Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение конфигурации сети.






 

 

Конфигурация сетевых интерфейсов

Все большие дружелюбные дистрибутивы Linux поставляются с различными графическими инструментами, которые позволяют легко подключить компьютер к локальной сети, поставщику услуг Интернета или настроить беспроводное соединение. Эти инструменты могут быть запущены из командной строки или из меню:

Настроить Ubuntu можно так: Система ® Администрирование ® Сеть.

RedHat Linux поставляется с redhat-config-network, который имеет как графический интерфейс, так и работает в текстовом режиме.

YAST Suse или YaST2 представляет собой инструмент настройки " все-в-одном".

Mandrake/Mandriva поставляется с мастером настройки сети и Интернет, который обычно запускается из Центра управления Mandriva.

В системах Gnome - gnome-network-preferences.

В системах KDE - knetworkconf.

Системная документация содержит множество советов и информации о наличии и использовании этих программ.

Информация, которую вам необходимо предоставить:

Для подключения к локальной сети, например, с домашних компьютеров или на работе: имена хоста, домена и IP-адрес. Если вы хотите установить собственную сеть, лучше всего сначала почитать что-нибудь еще. На работе эту информацию компьютер может получать автоматически при загрузке. Если вы сомневаетесь, то лучше ничего не указывать, чем прописывать неизвестно что.

Для подключения к Интернет: имя пользователя и пароль для вашего провайдера, номер телефона при использовании модема. Ваш провайдер обычно автоматически назначает вам IP-адрес и все остальное, что необходимо для работы ваших интернет-приложений.

Сетевой адрес

В IP-сетях каждому сетевому интерфейсу присваивается некоторый единственный на всю глобальную сеть адрес, который не зависит от среды передачи данных и всегда имеет один и тот же формат.

Адрес, определяемый протоколом IP, состоит из четырех байтов, записываемых традиционно в десятичной системе счисления и разделяемых точкой. Адрес сетевого интерфейса eth0 из примера – 192.168.1.5.

Второй сетевой интерфейс из примера, lo, – так называемая заглушка (loopback), которая используется для организации сетевых взаимодействий компьютера с самим собой: любой посланный в заглушку пакет немедленно обрабатывается как принятый оттуда. Заглушка обычно имеет адрес 127.0.0.1.

Для установления связи между интерфейсом и IP-адресом необходимо выполнить

команду:

desktop ~ # ifconfig eth0 192.168.1.1 up

 

Маршрутизация

 

Маска подсети позволяет определить все узлы, находящиеся в той же локальной сети. Пакеты к ним будут доставляться напрямую через канальный уровень.

Более сложный вопрос встает, если IP-адрес компьютера-адресата не входит в локальную сеть компьютера-отправителя. Ведь и в этом случае пакет необходимо отослать какому-то абоненту локальной сети, с тем, чтобы тот перенаправил его дальше. Этот абонент, маршрутизатор, подключен к нескольким сетям, и ему вменяется в обязанность пересылать пакеты между ними по определенным правилам. В самом простом случае таких сетей две: «внутренняя», к которой подключены компьютеры, и «внешняя», соединяющая маршрутизатор со всей глобальной сетью. Таблицу, управляющую маршрутизацией пакетов, можно просмотреть с помощью команды netstat -r или route (обе

команды имеют ключ -n, заставляющий их использовать в выдаче IP-адреса, а не имена компьютеров):

Компьютер или аппаратное устройство, осуществляющее маршрутизацию между локальной сетью и Internet обычно называется шлюзом.

Задавать параметры маршрутизации можно с помощью той же команды route. Служебный протокол ICMP

Есть такие протоколы уровня IP, действие которых этим уровнем и ограничивается. Например, служебный протокол ICMP (Internet Control Message Protocol), предназначенный для передачи служебных сообщений.

Примером применения ICMP является утилита ping, которая позволяет проверить работоспособность узлов в сети. Другое применение ICMP – сообщать отправителю, почему его пакет невозможно доставить адресату, или передавать информацию об изменении маршрута, о возможности фрагментации и т. п.

Протоколом ICMP пользуется утилита traceroute, позволяющая приблизительно определять маршрут следования пакета:

Утилита traceroute показывает список абонентов, через которых проходит пакет по пути к адресату, и потраченное на это время. Однако список этот приблизительный. Неизвестно, каким маршрутом шла очередная группа пакетов, потому что с тех пор, как посылалась предыдущая группа, какой-нибудь из промежуточных маршрутизаторов мог передумать и послать новые пакеты другим путем. Информация о соединениях

Транспортных протоколов в TCP/IP два – это TCP (Transmission Control Protocol, протокол управления соединением) и UDP (User Datagram Protocol). UDP устроен просто. Пользовательские данные помещаются в единственный транспортный пакет-датаграмму, которой приписываются обычные для транспортного уровня данные: адреса и порты отправителя и получателя, после чего пакет уходит в сеть искать адресата. Проверять, был ли адресат способен этот пакет принять, дошел ли пакет до него и не испортился ли по дороге, предоставляется следующему – прикладному – уровню.

В UNIX существует прозрачный механизм именования сетевых протоколов. Согласно стандартам Internet для большинства приложений существуют стандартные порты, на которых соответствующие приложения должны принимать соединения. В файле /etc/services можно увидеть список соответствия имён протоколов номерам портов. Благодаря этому файлу, в UNIX можно во всех утилитах вместо номера порта писать имя соответвтвующего протокола.

TCP - этот протокол очень заботится о том, чтобы передаваемые данные дошли до адресата в целости и сохранности. Для этого предпринимаются следующие действия:

установление соеднинения;

обработка подтверждения корректной доставки;

отслеживание состояния абонентов.

Для просмотра всех существующих в настоящий момент сетевых соединений можно воспользоваться командой netstat:

Настройка сети при загрузке системы

Для того, чтобы каждый раз при загрузке не задавать сетевые параметры, существует возможность задать настройки сети в конфигурационных файлах операционной системы.

В этом случае при старте системы будет произведена процедура настройки интерфейса, маршрутизации и т.п..

Такие файлы конфигурации являются специфичными для отдельно взятых версий UNIX. Примеры будут рассмотрены на практическом занятии.

 

4.2.Установка характеристик системы: дата, время.

 

 

Для повторной установки даты и времени используйте следующие меню:

Выберите datetime из меню System Name, Date/Time and Initial Password Setup.

Выберите set из меню Display and Set System Date and Time и нажмите ENTER.

Система отображает экран Set System Date and Time Information:

 

4 Set System Date and Time Information

--------------------------------------------------------

 

Date: December 15, 1989

Time: 05: 15

AM/PM: PM

Timezone: EST

Is daylight savings time in effect?: yes

 

Please Note: This task should be done in single-user

mode.

Warning: Setting the date/time while the system is in

multi-user state can be dangerous.

 

 

4.3.Установка характеристик системы: индексные узлы системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.