Приехав на выходные в город из посёлка, в котором базировался наш стройотряд, я поехал на квартиру Дена в надежде застать дома его мать и узнать последние новости о Денисе. Каково же было моё удивление, когда дверь открыл сам Ден. Но радость быстро сменилась печалью. Дениса отпустили из армии в незапланированный отпуск на похороны отца. Заходить в квартиру я не стал, подождал Дена во дворе. Денис предложил поехать на берег реки, он давно её не видел.

Мы расположились под автомобильным мостом. Мост давал тень, что позволяло легче переносить полуденный июльский зной, и у моста заканчивалась набережная, прогуливающейся публики не было. Ден достал из взятой с собой сумки бутерброды и бутылку водки.

Помянуть отца надо, - откупоривая бутылку, сказал он. – Человек он был не домашний, дома редко я его видел, много у него друзей, подружек было. Но я и сестра всё-таки родились и выросли. Значит, сделал всё, что мог, на сколько ему возможностей было отпущено.

Расскажи, как ты живёшь – служишь, - после затянувшегося молчания, спросил я.

-Хорошо живу, как «сыр в масле катаюсь». Кроме основной работы, фельдшером в роте числюсь, многие вопросы без меня не решаются.

Авторитет значит?

-Первые месяцы трудности были. Гляди, - задрав майку, обнажив блестящий рубец в левом подреберье, продолжал рассказ Денис, - со «стариками» решали вопросы у кого какие обязанности. А большинство служат «чурки». Хотели нас молодых ниже плинтуса опустить. А нас молодых - я, белорус, да Гиви. Но ты же знаешь, штык-ножом нас не напугать. Отлежал в санбате две недели. Написал в объяснительной, что сам случайно поранился. Ходили, подлизывались, извинялись каждый день. «Чурки» они и в Африке «чурки». Вышел из санбата «в авторитете», никто не подойдёт, честь не отдав.

В Афганистан посылали?

Один раз на самолётах, а потом «вертушками» на вершины каких-то гор закинули. Работали там две недели. Трассы, маршруты, цели рисовали. Потом обратно перебросили.

Из автомата-то шмалял?

Не пришлось, там, где мы были, снег лежал. Ни людей, ни животных, птицы только пролетали. Ты лучше расскажи, как сам живёшь, можешь?

Просто живу. Без карнавалов и салютов. Всё ближе к земле. Траншею вдоль центральной улицы посёлка роем, длинную. Уже метров 200 прорыли. Объяснили, что техникой нельзя, слишком много электро-, трубо-, газо- проводов, а карты прокладки, залегания потеряны. Вот и вручную роем. Днём роем, ночью спим.

Вадим тоже роет.

Куда он денется. Стройотряд для того и нужен, чтобы каждый, так называемый, будущий советский интеллигент, понимал, откуда он вышел или сбежал, а самое главное - куда может быстро вернуться. Но не думай, что всё так плохо. Ребята в отряде все хорошие, надёжные. Дружно живём, не скучаем, не без приключений в свободное от работы время. Люди в посёлке добрые. Старушки клубнику вёдрами к траншее приносят, угощают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.