Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о наводке орудия. Горизонтальная наводка орудия.






 

Наводкой орудия называется – придание стволу орудия направления на цель и угла возвышения, соответствующего дальности до цели

Различают горизонтальную и вертикальную наводки орудия. Наводку осуществляют с помощью прицельных приспособлений, поворотного и подъемного механизмов.

Горизонтальной наводкой – называется совмещение направления оси канала с направлением на цель.

Вертикальной наводкой – называется придание орудию такого угла возвышения, при стрельбе на котором снаряд пролетит определенное расстояние.

По характеру прицеливания наводка бывает:

– прямая;

– полупрямая;

– непрямая.

Наводка называется прямой, когда цель видна от прицельных приспособлений орудия и наведение орудия в горизонтальной и вертикальной плоскостях осуществляется непосредственным визированием по цели. При прямой наводке точкой наводки служит сама цель или какая-либо точка на ней, или местный предмет в непосредственной близости от цели.

Наводка называется полупрямой, когда придание стволу (направляющей) необходимого положения в горизонтальной плоскости осуществляется непосредственным визированием по цели, а придание стволу (направляющей) необходимого угла в вертикальной плоскости производится с помощью бокового уровня. При полупрямой наводке, как и при прямой, точкой наводки в горизонтальной плоскости служит сама цель или местный предмет в непосредственной близости от цели, а для вертикальной наводки видимость цели не используется.

Наводка называется непрямой, когда придание стволу необходимого положения в горизонтальной плоскости осуществляется не непосредственным визированием по цели, а с помощью специально выбранной или установленной вспомогательной точки, называемой точкой наводки; при этом придание стволу необходимого угла в вертикальной плоскости осуществляется с помощью бокового уровня. При непрямой наводке цель, как правило, с огневой позиции не видна.

Для наводки орудия в горизонтальной плоскости выбирают (выставляют) точки наводки.

Отмечанием называют определение установок прицельных приспособлений, отвечающих данному положению ствола наведенного орудия. Отмечание осуществляют с помощью прицельных приспособлений.

Угломером называют горизонтальный угол в точке стояния орудия, отсчитываемый против хода часовой стрелки между обратным направлением оси канала ствола наведенного орудия и направлением на точку наводки.

Основным угломером называют угломер по точке наводки орудия, которому придано основное направление стрельбы.

Основной угломер является исходной установкой для наведения орудия в цель по скомандованному довороту.

Точка наводки – это местный предмет (приспособление, коллиматор), используемый для наводки орудия в горизонтальной плоскости. Выбирается (выставляется) на ОП в ходе ее занятия и подготовке к стрельбе (в ходе выбора и заблаговременной подготовке ОП).

Точканаводки должна быть неподвижной и видимой по возможности от всех орудий, резко вы­деляться среди окружающих предметов, иметь прямолинейные вертикальные очертания и на­ходиться возможно дальше от орудий.

Точку наводки целесообразно выбирать для орудий справа или слева сзади, для минометов — впередиили сзади, для боевых машин — слева впереди или слева сзади фронта батареи.

Отмечание производится по команде командира орудия, например: «Основная точка наводки — громоотвод на трубе, что слева сзади, основному отметиться». Для этого наводчик, не изменяя положения ствола орудия, поворачивает головку панорамы до тех пор, пока вертикальная линия перекрестия панорамы (прицела у миномета) не совпадет с указанной точкой наводки. После этого читает полученную установку угломера и докладывает командиру орудия: «Отметка 52-20». Угломер, получаемый на панораме в результате отмечания орудия, называется отметкой.

 

8) Порядок и приёмы работы с прицелом, панорамой, коллиматором.

 

При придании орудию основного направления стрельбы на прицельных приспособлениях устанавливается уровень 30-00, стволу придается угол возвышения 200 тыс. (прицел на среднюю дальность стрельбы), пузырьки уровней выводятся на середину, головка панорамы разворачивается в сторону визира (буссоли).

Получив команду от старшего офицера батареи «Основному 00-00, наводить в визир (буссоль)», командир орудия повторяет команду. Наводчик по этой команде устанавливает скомандованный угломер и наводит орудие, совмещая вертикальную линию сетки панорамы с центром (буссоли).

По выполнении наводки наводчик докладывает командиру орудия: «Готово». Командир орудия, проверив правильность наводки, докладывает: «Основное готово».

Для наводки орудия в горизонтальной плоскости выбирают (выставляют) точку наводки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.