Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Stopping dhcpd.






Все, сервер работает. Сервер будет автоматически стартовать после загрузки системы.

Теперь нужно продемонстрировать его работу. FreeBsd с сервером DHCP установлены на виртуальной машине на платформе Sun VirtualBox. Задача следующая: связать реальный компьютер под операционной системой Windows XP и виртуальную машину под FreeBSD, причем компьютер под Windows должен получить ip автоматически от сервера DHCP виртуального компьютера.

Во-первых, необходимо убедиться, что в Virtual Box создан виртуальный адаптер сети, в котором ОТКЛЮЧЁН DHCP- сервер (если он будет включен, то ip будет раздавать именно сервер самого VirtualBox, а не сервер FreeBSD). Это можно проверить, а при необходимости и создать, если открыть параметры сети VirtualBox. Пример настройки на рис.2.

Рис. 2. Настройки сети VirtualBox

Также следует убедиться, что в настройках сети виртуальной машины выбран адаптер сети с типом “виртуальный адаптер хоста” - см. рис3.

 

 

Рис. 3. Настройки сети виртуальной машины

Теперь следует проверить настройки сети в Windows. В сетевых подключениях должно быть создано подключение VirtualBox Host-Only Network – см. рис 4.

Рис. 4. Сетевые подключения реального компьютера

Перейдем в настройки подключения: нужно выбрать пункты “Получить IP-адрес автоматически” и “Получить адрес DNS-сервера автоматически” – см. рис 5.

Рис. 5. Настройки виртуального сетевого подключения

После того, как подключение настроено, необходимо отключить его.

Запустим виртуальную машину и зайдем под root. После того как система предложила ввести команду, возвращаемся к реальному компьютеру и подключаем соединение VirtualBox Host-Only Network. Сразу после этого в консоли виртуальной машины видим:

 


Как видим, наш сервер зафиксировал тот факт, что к нему пытается присоединиться хостовый компьютер под именем micorof-25d7eb. Сервер выдает ему ip адрес 192.168.0.100. Следует заметить, что к имени добавилось имя домена “MyDHCP.org”.

Если ничего не произошло, проверяем, получила ли хостовая OS ip адрес, маску, и dns от freebsd, если полученные данные не принадлежат заданному вами диапазону:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.