Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективная энергия излучения






Входящая в соотношение (1.2) величина определяется типом i частиц излучения:

, МэВ/расп.;

(параметр n есть т.н. фактор относительного повреждения). Величина Е 0, i определяет поглощенную в органе энергию излучения.

Для α –частиц, практически полностью поглощаемых в органе ввиду малых пробегов, оценка поглощенной энергии определяется соотношением:

, где

φ α – доля распадов нуклида с испусканием α –частиц.

Для нуклидов, распадающихся с испусканием β -частиц (электронов) в приближении их полного поглощения:

, где

Z – атомный номер ядра-излучателя, φ β - – доля распадов нуклида с испусканием β – частиц. В случае позитронных излучателей аналогичное соотношение имеет вид:

,

где второе слагаемое учитывает вклад двух аннигиляционных фотонов с энергией 0, 511 МэВ; μ tr – коэффициент передачи энергии в биологической ткани для аннигиляционных фотонов; r * - т.н. эффективный линейный размер органа (определяется далее).

Оценка поглощенной энергии для фотонов может быть сделана по соотношению:

, где

φ γ – доля распадов нуклида с испусканием γ – квантов. Величина

определяет эффективность взаимодействия фотонов в пределах объёма, содержащего равномерно распределенный γ – нуклид (фактор поглощения). Значение эффективного линейного размера органа r * в соответствии с его конфигурацией рассчитывается по соотношению:

Поглощенная доза в водной сфере радиусом 5 см в зависимости от энергии γ – квантов равномерно распределенных точечных изотропных источников представлена на рис. Н.

 

Рис. Н. Зависимость дозы от энергии источника гамма- квантов в сфере из воды; R сф.= 5см.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.