Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая ситуация в Магической Британии







Первая мировая война оказала на экономику Британии весьма тяжелое влияние. Несмотря на то, что эту маггловскую войну удалось прекратить, но вмешательства в военные действия волшебникам избежать не удалось. Даже принятый Арчером Эвермондом экстренный закон, запрещающий ведьмам и волшебникам ввязываться в войну, дабы не рисковать массовыми нарушениями Международного Статута о секретности, не остановил магическое сообщество от следования примеру европейских магов, начавших активно отстаивать права своих стран на военном поприще.

Оказавшись в числе победителей, Британия получила значительные репарации, однако полностью загладить как человеческие, так и экономические потери, не смогла. На 743 000 погибших за годы Первой мировой войны пришлась гибель почти 3000 магов, добровольно принявших участие в военных действиях. Многие маги и магические семьи выступили в качестве меценатов, пожертвовав значительные суммы на снаряжение армии и борьбу с последствиями военных действий. Но после войны стране предстояло столкнуться с экономическим застоем и ростом цен.

Возникли проблемы с экспортом продовольствия, британских товаров за рубеж, в то время как импорт несоизмеримо вырос. На рынок начали вторгаться зарубежные товары, в том числе товары из США, Японии. Это все больше и больше увеличивало внешнюю задолженность страны.

Маггловские производства нового типа (автомобильная, авиационная, моторостроительная, химическая, электротехническая отрасли) развивались достаточно активно. Их продукция была защищена протекционными пошлинами и сбывалась главным образом внутри страны. Однако даже упадок маггловской экономики они не могли преодолеть, из-за невысокой доли на рынке.

Избранный в 1923 году на пост министра магии Лоркан МакЛайрд отличился в своей деятельности такими личными чудачествами, что многие состоятельные волшебники, опасаясь принятия не менее экстравагантных законов или налогов, предпочли вывезти свои капиталы за рубеж, что усилило кризис и не позволило развиваться традиционным отраслям магического производства. Это привело к снижению конкурентоспособности английских товаров как на внутреннем, так и внешнем рынках. Постоянный рост налогов еще глубже усугублял проблему.

В это время маггловское правительство, желая возвратить Англии роль мирового банкира и укрепить престиж национальной валюты, ввело золотой стандарт, подняв стоимость фунта стерлингов до довоенного уровня. Курс фунта стерлинга по отношению к другим валютам, в том числе и к британской магической валюте, значительно вырос, что укрепило доверие к данной валюте и позиции банкиров, но больно ударило по интересам производства и рабочих, так как английские товары стали продаваться по еще более высокой цене.

В начале 30-х годов эти тенденции сохранились и усилились, несмотря на активно предпринимаемые усилия следующего министра магии - Гектора Фоули, кипучая и яркая деятельность которого разбивалась о необходимость бороться одновременно с экономическими и политическими угрозами этих лет. Мистер Фоули проводил политику установления единых отраслевых цен, стимулировал создание и развитие монополистических предприятий, способных контролировать экономику целых отраслей. Его сотрудничество с маггловским правительством было отмечено лоббированием отмены в 1931 году золотого стандарта, что повысило конкурентоспособность английских товаров и замедлило инфляционный рост цен.

Однако, уже во второй половине 30-х годов маггловская Британия стала готовиться к надвигающейся войне, бросив значительные мощности своей промышленности на развитие военных производств, в то время как легкая промышленность и сельское хозяйство не получали денег на собственное развитие и имели крайне низкие темпы производства. Значительная часть земли использовалась в непроизводительных целях: под охотничьи угодья, оленьи выгоны и т. д. Возросла зависимость Англии от импорта продовольствия и сырья. Поэтому платежный баланс страны все чаще сводился с дефицитом.
Таким образом, экономическое положение как Магической, так и маггловской Британии, на начало войны характеризовали: низкая заработная плата, высокий уровень безработицы, монополизм, застой в производстве, внешнеэкономический долг.

Именно в таком состоянии экономика Магической Британии досталась 25-му министру магии, преемнику Гектора Фоули, деятельному и здравомыслящему Леонарду Спенсеру-Муну. Первой проблемой, которой ему предстояло заняться в экономике страны, являлся экспорт производимых на островах товаров. Еще с подачи министра Фоули на маггловской конференции 1932 года и на аналогичной встрече Международной конфедерации магов в 1933 году были введены льготные тарифы для стран Британского содружества, что позволило ослабить экономическую экспансию США, Японии и Германии.
В результате этих мер к 1939 году половина экспорта Магической Британии приходилась на Канаду, Австралию, ЮАР, Индию и другие дружественные страны.

Леонард Спенсер-Мун продолжил экономическую политику своего предшественника, дополнив его еще более активным вмешательством правительства в развитие сельского хозяйства, животноводства, продукции ремесленных производств. В другое время такой тотальный контроль правительства вызвал бы волну недовольства, однако Магическая Британия уже вступила в войну с Гриндевальдом и желание Магического населения совладать с противником, позволило правительству принять необходимые меры. В первую очередь эти меры были обусловлены необходимостью строгой экономии – значительные средства уходили на обеспечение защиты населения и ведение военных действий.

Произошло свертывание многих видов производств (швейного, кожевенного, мебельного, гончарного и прочих), снизились темпы строительства, сферы услуг, сельского хозяйства. Маги и волшебники были задействованы в обеспечении безопасности страны, в установке защиты, оказании помощи как волшебникам, пострадавшим от волшебных действий, так и магглам. Во время бомбежек Лондона частично прекратилась деятельность многочисленных магазинов и лавок Косой Аллеи. Это привело к дефициту многих видов товаров, в том числе первой необходимости. Порой, чтобы купить нужную вещь, необходимо было записываться за несколько недель.

Зато развивался теневой (черный) рынок. В частности производство поддельных защитных амулетов, контрабанда, спекуляции, различного рода мошенничество, подделка валюты. Его рост не мог прекратить даже принятый в декабре 1941 года об ужесточении наказаний в отношении дельцов черного рынка. Так, за торговлю поддельными защитными артефактами, Визенгамот в нескольких случаях принял решение о смертной казни обвиняемых, в связи с крайней общественной опасностью совершенного преступления.

К ДЕФИЦИТУ ОТНОСЯТСЯ:
1. Все иностранные товары (в т.ч. спиртное, шоколад и прочее).
2. Некоторые ингредиенты для зелий, артефактов, ритуалов.
3. Ткани, кружева, чулки.
4. Продукты: сахар, варенье, мясо, чай, масло и маргарин, молоко, яйца, сыр.

Примечание: голода нет, в Хогвартсе дети питаются хуже, чем обычно, но от голода не умирают и на картошке с водой не сидят.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.