Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности занятия огневой позиции ночью.






 

Порядок занятия огневой позиции ночью такой же как и при занятии огневой позиции днём (описан в ответе на вопрос 11), за исключение некоторых особенностей.

Подготовка орудия и огневой позиции к стрельбе ночью проводится заблаговременно, в светлое время. Для освещения при­цельных приспособлений, а также для обеспечения работы командира орудия и установщика подготовляются комплекты электри­ческого освещения «Луч». На случай, если нельзя будет использовать освещение «Луч», запасаются тремя-четырьмя фонарями на орудие для наводчика, установщика, командира орудия и замкового (у орудий с прицелами, независи­мыми от орудия).

Ночные точки наводки следует устанавливать так, чтобы свет от них был скрыт от наземного и воздушного противника и направлен в сторону огневой позиции. Угломеры по ночным точкам наводки определяют заранее. Параллельный веер с наступлением темноты при наличии Луны, звезд строят по небесному светилу.

 

11) Действия командира орудия и номеров расчёта по команде «Занять огневую позицию. К бою»

 

Когда орудие подойдет к назначенному месту и станет примерно в основном направлении стрельбы, командир орудия командует: «СТОЙ», «К БОЮ». Командиры орудий буксируемой артиллерии подают команды: «СТОЙ». «К МАШИНЕ». «РАСЦЕПЛЯЙ» или «ВЫГРУЗИТЬ ОРУДИЕ». «ВПЕРЕД». «К БОЮ». или «К БОЮ С ПОДДОНА».

После чего тягач останавливается, расчет расцепляет (выгружает) орудие. Командир орудия командует «ВПЕРЕД» водитель тягача отъезжает вперед на 3-5 м и останавливает его для выгрузки имущества и боеприпасов.

Когда орудие будет в боевом положении, командир орудия поднимает правую руку и докладывает: «ТАКОЕ-ТО ГОТОВО». После этого подает команду: «ВЫГРУЗИТЬ БОЕПРИПАСЫ И ИМУЩЕСТВО». По этой команде расчет, кроме наводчика выгружает боеприпасы и имущество.

Для отвода тягачей и машин с огневой позиции СОБ командует: «ТЯГАЧИ (МАШИНЫ) В УКРЫТИЕ».

 

 

12) Придание орудию основного направления по визиру (буссоли), по заранее определённому угломеру, по вехам.

Основному орудиюосновное направление стрельбы придают одним из следующих способов:

– по визиру (буссоли);

– по заранее определенному угломеру;

– по вехам.

 

Для придания основному орудию основного направления стрельбы по визиру (буссоли), ориентированному в основном направлении по дирекционному углу, старший офицер батареи:

– наводит визир (монокуляр буссоли) в панораму орудия и считывает отсчет по угломерному кольцу и барабану;

– командует полученный отсчет как угломер для наводки в буссоль (визир): «ОСНОВНОМУ 00-00, НАВОДИТЬ В ВИЗИР (БУССОЛЬ)». Эту работу старший офицер батареи выполняет дважды;

– командир орудия повторяет команду. Наводчик по этой команде устанавливает скомандованный угломер и наводит орудие, совмещая вертикальную линию сетки панорамы с центром монокуляра визиром (буссоли);

– по выполнении наводки наводчик докладывает командиру орудия: «ГОТОВО». Командир орудия, проверив правильность наводки, приказывает наводчику отметиться по точкам наводки и докладывает: «ОСНОВНОЕ ГОТОВО. ПО ОСНОВНОЙ 00-00».

Для придания основному орудию основного направления стрельбы по заранее определенному угломеру старший офицер батареи, указав командиру орудия точку наводки командует: «ОСНОВНОМУ 56-75, НАВОДИТЬ В ВЕХУ, ЧТО СЛЕВА СЗАДИ».

Командир орудия повторяет команду: «56-75, НАВОДИТЬ В ВЕХУ, ЧТО СЛЕВА СЗАДИ».

Наводчик повторяет скомандованный угломер, устанавливает его на панораме, работая поворотным механизмом орудия, наводит перекрестие панорамы в указанную точку наводки и докладывает: «ГОТОВО». Командир орудия, проверив наводку, докладывает: «ОСНОВНОЕ ГОТОВО».

Для придания основному орудию основного направления стрельбы по вехам старший офицер батареи командует: «ОСНОВНОМУ 30-00, наводить в дальнюю веху».

Командир орудия командует: «30-00, НАВОДИТЬ В ДАЛЬНЮЮ ВЕХУ». Наводчик исполняет команду. Если ближняя веха окажется в створе с дальней, докладывает: «ГОТОВО». Если же ближняя веха окажется не в створе, наводчик отмечается по ближней вехе, наводит в дальнюю и докладывает: «ГОТОВО». Командир орудия, проверив наводку, приказывает наводчику отметиться по точкам наводки и докладывает: «ОСНОВНОЕ ГОТОВО. ПО ОСНОВНОЙ 00-00».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.