Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многопользовательский режим ОС UNIX.






Система UNIX - инструментальная мобильная операционная система для ЭВМ с диспетчером памяти. Система обеспечиваетмноготерминальный, многопользовательский режим работы. Мультипрограммные возможности ИНМОС позволяют процессам (задачам) порождать другие процессы, обмениваться с ними информацией через программные каналы. Процессы пользователей обслуживаются в режиме разделения времени.

Многопользовательский режим работы требует введения должности администратора системы, на которого возлагаются обязанности по определению ее конфигурации и прав пользователей.

Многопользовательский режим работы в системе обеспечивается одной копией интерпретатора, постоянно находящейся в памяти. В эти моменты интерпретатор выдает запрос диспетчеру разделения времени на возможность переключения к обслуживанию другого пользователя.

Вычислительный комплекс обеспечиваетмногопользовательский режим работы с удаленными от ЭВМ абонентскими пунктами во всех разрабатывающих подразделениях. Математическое обеспечение САПР разрабатывается исходя из требования гарантированного получения результатов машинными методами без участия или с минимальным участием человека, так как ручная доводка чертежей конструкций высокой интеграции чаще всего исключается из-за чрезвычайной сложности объектов проектирования.

Интерактивная ОС IAS обеспечиваетмногопользовательский режим работы. Она обладает по сравнению с RT-11, RSTSJE и RSX более совершенными средствами защиты программ и данных.

Хранящаяся информация должна быть также защищена в первую очередь от непроизвольного уничтожения - это особенно важно примногопользовательском режиме работы.

Ведение банка данных подразумевает организацию постоянного мониторинга данных (с целью их своевременного обновления), а такжемногопользовательский режим работы.

Атрибутивная информация хранится в распределенных БД, управляемых СУБД ORACLE 8, что обеспечивает доступ к атрибутивной информации для АРМ разного типа в соответствии с правами доступа имногопользовательский режим работы с атрибутивной информацией в корпоративной сети.

 

Заключение

Linux - довольно своеобразная, по сравнению с Windows, операционная система, и, хотя в последнее время люди, занимающиеся разработкой Linux и программ для неё, стараются сделать её похожей на Windows, чтобы люди, привыкшие к Windows, не испытывали трудностей при переходе на Linux, постигать все особенности Linux (тем, кто решил в ней основательно разобраться), возможно, придётся довольно долго. Хотя возникновение Linux связывают с 1991 г., когда молодой финский программист Линус Торвальдс (от его имени и просиходит название Linux), начал работу над первой версией системы, предшественники Linux - операционные системы семейства UNIX имеют очень давнюю историю (даже операционные системы от Microsoft имеют в своей основе коды и принципы работы, заимствованные от UNIX). После своего возникновения (и по сей день) Linux начал переживать настоящий расцвет популярности. Связано это в первую очередь с тем, что ядро операционной системы Linux, как и подавляющее большинство написанных под неё программ обладают двумя важными отличительными признаками - это, во-первых, бесплатность, в отличие от Windows, во-вторых - открытость исходного кода, что означает, что каждый мог использовать и модифицировать этот код по своему усмотрению. В настоящее время вокруг Linux сложилось гигантское сообщество программистов, которые постоянно занимаются совершенствованием Linux, разработкой новых версий и разновидностей это операционной системы, написанием самых разнобразных программ, работающих под Linux. Особенно сильны позиции этой операционной системы в области серверного программного обеспечения - подавляющее большинство серверов интернета работают именно под управлением операционных систем Linux, доля же рынка, занимаемая продуктами от Microsoft в этом секторе остаётся незначительной, несмотря на все усилия корпорации.

 

Список литературы

 

Основная литература

 

1 Ю.С. Магда UNIX для студента «БХВ - Петербург», Санкт-Петербург, 2007 г.

2 В.Г. Маслаков Linux на 100 % «Питер Пресс», СПБ, 2009г.

3 Д.Н. Колесниченко UBUNTU 10 краткое руководство пользователя, «БХВ - Петербург», Санкт-Петербург, 2010 г.

4 Т. Адельштайн, Б. Любанович Системное администрирование в Linux «Питер», СПБ, 2009 г.

5 Д.Н. Колесниченко Linux. От новичка к профессионалу, «БХВ - Петербург», Санкт-Петербург, 2010 г.

 

Дополнительная литература

1.А. Федорчук Доступный UNIX. Linux, FreeBSD, DragonFlyBSD, NetBSD, OpenBSD, «БХВ - Петербург», Санкт-Петербург, 2006 г.

2.Арнольд Роббинс UNIX Справочник, «КУДИЦ-Пресс», Москва, 2007 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.