Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 22






 

Тема: Использование графических приложений языка фортран и языка СИ.

Цель работы:

1. Изучить графические возможности языков фортран и СИ.

2. Запрограммировать алгоритм построения диаграммы.

Языки программирования имеют графические возможности, т.е. библиотеки графических примитивов. Для каждого графического примитива имеются подпрограммы-процедуры, позволяющие вызвать, описать и визуализировать объект.

Для работы с графикой необходимо подключить графические библиотеки, например в фортран (Watfor77) *$include путь\gkscover.for. Кроме того, нужно выяснить, как называются соответствующие подпрограммы и какие параметры доступны для настройки в данном языке. Например для языка фортран, команда call block(X1, Y1, X2, Y2, color), рисует прямоугольник, левый нижний угол которого имеет координаты (X1, Y1), а правый верхний (X2, Y2), закрашенный цветом color. Цвета в фортране имеют номера от 0 до 7. В фортране Экран имеет размер 1Х1, то есть левый нижний угол имеет координаты (0, 0), а правый верхний (1, 1). Необходимо включить графический режим, соответствующий графической карте монитора Call init(0).

В задаче требуется построить диаграмму, отображающую введенные числовые значения. Для оформления диаграммы необходимо организовать диалог с пользователем и узнать общее название диаграммы, а также название всех частей диаграммы. Эта информация будет отображаться в виде заголовка и легенды диаграммы (Рис. 52).

Диалог:

- Название диаграммы.

- Количество частей (максимум 5).

- Название каждой части.

- Численное значение каждой части.

Практическое задание:

11. Разобрать предложенные тексты программ.

12. Надписать назначение операторов программ.

13. Выполнить дополнительное задание.

Рис. 52. Результат работы Диаграммы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.