Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка коллиматора






Коллиматор может являться как основной, так и запасной (ночной) точкой наводки. Он устанавливается сзади орудия (слева или справа), у самоходным орудий – слева, у боевых машин слева впереди на удалении 6-8 м от панорамы (прицела), по возможности при едином для всей батареи угломере.

Для установки коллиматоров при едином угломере старший офицер батареи командует, например: «БАТАРЕЯ УГЛОМЕР 56-00, УСТАНОВИТЬ КОЛЛИМАТОРЫ».

При выполнении огневых задач применяют одиночный огонь, методический огонь, беглый огонь и огонь залпами.

Для ведения огня подается команда, например: «Батарее (такому-то взводу, орудию), столько-то снарядов, беглый, зарядить».

Первый выстрел орудия производят по команде старшего офицера батареи «Залпом, огонь». Орудия заряжают немедленно после выстрела, последующие выстрелы ведут без команд, по мере готовности, до тех пор, пока каждое орудие не произведет указанного в команде количества выстрелов, или до команды «Стой».

9) Порядок занятия огневой позиции днём.

 

Выбор и заблаговременную подготовку огневых позиций осуществляют, как правило, АРГ(арт. развед. группы)возглавляемые одним из командиров огневых взводов.

В состав АРГ могут входить:

– командир огневого взвода;

– номер расчета, обученный работе на буссоли;

– номер расчета, обученный работе на приборах для проверки местности на наличие минно-взрывных заграждений;

– номера расчета, обученные работе на приборах радиационной и химической разведки;

– радиотелефонист.

Командир огневого взвода при организации работы по разведке и подготовке огневых позиций:

– выбирает участок местности, позволяющий разместить орудия батареи на установленных интервалах: при «компактном» размещении орудий 20-40 м

– организует радиационную и химическую разведку района огневой позиции и проверку местности на наличие минно-взрывных заграждений;

– определяет, где на местности проходит основное направление стрельбы;

– выбирает место основного орудия с учетом возможности стрельбы через гребень укрытия на указанную наименьшую дальность стрельбы, отмечает его колышком;

– устанавливает над колышком буссоль;

– определяет наименьшие прицелы и глубину укрытия.

Завершив эту работу делает вывод о пригодности района для огневой позиции

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.