Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходы проектированию архитектуры






Принципы системного анализа в проектирований ИС

1) Принцип декомпозиции – сложную систему создать одним махом нельзя(дописать). С каждым уровнем ее всё тяжелее выполнить.

При проектирований сложной системы, она делится на более простые под системы которые в свою очередь делятся на компоненты, модули и элементы реализующие отдельные функций. Под система представляет собой относительно самостоятельный продукт, способный к автономному функционированию. Компоненты и модули функционируют только в рамках более крупного продукта, но могут разрабатывается отдельно друг от друга. Создание независимо компоненты должны быть собраны в единую систему. То есть в процессе проектирования должна быть выполнена композиция компонентов, а после них программная реализация, должна быть произведена интеграция системы.

2) Стратификация –

При проектировании как системы выделяются страты соответствующие различным аспектам рассмотрения системы, а именно функциональная, алгоритмическая, математическая, информационная, организационная, техническая и др.

Стратификация позволяет эффективно организовать работу спеыалстов различных ситуации.

3) Субоптимальности – В процессе проектирования отдельных компонентов и принятия решении по отдельным стратам должны обеспечивался обще доступные требования и оптимизация отдельных компонентов в соответствие с обще критерием функциональности. Большой сложности при реализации общих принципов деаргригации требований через характеристики нижних уровней.

 

03.09.2015

Лекция 2

2.

Методы проектирования ИС
Обзор методов ИС

 

Применения архитектуры (высокоуровневое применения)
Детализированное (низкоуровневое применения)
Методы анализа и оценки проектных решений: · Оценка качества · Оц. риска · Эконом. Оценка · ………  
Методы описанных проектных решений: · Графические · Формально-математические · Структурированные тестово описаные · ……….
Методы поиска проектных решений

 

 


Подходы проектированию архитектуры

Основной задачей архитектуры является определения основных частей компонентов их функции и способов взаимодействия между ними, а также с окружающей средою. И выделяется 3 методологические подхода:

1) Проектирования сверху вниз – отражает классический подход к проектированию, в котором в первую очередь формулируются глобальная цель, строится функциональная декомпозиция. Строится целевая декомпозиция на основе которой строится структурная. Переходя по дереву декомп сверху вниз проектировщики декомпилизируют и уточняют решения, полученные на верхних уровнях. Полученные высокая степень целей и ееутримання. Мы пытаемся сделать систему которая нужна заказчику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.