Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где FreeBSD_SkatcH - это hostname вашей машины.






 

Наверное в файле конфигурации вы обратили внимание на декларацию Umask. Каждый файл (и директория) имеют биты разрешения. Владелец может изменить их с командой chmod. Начальный, заданный по умолчанию, набор разрешений, когда файл создан, управляется относящейся к окружению переменной umask.

По причинам, возвращающим к ранним дням UNIX, значение umask используется нечетным способом. То есть заданные по умолчанию разрешения устанавливаются, принимая разрешения (" rwxrwxrwx" (или восьмеричный 777) для директорий, или " rw-rw-rw-" (или восьмеричный 666) для обычных файлов) и удаляя биты разрешения, определенные в umask, которая всегда выражается в восьмеричном формате.

Значение по умолчанию umask - 022. Следовательно, заданные по умолчанию разрешения: 666 удаляя 022 = 644 = rw-r--r-- (для файла) 777 удаляя 022 = 755 = rwxr-xr-x (для директории).

Для большей безопасности рекомендуется вместо значения 022 использовать значения 027 или 077: 666 удаляя 027=640=rw-r----- (для файла) 777 удаляя 027=750=rwxr-x--- (для директории).

umask - относящаяся к окружению переменная, которая может быть изменена пользователем командой umask, которая является командой оболочки.

Не имеется никакого способа предписать стандартное значение для пользователей. Различное значение по умолчанию может быть установлено при размещении команды umask в файле $HOME/.profile пользователя. Однако пользователь может изменить это значение в любое время.

Начальное значение umask пользователя может быть установлено через SMIT. Вы можете проверять ваше значение по умолчанию с командой umask без операнда.

Итак, umask устанавливает права доступа на файлы, которые будут созданы на FTP сервере клиентами.

Запуск Proftpd возможен двумя способами: скриптом при старте системы, либо через inted/ Для первого существует скрипт /usr/local/etc/rc.d/proftpd.sh.sample, который нужно переименовать в proftpd.sh.

Перейдем в директорию /etc/

#cd /etc/

Откроем файл rc.conf

#ee rc.conf

и добавим строку proftpd_enable = “YES”, сохраним файл.

 

Теперь можно запустить сервер.

#/usr/local/etc/rc.d/proftpd start

Чтобы остановить сервер нужно ввести:

#/usr/local/etc/rc.d/proftpd stop

Чтобы перезапустить:

#/usr/local/etc/rc.d/proftpd restart

Проверим работу нашего ftp. Создадим в папке /usr/ftp/ файл с текстом “welcome”.

Перейдем к реальной машине. В любом браузере, например Opera, введем в адресной строке

ftp: //192.168.0.1/. (ip виртуальной машины, который выдал DHCP). Если сервер работает правильно, то увидим:

 

 

 

Сервер работает, и мы получили доступ к файлам в директории /usr/ftp с реального компьютера.

Теперь попробуем записать какой-нибудь файл на FTP сервер с реального компьютера.

Создадим, например, файл D: \Message.txt следующего содержания: “!!! Hello Wolrd!!! ”. Затем зайдем в командную строку windows (Пуск-> Выполнить-> Набираем ‘cmd’-> ok).

Здесь пишем: ftp 192.168.0.1

В качестве пользователя указываем anonymous, а пароль оставляем пустым. Так мы должны успешно зайти на ftp нашего виртуального компьютера.

Сейчас нужно перейти в каталог income:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.