Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы детализированного проектирования






Могут быть разделены на несколько категорий соответствующих различных категорий проектирования.

1. Структурный подход - это классический подход к проектированию, к которому характерны раздельные разделы к моделированию структур данных и алгоритмы работы с ними. Основной задачею является индификация функции к системе и детальная проработка их системы и создания спецификации для реализации отдельных функции. И в основном применяется на нижних уровнях системай.

2. Обьектно – ориентирований подход – для него характерны представления системы виде соответствующих. Под обьектом появляется сущность. Объекты объединяются в классы представляющих собой абстрактные описания атрибутов и объектов. Основой для проектирования является модель предметной области, построенная в терминах взаимодействующих объектов.

Объектное - ориентированный подход эффективен при разработки приложения средней сложности, однако не обладает необходимыми свойствами для моделирования сложных систем, при проектирований БД.

3. Функционально ориентированный подход

В основе проектировании модель предметной области, отображающей взаимодействий пользователей системы, на основе которой строится сценарии взаимодействия системы и выявляются ключевые функции. Затем формируются мини команды для реализации отдельных функции. Данный подход основан на гибкой системе разработки, однако предполагает широкое использования формальных средств моделирования и проектирования.

4. Проектирования на основе модели потока данных

Выявляются источники и потребили информации в системе. Описываются структуры данных, участвующие в процессах обмена и замены информации. На оснований этого строится метода данных системы. После этого описываются остальные процессы обработки данных, длят каждого процесса определяются и во входы, выходи и процедуры преобразования данных, а также процессы управления потоками данных.

5. Проектирования на основе тестов

Подход основан на упреждающей разработки тестов. Каждое из требований специфицируется наборов тестов, описывающие как корректные так и не корректные сценарий системы. Задача разработчиков создать функционал корректного прохождения тестов. Тесты выполняются в автоматическом режиме. При этом трудоёмкость разработки возрастает однако ускоряется отладка и об легчается дальнейшее сопровождения системы.

Сложно обеспечить полное покрытия тестами всех сценариев использования системы включая ошибочные.

6. Компонентное проектирования

Компоненты являются относительно не программными единицами, обладающие определенными набором функции и однозначно определенным интерфейсом. Которые могут реализовывается собирается и развёртывается независимо друг от друга. Основная задача эффективная повторная использования систем при повторной разработке систем. Компонент не редко рассматривается виде черного ящика, интерфейс которого определен. Трудоемкость создания отдельных систем увеличивается, увеличивается однако снижается

10.09.2015

Лекция 4

Сервисо-ориентированый подход

Оно является дальнейшем развитием компонентного подхода и применяется при разработке систем, соответственно сервисо-ориентированной архитектурой(SOA, Service-Oriented Architecture).

Система представляет совокупность компонентов или сервисов каждый из которых обладает стандартизованной интерфейсом и выполняет единственную функцию. Весь функционал который он представляет решается всего лишь одной задачей. Сервисы связаны слабо между собой и взаимодействует через общий механизм шина сервисов (Enterprise Service Bus).

Преимущества такого подхода:

· гибкая архитектура системы

· высокая степень повторного использования сервиса

Недостатки:

o Недостаточная производительность

o Недостаточная эффективность не существующих технологий

Рассмотрены методологические подходы в проектированию не являются самостоятельными и самодостаточными, они могут применятся совместно на основ синтаксического технологиями проектирования. Однако на настоящий день отсутствует универсальная комплексная методология проектирования. Обеспечивающия совместное решениям всех задач на разных стадиях проектирования ИС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.