Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи ORM технологий






1) Автоматическое создания SQL запросов. Содержащихся необходимые запросы соединения, фильтрации, сортировки и т.д.

2) Обеспечения соответствие типов – должно осуществляться автоматическое преобразования между типами данных СУБД и типами языка программирования. С учетом имеющихся ограничении.

Varchar (200) string

3) Моделирования связей между таблицами – для реализации связей один к одному, один ко многий и многие ко многим в реляционной модели данных используются внешние ключи. При преобразований данных к объектной модели внешние ключи заменятся ассоциациями между классами. В Entity Framework ассоциации реализуются виде навигационных свойств, представляющих между собой ссылки связанных сущностей или коллекции связанных сущностей. При чем навигация является пустой. При сохранении данных ссылки должны быть преобразованы во внешние ключи

4) В реляционной модели отсутствуют понятия наследования или его очевидный анализ. Для имитации наследования используются специальный предполагающих использования нескольких таблиц для имитации классов наследования

26.11.2015

Архитектура ADO.NET ENTITY FRAMEWORK

 

Ado.Net Provider получает данные из реляционной БД и представляет их виде класса.

Entity Client Provider представляет данные в сущностной форме виде класса Entity, который затем службы и объекты преобразуется в объектную форму и представляется виде коллекции, поддерживающий интерфейс IENUMERABLE. Доступ к данным из клиентской осуществляется при помощи запроса в LINQtoEntities, языка EntitySQL или цепочки вызова метода построителя запроса QueryBuilder.

EDM(Entity Data Model) – в основе архитектурной модели лежит сущностная модель данных, включающиеся 3 уровня:

1) Логический уровень – определяет структуру таблиц реляционной БД.

2) Отображающий уровень – описывает отображения таблиц логической модели на объекты концептуальной модели

3) Концептуальный уровень – определяет сущностные классы, описывающиеся модель предметной области

Таблицам соответствуют сущностные классы, полям таблиц атрибуты класса, а отношения ассоциации между таблицами. Однако – это отображения не обязательно является не однозначно логическим классом.

Доступ к данным концептуальной модели осуществляется..

Структура данных описывается при помощи концептуального класса EntityObject. Эти классы являются частичными или partial. То есть автоматически сгенерированный код может быть расширен разработчикам в новом файле исходного кода. Экземпляр концептуальной модели принято называть контекстом данных. Он содержит сущностные объекты обеспечивающиеся доступ к данным. Кроме этого контекст отслеживает и при этом доставляет методы для модификации состояния сущностей и сохранении БД сделанных изменений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.