Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все занятия по парашютной подготовке должны проводиться с максимальным использованием наглядных пособий (схем, таблиц, стендов), тренажеров, парашютов, АСИ и С.






При проведении занятий инструктор обязан иметь конспект, в котором указаны:

Тема занятия и учебные вопросы;

список литературы и перечень наглядных пособий;

Продолжительность (в часах) изучаемой темы;

краткое изложение темы и план проведения практических занятий (тренировок).

Наземная подготовка к УТПП проводится в парашютном классе и на тренажерах парашютного городка.

Лица, прошедшие наземную подготовку к УТПП:

а) должны знать:

Материальную часть парашютов и страхующих приборов, их эксплуатационные ограничения;

Технику выполнения прыжка с парашютом из ВС;

Особые случаи в воздухе и правила применения запасного парашюта;

Правила поведения на борту ВС;

Правила поведения на аэродроме;

б) должны уметь:

Подготовить и проверить парашют к прыжкам;

в) должны отработать действия:

По отделению от ВС;

В воздухе (в свободном, стабилизированном падении и под куполом парашюта);

При отказах основного парашюта;

При приземлении или приводнении.

К обучению и совершенствованию навыков по наземной подготовке привлекается весь летный состав, независимо от того будет он выполнять УТПП или нет.

Планирование парашютной подготовки проводится, исходя из поставленных задач, достигнутого уровня, климатогеографических особенностей района, наличия парашютной техники и ВС. Планирование парашютной подготовки должно проводиться с учетом обязательного соблюдения при выполнении УТПП мер безопасности, указанных в приложении № 1 к настоящему Курсу.

10. К выполнению УТПП допускаются лица, прошедшие наземную подготовку в объеме Курса, сдавшие зачеты с оценкой не ниже «хорошо», допущенные медкомиссией в соответствии с действующим положением о допуске к прыжкам с парашютом и отданные приказом по воинской части.

Выполнение прыжков с парашютом организуется начальником ПС и ПДС и руководителем прыжков в соответствии с указаниями, изложенными в приложении № 2 к настоящему Курсу.

Количество прыжков для отработки упражнений устанавливает командир части по докладу начальника ПС и ПДС для каждого парашютиста индивидуально, исходя из фактического уровня натренированности, его способностей и психологического состояния, но не менее указанного в Курсе.

Упражнение считается отработанным (учебная цель достигнута), если контрольный прыжок выполнен с оценкой не ниже «хорошо». Критерии оценки выполнения прыжков с парашютом указаны в приложении № 3 к настоящему Курсу.

При первичном прохождении Курса упражнения отрабатываются в последовательности согласно указаниям к программам и схемам подготовки парашютистов по категориям.

Совершенствование парашютной подготовки проводится путем повторного выполнения отдельных упражнений Курса. Количество прыжков по упражнениям определяется исходя из индивидуальных особенностей парашютиста и длительности перерыва в прыжках. В одном прыжке разрешается выполнение в комплексе не более трех заданий по упражнениям Курса.

Длительность допустимых перерывов в прыжках с парашютом с учетом индивидуальных способностей, уровня подготовки, натренированности и классной квалификации для каждого парашютиста устанавливает начальник ПС и ПДС части, а руководящему составу ПС и ПДС - соответствующие начальники по службе, при этом максимальное значение перерывов не должно превышать сроков, указанных в соответствующих наставлениях (руководствах) по парашютной подготовке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.