Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка FTP сервера






 

Будем устанавливать ProFTPd – популярный ftp демон под *NIX. Имеет гибкие настройки, стабилен в работе, быстр, достаточно безопасен, компилируется под многие платформы, имеет полезные расширения для работы с MySQL, LDAP и др. Альтернативы практически нет. Стандартный ftp FreeBSD уступает по функциональности и непригоден для большого ftp сервера, поэтому установка именно ProFTPd кажется наиболее интересной.

Итак, устанавливать будем из портов.

# cd /usr/ports/ftp/proftpd

# make all install clean

После чего должен начаться процесс компиляции портов. Если отсутствует канал в интернет, можно установить из пакетов, как это показывалось в описании по установке DHCP- сервера. Дополнительно можно собирать модули, используя опцию make --with-modules=${MODULES}. Подробную информацию о сборке модулей можно найти на https://www.freebsd.org/doc/ru/books/handbook.

После завершения процесса установки можно увидеть следующий экран:

Рис. 6. Завершение установки ProFTPd

Задача следующая: необходимо настроить общедоступный “анонимный” FTP сервер, с которого пользователи смогут скачивать файлы без ввода логина и пароля. Также необходимо позволить пользователям загружать файлы в папку с именем income.

Для того, чтобы можно было заходить на ftp сервер, необходимо создать в системе пользователя, под которым будет запускаться ftp сервер с правами на запись в папке, к которой будем открывать доступ. Пусть такой папкой будет /usr/ftp. В этой папке поместим вложенную income, в которой подключившееся пользователи смогут создавать файлы.

Сначала создадим пользователя USER и поместим его в группу FTP:

#pw group add FTP

#pw user add USER –d /usr/ftp

Создадим каталог и определим владельца и права (сразу с возможностью записи – само же управление возможностью записи будет осуществляться на уровне proftpd.conf):

#mkdir –pv /usr/ftp

#chown –R USER: FTP/usr/ftp

#chmod –R 777 /USR/FTP

Таким образом, можно создать несколько различных пользователей с правами на различные каталоги, и указать в файле конфигурации нашего ftp сервера. Но для демонстрации работы нам достаточно одного пользователя.

Создадим файл конфигурации сервера:

# cd /usr/local/etc/

#ee proftpd.conf

Пример стандартного файла конфигурации располагается в папке /usr/local/etc/ и носит имя proftpd.conf.sample. Но мы создадим свой.

Как и файл конфигурации DHCP сервера, файл конфигурации FTPd состоит из деклараций, они также делятся на глобальные - те, которые воздействуют на все последующие объявления, пока они не будут переопределены, и на локальные – те, которые объявляются внутри какой-либо секции и имеют воздействие именно внутри этой секции. Если определена некоторая глобальная декларация, а в некоторой секции, например в описании директории, определена такая же локальная декларация, то используется именно локальная.

Более подробное описание структуры файла конфигурации и деклараций можно найти по адресу https://www.proftpd.org/docs/config/. А список директив и их описание можно найти тут:

https://www.proftpd.org/docs/directives/linked/by-name.html.

#Строки, начинающиеся с символа ‘#’ – это комментарии, и на содержания файла они не влияют

# Тип сервера. standalone означает отедльный демон, а inetd – в составе супер-сервера






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.