Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Программы курса парашютной подготовки






Программы Курса определяют объем и последовательность подготовки всех категорий личного состава государственной авиации, выполняющего прыжки с парашютом. Упражнения по программам Курса выполняются в последовательности, указанной в приложении № 5 к настоящему Курсу.

Курс может использоваться для разработки в РОСТО программы подготовки начинающих парашютистов по методу прогрессивного обучения свободному падению (AFF) при наличии лицензированных парашютистов-инструкторов и парашютной техники.

Программа № 1. Подготовка начинающих парашютистов, летного состава, курсантов и слушателей ВУЗов.

Цели программы: научить управлять куполом парашюта, безопасно приземляться, снижаться на стабилизирующем парашюте аналогично снижению летчика в кресле после катапультирования;

Отработать свободное падение;

Получить навыки в использовании спасательных плавсредств при выполнении прыжков на воду;

Обучить приземлению (приводнению) с НАЗом и оружием.

А) При отсутствии в частях парашютов с принудительным стягиванием чехла ознакомительный прыжок и дальнейшую отработку упражнений Курса разрешается выполнять с десантными парашютами.

Б) К прыжкам с парашютом на воду допускаются парашютисты, овладевшие техникой прыжка с парашютом на сушу и умеющие плавать.

В) Прыжки с парашютом с оружием и грузовым контейнером (имитатор НАЗа для летного состава) выполняются в любой последовательности после отработки

Упр. № 3.

Программа № 2. Подготовка укладчиков парашютов и кандидатов в инструкторы ПДП.

Цель программы: научить выполнять прыжки с парашютом со стабилизацией и задержкой раскрытия ранца парашюта, самостоятельно рассчитывать точку отделения от ВС, выполнять прыжки с парашютом днем в ПМУ и СМУ, ночью в ПМУ, на водную акваторию, с оружием в специальном снаряжении.

А) К выполнению прыжков в СМУ допускаются парашютисты, выполнившие упр. № 8.

Б) К выполнению прыжков ночью допускаются парашютисты, выполнившие упр. № 12.

Программа № 3. Подготовка инструкторов ПДП, нештатных инструкторов ПСП.

Цели программы: совершенствовать теоретические знания и повышать личное мастерство в выполнении прыжков с парашютом днем в ПМУ и СМУ, ночью в ПМУ, на скоростях полета ВС 200 км/ч и более, на ограниченную площадку, лес, воду, с оружием в специальном снаряжении;

Получить навыки и совершенствовать спортивного мастерства в индивидуальной, групповой и купольной акробатике.

А) Прыжки с парашютом по упр. № 17-19, 23-25, 31-33 разрешается выполнять после упр. № 12 в любой последовательности, указанной в схеме к данной программе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.